Ссылки

Новость часа

Пожизненный срок для российского военного и Польша отказывается от газа из России. Текстовый онлайн 89-го дня войны

Текстовый онлайн 89-го дня войны

Двадцать третье мая – 89-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начнется наш эфир, посвященный войне.

Главное:

Российского военнослужащего Вадима Шишимарина признали виновным в убийстве мужчины в Сумской области, его приговорили к пожизненному тюремному заключению.

Российский дипломат в ООН выступил против войны в Украине и ушел в отставку.

Starbucks окончательно ушел из России.

Общее число беженцев в мире превысило 100 млн человек.

11:46 23.5.2022

С начала военного вторжения в Украину в России резко возросла доля проданных авиабилетов "в один конец", сообщает РБК со ссылкой на представителя компании "Аэроклуб", которая работает на рынке бизнес-трэвел-услуг. В марте этот показатель достиг 70%, а в апреле – 47%. При этом в 2019 году билеты "в один конец" покупала только треть путешественников.

"Сравнение с 2019 годом кажется нам наиболее релевантным, так как рынок находился в стабильном состоянии, а не был подвержен экстремальным воздействиям, таким как, например, COVID-19", – пояснил собеседник РБК.

Самыми популярными направлениями "в один конец" стали Казахстан, Турция, Узбекистан, Израиль, Армения, Азербайджан и ОАЭ.

11:10 23.5.2022

Стали известны имена 166 российских командиров, отдающих приказы во время вторжения российских войск на территорию Украины. Об этом сообщается в расследовании "Проекта". Всего в список вошли 72 генерала и адмирала, 69 полковников и 16 подполковников.

Кроме того, журналисты раскрыли данные об их доходах, имуществе и штрафах. Согласно данным министерства обороны за 2019 год, средняя зарплата главы ведомства Сергея Шойгу и его заместителей составляет около 1,2 млн рублей. Командующие военных округов получают примерно 900 тыс. рублей в месяц, офицеры Генштаба – 300 тыс., командующие сухопутными армиями – по 270 тыс., командиры дивизий и бригад – 160 тыс.

У каждого третьего командира журналисты обнаружили долги, в том числе за услуги ЖКХ и по алиментам, а также неуплаченные штрафы ГИБДД.

11:06 23.5.2022

Польские власти досрочно разорвали соглашение на поставку российского газа, хотя изначально планировали отказаться от поставок только к концу 2022 года. Об этом в эфире Польского радио объявил представитель правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский. По его словам, данное решение было принято правительством еще 13 мая.

"Спустя 30 лет можно констатировать, что отношения в газовой отрасли между Польшей и Россией перестают существовать", – сказал Наимский.

Он также отметил, что участок газопровода Ямал — Европа, по которому ранее велась транспортировка газа из России, можно использовать для поставок из Германии. Всего, согласно договору, Польша могла получать из России до 10 млн куб. м газа ежегодно.

Ранее, 26 апреля, польские власти оказались платить за российский газ в рублях. Тогда, 27 апреля, "Газпром" остановил поставки газа польской компании PGNiG. По данным российской стороны, после этого Польша начала закупать газ через Германию. Однако 4 мая "Газпром" сообщил, что ФРГ перестала поставлять газ из России в Польшу.

10:20 23.5.2022

Сеть магазинов одежды Levi Strauss & Co покинет российский рынок после 29 лет работы, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников на фэшн-рынке. Компания уже прекратила поставки товаров и начала искать покупателей на розничный бизнес. Остатки продукции планируют распродать через другие площадки.

Один из источников издания рассказал, что потенциальным покупателем сети магазинов Levi’s в России уже стал турецкий Fiba Holding A.S, который развивает точки Gap, Marks & Spencer и Banana Republic в России.

О приостановке коммерческой деятельности и любых инвестиций в России головной офис Levi’s сообщил еще в марте 2022 года. Поводом для прекращения работы стало военное вторжение России на территорию Украины. Позднее в разговоре с Financial Times исполнительный директор Levi Strauss & Co Чип Берг отметил, что компания не планирует возвращаться на российский рынок в 2022 году.

10:05 23.5.2022

В Украине российские правые экстремистские группировки воюют на стороне российской армии, считают в немецкой разведке. Как пишет Der Spiegel, участие в боевых действиях принимают члены подразделения "Русского имперского движения" и группы "Русич".

Издание ссылается на конфиденциальный отчет Федеральной разведывательной службы Германии BND, который разослали федеральным министерствам на прошлой неделе. По данным разведки, обе группировки уже принимали участие в боевых действиях на стороне России на Донбассе в 2014 и 2015 годах. При этом точное число боевиков, воюющих в Украине сегодня, не называется.

09:27 23.5.2022

Главное о боевых действиях в Украине к этому часу:

  • В Харькове спасатели с начала военного вторжения России в Украину извлекли из-под завалов тела более 150 погибших. Еще свыше 250 человек удалось спасти.
  • Вооруженные силы Беларуси ведут разведывательные операции в Волынской и Полесской областях, сообщает украинская сторона. В приграничных районах Гомельской области Беларуси разворачивают дополнительные подразделения, из-за чего сохраняется угроза авиационных ударов с территории республики, считают в Украине.
  • Продолжаются боевые действия на слобожанском направлении в Днепропетровской области. Подразделения российской армии устанавливают блокпосты и фортификационные сооружения на подъездных путях и рядом с населенными пунктами Великий Бурлук, Капитоловка, Михайловка, Левковка, Забавное и Купянск.
  • Украинские военные отразили нападение в районе населенного пункта Довгенькое на славянском направлении Харьковской области. По данным Госспецсвязи, российская армия понесла потери и отступила.
  • В Луганской области российская армия усилила наступление в направлении Северодонецка. В частности, ведутся штурмовые действия в районе населенного пункта Тошковка.
  • На Бахмутском направлении в Луганской области боевые действия ведутся в районе Александрополья. Наступление также велось в районах Липового и Триполья, однако российские войска отступили.
  • Россия продолжает наносить авиационные удары по гражданской инфраструктуре в районе населенных пунктов Авдеевка, Новоселовка Вторая, Новомихайловка и Никольское. Однако на авдеевском, кураховском, новопавловском и запорожском направлениях боевые действия становятся менее интенсивными.
09:19 23.5.2022

Глава офиса украинского президента Андрей Ермак в своем телеграм-канале написал, что Украине сейчас нужно больше тяжелого вооружения. В частности, высокоточные ракеты, дроны, системы ПВО и боеприпасы. "Нам нужно оружие. Без ограничений", – написал Ермак.

О позиционных боях сейчас, возможном контрнаступлении и его сроках мы поговорили с Валерием Рябых – военным экспертом, директором по развитию информационно-консалтинговой компании Defense Express:

08:50 23.5.2022

Число беженцев в мире впервые в истории достигло 100 млн человек, сообщили в Управлении верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН). По словам экспертов, это во многом произошло из-за войны в Украине. С начала вторжения свои дома уже покинули более 14 млн украинцев. Из них 6 млн покинули страну.

08:50 23.5.2022

В сети появились видео, на которых выпускница дагестанской школы и ее мать извинились за выступление против войны в Украине. Ранее на последнем звонке девушка, стоя перед школьниками, сказала в микрофон: "Нет войне! Свободу Украине! Путин черт!"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG