Ссылки

Новость часа

Как в оккупированном Энергодаре похищают чиновников и активистов. Рассказывает мэр Дмитрий Орлов


В оккупированном Энергодаре утром в воскресенье произошел взрыв в подъезде одного из жилых домов. В результате пострадал назначенный российскими военными "мэр" Андрей Шевчик. Сообщения об этом подтвердили и российские, и украинские источники.

Шевчик – бывший депутат горсовета от партии ОПЗЖ, сотрудничающий с российскими военными. По сообщению избранного мэра города Дмитрия Орлова, Шевчик ранен, как и несколько его охранников. Гражданские, как утверждается, не пострадали.

Подробности Дмитрий Орлов рассказал в эфире Настоящего Времени.

Мэр оккупированного Энергодара Дмитрий Орлов – о похищении чиновников и активистов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:14 0:00

— Расскажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-то подробности об этом взрыве? Кто может за этим стоять?

— Стоять мог кто угодно, потому что врагов за эти полтора месяца Шевчик себе приобрел достаточно своими действиями: тем, что грабил предпринимателей, которые спокойно работали, и своими различными политическими заявлениями. Поэтому стоять за взрывом мог кто угодно.

— Как оккупационные власти сейчас реагируют на этот взрыв? Что они делают?

— Проводят обыски, останавливают автомобили, заставляют убирать тонировку со всех стекол, забирают автомобили, забирают мобильные телефоны. Ведут себя очень агрессивно по отношению к мирным горожанам.

— Вам известно, где Шевчик и в каком состоянии он находится? Сможет ли он вернуться к своим так называемым обязанностям?

— Известно только то, что в Энергодаре его на данный момент нет. В больнице ему первую помощь не оказывали. Его увезли в направлении Мелитополя. Его состояние и местонахождение в данный момент неизвестно.

— Вы писали в своем телеграм-канале, что место Шевчика, вероятно, будет занимать некий Руслан Кирпичев родом из Макеевки. Что вам о нем известно?

— Об этом человеке лично мне ничего не известно, потому что это не местный житель города. Он последний месяц исполнял функцию смотрящего, он замыкал на себе все вопросы экономики и стратегические моменты, которые необходимо было принимать. Он ли займет сейчас его место, либо найдут какого-то другого – посмотрим со временем.

— По вашим наблюдениям, сложно ли оккупационным властям находить таких коллаборантов – людей, которые могут занять место главы города?

— Предателей не любят нигде. Поэтому те, кто мало-мальски понимает последствия и может оценить перспективы, как это было в 2014 году в Донецкой и Луганской области, сколько там поменялось так называемых руководителей, то я думаю, что очередь из желающих стоять не будет.

— Хочу задать вам вопрос о протесте в пожарной части, который прошел накануне, с требованием вернуть начальника отряда Виталия Трояна. Как передвигаются переговоры о его освобождении сейчас?

— Переговоры идут. К сожалению, никаких подробностей я разглашать не могу в целях безопасности самого Виталия Васильевича.

— А вы можете рассказать, известно ли вам, где он находится, как его задержали, по каким причинам?

— Причина, я думаю, одна – это желание заставить сотрудничать человека с явно проукраинской позицией. Я думаю, что его убеждения вряд ли получилось поменять, поэтому они его забрали.

— Выходил ли он на связь за это время?

— Лично я не выходил с ним на связь – не было такой возможности. Они сразу же отбирают мобильные телефоны, отбирают все цифровые устройства, для того чтобы у человека не было возможности каким-то образом связаться с внешним миром.

— Ваш зам Иван Самойдюк, насколько я понимаю, тоже в плену уже два месяца. Что вам о нем известно?

— По Ивану Игнатьевичу Самойдюку, первому заместителю, ничего не известно вообще. Уже пошел 65-й день его плена. Мы активно пытаемся участвовать и принимать меры для того, чтобы его обменяли и освободили, но пока результатов это не приносит.

— А в целом в Запорожской области есть какие-то цифры, сколько было похищено людей, активистов, каких-то политиков?

— Цифры есть, но, к сожалению, официальная статистика не соответствует реальной картине. Если брать на примере Энергодара, то меньше 10 человек заявлено официально. А реально ежедневно их порядка 50 находится в подвалах. Кого-то отпускают, кого-то приводят. Официальная статистика, к сожалению, не соответствует реальной картине, потому что многих под угрозой физической расправы и шантажа убеждают, что заявлять не стоит. И люди не заявляют официально.

— Насколько сильны протестные настроения у местных жителей Энергодара?

— Настроения не поменялись – могу одно сказать. Все ждут деоккупацию и освобождение города – это сто процентов. А что касается протестных акций, то их проводить с каждым разом становится все сложнее, потому что силовое воздействие с каждым днем растет.

XS
SM
MD
LG