Ссылки

Новость часа
Последствия обстрела Святошинского района Киева, 15 марта 2022 года. Фото: Reuters
Последствия обстрела Святошинского района Киева, 15 марта 2022 года. Фото: Reuters

Удары по Харькову. Взрывы в Киеве. Дело редактора Первого канала. Текстовый онлайн 20-го дня войны

Пятнадцатое марта – 20-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время ведет специальный эфир, посвященный войне, он продолжится в 15:00 по Киеву (16:00 по Москве). Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное к утру 15 марта:

  • Сильные обстрелы Харькова вечером, ночью и утром, пожар на центральном рынке.
  • С утра сообщают о взрывах в Киеве.
  • Британия ввела санкции против Дмитрия Медведева и Сергея Шойгу, Владимира Соловьева и Ольги Скабеевой, Петра Авена и Михаила Фридмана.
  • В прямой эфир Первого канала ворвалась сотрудница Марина Овсянникова с антивоенным плакатом. Канал "проводит проверку", Овсянникову задержали, ее судят по административному делу.
  • Международный суд ООН в Гааге примет решение по делу Украины против России уже 16 марта.
  • Российские военные взорвали часть боеприпасов на площадке возле энергоблока №1 Запорожской АЭС.
  • В результате ракетного удара по телебашне под Ровно погибли девять человек, еще девять пострадали.
16:56 15.3.2022

Журналист Роман Сухан находится в Подольском районе Киева, который был обстрелян рано утром 15 марта. Ракета летела прямо в дом, но украинские ПВО ее сбили, и осколки повредили жилой многоэтажный дом, рассказал он в эфире Настоящего Времени. Многие жильцы ночевали в доме, так как подвала в этом доме нет, а ближайшее бомбоубежище – в поликлинике, немногие туда ходили.

16:51 15.3.2022

Правозащитник Павел Чиков со ссылкой на адвоката Даниила Бермана сообщает, что материал (это еще не уголовное дело) в отношении сотрудницы Первого канала Марины Овсянниковой зарегистрирован в Главном следственном управлении Следственного комитета по Москве. В СК Овсянникову не доставляли, в Басманный суд никаких материалов по избранию меры пресечения также не поступало.

Вчера Марина Овсянникова появилась в прямом эфире программы "Время" с антивоенным плакатом.

Сейчас Марина Овсянникова нашлась после 17 часов неизвестности: ее судят по административному делу в Останкинском районном суде, сообщает "Новая газета" со ссылкой на пресс-службу суда. Суд рассматривает административное правонарушение по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация несогласованного публичного мероприятия).

Интересы Овсянниковой в суде представляет адвокат Антон Гашинский, он работал в Беларуси и защищал репрессированных после протестов 2020 года. В сентябре 2021 года Гашинский стал адвокатом Адвокатской палаты Московской области.

16:20 15.3.2022

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что поставленные на "техническую паузу" накануне переговоры российской и украинской сторон продолжаются. "Общие вопросы урегулирования, прекращения огня, вывода войск с территории страны", – написал он в твиттере.

15:38 15.3.2022

Жительница Уфы Вера Попова провела одиночный пикет с требованием допустить адвокатов к Марине Овсянниковой.

Редактор Первого канала Овсянникова накануне на несколько секунд ворвалась в эфир программы "Время" с антивоенным плакатом, ее задержали, и с тех пор ее местонахождение неизвестно.

Найти Марину Овсянникову в отделах и судах Москвы безуспешно пытаются четыре адвоката.

По данным источников ТАСС и издания Baza, на Овсянникову готовятся возбудить уголовное дело по новой статье о "фейках" о российской армии, якобы уже проводится доследственная проверка.

15:26 15.3.2022

Новые санкции Британии против российских чиновников, пропагандистов и бизнеса.

Среди попавших в новые санкционные списки Соединенного Королевства Дмитрий Медведев, Михаил Мишустин, Сергей Шойгу, Мария Захарова, Владимир Соловьев, Ольга Скабеева, Антон Красовский, Захар Прилепин и другие. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на правительство Британии.

Из крупных российских бизнесменов под санкции попали Петр Авен и Михаил Фридман.

Попавшим под санкции запрещен въезд в Британию, также замораживаются все их активы в стране.

15:04 15.3.2022

В Харькове в результате авиаудара повреждены три пятиэтажных дома, в одном подъезде разрушены квартиры с третьего по пятый этажи, передает "Громадске" со ссылкой на Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям. Из-под завалов спасатели достали живыми 21 человека, еще 12 человек эвакуировали.

"Суспільне" сообщает, что во время эвакуации людей из пострадавшего дома неподалеку от метро "Армейская" продолжилась бомбардировка. По данным корреспондента, было сброшено по меньшей мере два снаряда, о новых пострадавших данных пока нет.

14:17 15.3.2022

С начала вторжения России в Украине пострадали не менее 28 зданий духовного назначения в шести областях, большинство из них – православные храмы, сообщает Государственная служба Украины по вопросам этнополитики и свободы совести.

Области, где есть разрушенные храмы и другие сооружения духовного назначения: Киевская, Донецкая, Житомирская, Луганская, Харьковская, Черниговская.

Пострадавшая после взрыва 6 марта 2022 года в центре города Малина Житомирской области Покровская церковь
Пострадавшая после взрыва 6 марта 2022 года в центре города Малина Житомирской области Покровская церковь

14:02 15.3.2022

"24 февраля в пять утра, когда мой муж разбудил меня и сказал: "Началась война. Россия на нас напала" – я просто, оцепеневшая от ужаса, смотрела, где у меня один ребенок, где второй ребенок, понимая, что это невозможно даже осознать – что делать, куда бежать. Я в тот момент подумала, что опять бегство, опять куда-то нужно бежать. Почему? За что?"

Украинская крымскотатарская певица Джамала уехала от войны и с помощью песни "1944" о депортации крымских татар собрала несколько десятков миллионов евро в помощь украинской армии.

О своем отъезде, чувстве вины, что сейчас она не в Украине, страхе за своих и чужих детей и музыке во время войны Джамала рассказала в эфире Настоящего Времени.

13:33 15.3.2022

Более трех миллионов беженцев покинули Украину с начала войны, сообщает AFP со ссылкой на данные ООН.

13:19 15.3.2022

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал поступок редактора Первого канала Марины Овсянниковой, которая ворвалась в эфир с антивоенным плакатом, "хулиганством".

На вопрос, действительно ли россиянам говорят неправду о войне на Первом канале, Песков ответил: "Нет, это не так".

"Первый канал – это марка, ну, собственно, как и наши ведущие телеканалы, это марка качественной, своевременной, очень оперативной и объективной информации. А что касается этой девушки, ну это хулиганство. Канал и те, кому положено, с этим разбираются. Это не вопрос нашей повестки дня", – цитирует Пескова "Медуза".

Марина Овсянникова, редактор Первого канала, выбежала во время вечерней программы "Время" в кадр с плакатом "Остановите войну! Не верьте пропаганде! Здесь вам врут!". Овсянникову задержали, ее местонахождение неизвестно до сих пор, вызвавшимся помочь женщине адвокатам не удается ни найти ее, ни связаться с ней.

По данным источников Baza и ТАСС, в отношении Овсянниковой проводят доследственную проверку по новой уголовной статье о "фейках" – 207.3 УК РФ, максимальное наказание по которой – до 15 лет лишения свободы.

12:56 15.3.2022

"Их физически не существует. Россияне все разбомбили".

Город Изюм в Харьковской области осажден российскими военными. Волонтерам удается попасть в некоторые точки города и даже вывезти оттуда жителей. Об этом в эфире Настоящего Времени рассказал волонтер Максим Стрельник. По его словам, в Изюм не пропускают гуманитарную помощь, а по волонтерам даже открывали огонь на поражение. Читайте и смотрите его интервью полностью по ссылке:

12:45 15.3.2022

Мэр Киева Виталий Кличко ввел в городе комендантский час. Он продлится два дня.

Начнется сегодня в 20:00 и закончится 17 марта в 7:00 утра.

"Прошу всех киевлян подготовиться к тому, что двое суток придется быть дома или, по сигналу тревоги, – в укрытии", – предупредил Кличко.

Сегодня ночью и вчера Киев подвергся авиаударам. А накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия не исключает возможности "взять под контроль" крупные украинские города. Что он подразумевал под этим, не пояснялось.

11:51 15.3.2022

Сегодня в Киев должны приехать премьер-министры Польши, Чехии и Словении. В программе визита встреча с президентом и главой правительства Украины.

Премьеры Польши, Чехии и Словении около часа назад на поезде пересекли польско-украинскую границу и направляются в Киев, заявил руководитель канцелярии главы польского правительства Михал Дворчик.

"Делегация едет в Киев, где сегодня пройдут встречи с президентом [Украины Владимиром] Зеленским и премьером [Денисом] Шмыгалем", – сказал Дворчик. "Делегация представляет Евросоюз", – указал он. "Визит готовился много дней, но держался в секрете", – добавил Дворчик, подчеркнув, что решение о поездке было принято на саммите в Версале.

Чешский премьер Петр Фиала написал, что его польский коллега Матеуш Моравецкий и словенский Янез Янша едут поддержать народ Украины, противостоящий российской агрессии.

"Цель нашего визита – подтвердить безусловную поддержку суверенитета и независимости Украины со стороны всего Европейского союза, а также представить широкий набор помощи Украине и украинцам", – написал Фиала.

11:27 15.3.2022

Мэрам украинских городов и главам областных администраций продолжают приходить на личные телефоны предложения "сдаться" или перейти на сторону российских военных и сотрудничать с ними. Вот что мэр Николаева рассказал в эфире Настоящего Времени:

Мэр Николаева – о том, что происходит в городе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:36 0:00

"Такие сообщения пришли не только мне, но и другим, кто принимает решение в городе. В том числе и главе облгосадминистрации. Рассчитаны они, наверное, на коллаборантов. У нас нет такого желания.

Русскоязычное население в Николаеве совершенно не хочет видеть здесь российскую власть.

Наши бойцы очень мотивированы все, все готовы защищать город до последнего.

Российские войска держатся на расстоянии 30-50 км от города. На сегодня связи с селами и маленькими городами вокруг Николаева нет – это значит, что они оккупированы".

11:20 15.3.2022

В Пентагоне заявили, что с 24 февраля российские войска запустили по Украине более 900 ракет разных типов.

Отмечается, что российские удары становятся все более и более неизбирательными с точки зрения цели.

По словам представителя Минобороны США, за последние несколько дней российские силы не добились значительного прогресса, а почти все достижения России "в тупике". Зато украинцы нанесли эффективные удары по российской бронетехнике, самолетам, логистике и средствам обеспечения.

11:13 15.3.2022

Инна из Мелитополя рассказывает о том, что происходит в городе. Мелитополь оккупирован российскими войсками.

Жизнь в оккупированном Мелитополе: российские военные запугивают жителей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:47 0:00

"Сейчас обстановка в городе более тревожная. После того как был похищен мэр [Иван Федоров], перестали выходить на связь еще несколько человек, активистка, глава райадминистрации. Вчера на площади после митинга несколько граждан посадили в автозаки.

Российские оккупанты пытаются установить свою власть: установили комендантский час, по городу ходят люди с автоматами. Что у них в головах, мы не знаем. Они вламываются в дома. Охота на ведьм или 1937 год – не знаю, что это.

Мы окружены, не можем выехать из города, здесь нет ни гуманитарных коридоров, ничего. Но они ни гуманитарные грузы не пропускают, ничего – город на грани гуманитарной катастрофы".

11:02 15.3.2022

В Минобороны России заявили, что армия взяла под полный контроль всю территорию Херсонской области. Украинская сторона это не подтверждала.

Что именно подразумевается под полным контролем, неизвестно. Херсон в окружении российских войск, в выходные там прошли массовые митинги против российской оккупации под лозунгами "Херсон – это Украина!".

10:55 15.3.2022

В Киеве ночью и утром прогремела серия взрывов – снаряды попали в несколько жилых домов. У одного из них на улице Чернобыльской в Святошинском районе находится Роман Сухан, журналист Общественного телевидения Украины.

Здесь очень сильно пострадала многоэтажка. Известно, что один человек погиб, несколько в больнице. Один из жильцов дома, в который попал снаряд, рассказал, как это произошло и как он смог выбраться.

Обстрел жилого дома в Святошинском районе – Роман Сухан с места событий
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:29 0:00

10:46 15.3.2022

Генштаб ВСУ: с начала войны российские войска потеряли 13,5 тысячи военнослужащих (убитыми и ранеными), более 400 танков, 81 самолет и 95 вертолетов. Российское Минобороны о потерях сообщало лишь один раз: через неделю после начала войны они признали гибель около 500 военнослужащих.

В условиях военного времени проверить заявления даже официальных лиц невозможно.

10:06 15.3.2022

В Киеве за ночь повреждены дома в трех районах: в Подольском, на Оскокорках и в Святошинском районе. Вот как выглядел пожар в Святошинском:

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG