Ссылки

Новость часа

Пожизненный срок для российского военного и Польша отказывается от газа из России. Текстовый онлайн 89-го дня войны

Текстовый онлайн 89-го дня войны

Двадцать третье мая – 89-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начнется наш эфир, посвященный войне.

Главное:

Российского военнослужащего Вадима Шишимарина признали виновным в убийстве мужчины в Сумской области, его приговорили к пожизненному тюремному заключению.

Российский дипломат в ООН выступил против войны в Украине и ушел в отставку.

Starbucks окончательно ушел из России.

Общее число беженцев в мире превысило 100 млн человек.

12:52 23.5.2022

Украинские военнослужащие, сдавшиеся в плен с завода "Азовсталь" в Мариуполе, находятся на территории так называемой "ДНР". Об этом агентству "Интерфакс" сообщил глава сепаратистов "ДНР" Денис Пушилин. По его словам, пленных будет судить "международный трибунал".

"Международный трибунал планируется также организовать на территории республики", – уточнил Пушилин.

Глава так называемой "ДНР" подчеркнул, что сейчас "прорабатывается устав трибунала".

Ранее, 21 мая, Минобороны России заявило, что завод "Азовсталь" в Мариуполе перешел под контроль российских войск. Утверждалось, что всего в плен сдались 2439 украинских военных, которые находились на территории завода.

Украинская сторона, в свою очередь, взятие "Азовстали" в Мариуполе пока не комментировала и число военнопленных не подтвердила. Однако 21 мая советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью Настоящему Времени заявил, что укрывающихся на заводе военнослужащих эвакуируют. Как отметил затем президент Украины Владимир Зеленский, военные, которые защищали завод, будут освобождены по процедуре обмена.

Бойцы полка "Азов" и других украинских подразделений держали оборону города-порта Мариуполя, который с начала марта находился в осаде, и оказались заблокированы на металлургическом комбинате "Азовсталь".

Формирование "Азов" было основано в 2014 году как добровольческий батальон, у его истоков стояли крайне правые активисты. При этом многие бойцы "Азова" подчеркивают, что не являются неонацистами, а сам полк стал составной частью Вооруженных сил Украины.

21:14 23.5.2022

В Москве задержали автора и редактора научно-популярного проекта "Биомолекула" Веру Башмакову из-за наклейки "Нет войне". Башмакова сообщила, что на нее составляют протокол за "дискредитацию" армии России.

Башмакову уже задерживали из-за такой наклейки на автомобиле в конце марта.

20:16 23.5.2022

"Новая газета. Европа": Министерство обороны России предлагает матерям погибших и пропавших без вести срочников с крейсера "Москва" подписать документ, в котором они признают своих детей "умершими в результате катастрофы".

19:28 23.5.2022

В Херсонской области ввели одновременное хождение гривны и рубля, сообщил представитель оккупационной администрации Кирилл Стремоусов. Курс составляет два рубля к одной гривне. Безналичные расчеты будут производиться только в рублях.

"Сейчас настраивается полноценная связь – переходим полностью на банковскую систему Российской Федерации. Выводим из пользования на территории Украины украинские банки, которые еще продолжают функционировать", – сказал Стремоусов.

Он добавил, что на взаиморасчеты в рублях область должна перейти до конца года.

18:53 23.5.2022

Казахстан заблокировал почти 22 миллиона долларов на счетах "дочек" российских банков, соблюдая режим введенных санкций.

В марте дочерние предприятия ВТБ, "Альфа-банка" и Сбербанка попали под блокирующие санкции США. В мае подразделение "Альфа-банка" купил казахстанский банк "ЦентрКредит", для покупки структур ВТБ и Сбербанка ищут инвесторов.

18:45 23.5.2022

Представитель Генпрокуратуры России на заседании суда о блокировке "Дождя" сказал, что работа телеканала угрожала "стабильности конституционного строя и безопасности" страны.

Жалобу на блокировку рассматривал Тверской суд Москвы. Он отклонил иск "Дождя".

17:57 23.5.2022

Правительство Ингушетии подтвердило гибель Адама Хамхоева, племянника бывшего главы республики, а сейчас замминистра обороны Юнус-Бека Евкурова.

"Командир десантно-штурмовой роты капитан Адам Хамхоев погиб на Украине в ночь с 20 на 21 мая. Он был выпускником Рязанского высшего командного училища ВДВ, проходил военную службу в Ульяновске", – говорится в сообщении на сайте правительства.

17:26 23.5.2022

Starbucks окончательно уходит из России. В марте компания остановила отгрузки и приостановила работу всех 130 кофеен.

17:16 23.5.2022

Литва, Латвия, Эстония и Словакия обратились к министрам финансов стран ЕС с предложением конфискации российских активов либо использовании их как инструмента давления – по задумке авторов, они должны быть разморожены, только когда Россия компенсирует убытки Украине.

В начале мая Украина оценила необходимую для восстановления страны сумму в 600 миллиардов долларов. Из-за продолжения войны эта оценка может быть пересмотрена в сторону увеличения.

17:01 23.5.2022

В Великобритании возбудили уголовное дело на бизнесмена Петра Авена, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Власти подозревают Авена в нарушении наложенных на него персональных санкций, так как он тратит значительно больше двух с половиной тысяч фунтов в месяц, хотя не должен выходить за пределы этой суммы.

17:01 23.5.2022

Курс евро на Московской бирже опустился ниже 59 рублей. Такие значения достигнуты впервые с 2015 года.

Сегодня утром "Ведомости" сообщили, что Центробанк России начал закупать валюту, чтобы удержать рубль от "неконтролируемого" укрепления. ЦБ отрицает проведение подобных валютных операций.

17:00 23.5.2022

Роскомнадзор составил протоколы на издание The New Times и его главного редактора Евгению Альбац за "фейковые" новости. Два текста были опубликованы еще 24 февраля и удалены после уведомления ведомства. Несмотря на это, 28 февраля сайт был заблокирован в России.

15:45 23.5.2022

Сейчас недостаток вооружения препятствует тому, чтобы украинская армия переходила в контрнаступление по всей линии фронта, считают эксперты. Тем не менее на отдельных участках Вооруженные силы Украины и другие части отодвигают российских военных.

О том, как может развиваться ситуация, мы поговорили с экспертом Conflict Intelligence Team Кириллом Михайловым:

15:41 23.5.2022

В украинском поселке Десна под завалами обнаружили тела 87 человек. Россия нанесла авиаудар по населенному пункту 17 мая, однако погибших обнаружили под завалами только сейчас. Об этом в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме сообщил президент Украины Владимир Зеленский, передает УНИАН.

"Сегодня мы закончили работы на Десне. К сожалению, статистика такова: сегодня на Десне под обломками 87 жертв. 87 трупов, жертв, убитых – без этих людей уже будет будущее Украины", – сказал он.

Ранее сообщалось, что в результате авиаудара по Десне погибли 11 человек, еще 14 получили ранения.

15:11 23.5.2022

Оккупационные власти с 23 мая объявили в Херсонской области бивалютную зону. Теперь в захваченном российскими военными регионе рубль будет использоваться вместе с украинской гривной. Об этом сообщил назначенный российскими военными глава Херсонской администрации Владимир Сальдо.

"Сегодня будет издан указ, который формализует введение в Херсонской области бивалютной зоны. То есть это значит, что все торгующие имеют право – сначала имеют право, а потом будут обязаны – выставлять ценники в двух валютах, в гривне и в российском рубле", – заявил он в ходе брифинга, запись которого опубликовал телеграм-канал "военно-гражданской администрации" Херсонской области.

Курс при этом устанавливается в размере 2 рублей за 1 гривну.

Сальдо также сообщил, что в ближайшее время в Херсоне откроется первое отделение российского банка.

15:04 23.5.2022

Сотрудник российского постоянного представительства при ООН в Женеве Борис Бондарев заявил о своей отставке из-за войны с Украиной. По его словам, за время дипломатической службы ему еще никогда не было так стыдно за свою страну и работу. Заявление об уходе опубликовал в твиттере юрист, правозащитник и исполнительный директор UN Watch Гилель Нойер.

"За двадцать лет моей дипломатической карьеры я видел разные повороты нашей внешней политики, но мне никогда не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года", – написал Бондарев.

По его словам, развязанная президентом Путиным "агрессивная война" является преступлением не только против украинского народа, но и против народа России.

"Те, кто затеял эту войну, хотят только одного – навсегда остаться у власти", – подчеркнул дипломат.

Нойер, в свою очередь, отметил, что теперь UN Watch призывает всех российских дипломатов последовать примеру Бондарева и уйти в отставку.

Бондарев, согласно сайту отделения ООН в Женеве, занимал в постоянном представительстве должность советника. По его словам, он находился на дипломатической службе 20 лет. "К сожалению, все эти двадцать лет уровень лжи и непрофессионализма в работе МИД все время возрастал", – заявил дипломат.

13:44 23.5.2022

Бывшая глава австрийского МИД Карин Кнайсль написала заявление об отставке с поста члена совета директоров компании "Роснефть". Она вошла в него в июне 2021 года. Заявление бывшего австрийского министра вступило в силу с пятницы, 20 мая, говорится на сайте компании.

"Компания благодарит Карин Кнайсль за совместную работу на протяжении последних десяти месяцев", – написано в сообщении. Отмечается, что бывшая чиновница отказалась также от продления своих полномочий на второй срок.

Кнайсль возглавляла внешнеполитическое ведомство Австрии в 2017-2019 годах. На пост главы МИД она была номинирована австрийской крайне правой Партией свободы, выступавшей с позиций евроскептицизма и за улучшение отношений с Россией. В 2018 году российский президент Владимир Путин неожиданно для всех посетил свадьбу Кнайсль, которая тогда была главой МИД Австрии. Он подарил молодоженам картину, масловыжималку и самовар и станцевал с невестой.

Ранее стало известно, что компанию покинули бывший канцлер Германии Герхард Шредер и старый знакомый Путина по работе в Восточной Германии Маттиас Варниг.

13:27 23.5.2022

В оккупированном Энергодаре утром в воскресенье произошел взрыв в подъезде одного из жилых домов. В результате пострадал назначенный российскими военными "мэр" Андрей Шевчик. Сообщения об этом подтвердили и российские, и украинские источники.

Шевчик – бывший депутат горсовета от партии ОПЗЖ, сотрудничающий с российскими военными. По сообщению избранного мэра города Дмитрия Орлова, Шевчик ранен, как и несколько его охранников. Гражданские, как утверждается, не пострадали. Подробности Дмитрий Орлов рассказал в эфире Настоящего Времени:

13:17 23.5.2022

Российского военнослужащего Вадима Шишимарина признали виновным в убийстве мужчины в Сумской области. Его приговорили к пожизненному тюремному заключению по статье о "нарушении законов и обычаев войны".

Ранее, 19 мая, государственное обвинение в Украине запросило для 21-летнего Шишимарина пожизненный срок заключения за убийство безоружного мирного жителя. По данным следствия, 28 февраля 2022 года сержант выстрелил в голову 62-летнему мужчине, который вел велосипед и разговаривал по телефону. Это произошло в поселке Чупаховка Сумской области.

"Прапорщик Макеев приказал стрелять. Я отказался. Тогда еще один военнослужащий угрожающим тоном приказал мне стрелять, аргументировав это тем, что он нас сдаст. Я выстрелил короткой очередью, — заявил он на суде. — Я не хотел его убивать. Я выстрелил, чтобы от меня отстали". Адвокат осужденного заявил, что защита подаст апелляцию на приговор.

Это первый судебный процесс такого рода с начала вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года.

12:52 23.5.2022

Украинские военнослужащие, сдавшиеся в плен с завода "Азовсталь" в Мариуполе, находятся на территории так называемой "ДНР". Об этом агентству "Интерфакс" сообщил глава сепаратистов "ДНР" Денис Пушилин. По его словам, пленных будет судить "международный трибунал".

"Международный трибунал планируется также организовать на территории республики", – уточнил Пушилин.

Глава так называемой "ДНР" подчеркнул, что сейчас "прорабатывается устав трибунала".

Ранее, 21 мая, Минобороны России заявило, что завод "Азовсталь" в Мариуполе перешел под контроль российских войск. Утверждалось, что всего в плен сдались 2439 украинских военных, которые находились на территории завода.

Украинская сторона, в свою очередь, взятие "Азовстали" в Мариуполе пока не комментировала и число военнопленных не подтвердила. Однако 21 мая советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью Настоящему Времени заявил, что укрывающихся на заводе военнослужащих эвакуируют. Как отметил затем президент Украины Владимир Зеленский, военные, которые защищали завод, будут освобождены по процедуре обмена.

Бойцы полка "Азов" и других украинских подразделений держали оборону города-порта Мариуполя, который с начала марта находился в осаде, и оказались заблокированы на металлургическом комбинате "Азовсталь".

Формирование "Азов" было основано в 2014 году как добровольческий батальон, у его истоков стояли крайне правые активисты. При этом многие бойцы "Азова" подчеркивают, что не являются неонацистами, а сам полк стал составной частью Вооруженных сил Украины.

11:53 23.5.2022

Служба безопасности Украины опубликовала видео показаний кума Путина Виктора Медведчука против бывшего президента страны Петра Порошенко. На записи обвиняемый в госизмене политик рассказал о схеме вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление" для дальнейшей прокачки через него дизельного топлива.

Как утверждает на видео Медведчук, к нему обратился Порошенко с просьбой связаться с руководством России, после чего обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях.

Подробнее:

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG