Ссылки

Новость часа
Последствия обстрела Святошинского района Киева, 15 марта 2022 года. Фото: Reuters
Последствия обстрела Святошинского района Киева, 15 марта 2022 года. Фото: Reuters

Удары по Харькову. Взрывы в Киеве. Дело редактора Первого канала. Текстовый онлайн 20-го дня войны

Пятнадцатое марта – 20-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время ведет специальный эфир, посвященный войне, он продолжится в 15:00 по Киеву (16:00 по Москве). Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное к утру 15 марта:

  • Сильные обстрелы Харькова вечером, ночью и утром, пожар на центральном рынке.
  • С утра сообщают о взрывах в Киеве.
  • Британия ввела санкции против Дмитрия Медведева и Сергея Шойгу, Владимира Соловьева и Ольги Скабеевой, Петра Авена и Михаила Фридмана.
  • В прямой эфир Первого канала ворвалась сотрудница Марина Овсянникова с антивоенным плакатом. Канал "проводит проверку", Овсянникову задержали, ее судят по административному делу.
  • Международный суд ООН в Гааге примет решение по делу Украины против России уже 16 марта.
  • Российские военные взорвали часть боеприпасов на площадке возле энергоблока №1 Запорожской АЭС.
  • В результате ракетного удара по телебашне под Ровно погибли девять человек, еще девять пострадали.
01:37 16.3.2022

Немецкий телеканал ZDF опубликовал верифицированное видео, на котором российские военные на трассе под Киевом расстреливают гражданского мужчину.

По информации ZDF, вместе с мужчиной в машине ехали женщина и ребенок. Военные вывели их из автомобиля. Что с ними произошло дальше – неизвестно.

Видео было снято с дрона седьмого марта на автомагистрали E40 в нескольких километрах от Киева. Его немецким журналистам передал украинский волонтер.

00:22 16.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве с премьером и вице-премьером Польши, а также премьер-министрами Чехии и Словении.

"Ваш визит в Киев в это тяжелое для Украины время – это мощное свидетельство поддержки. Мы это очень ценим", – отметил Зеленский.

На опубликованном видео слышно, что Зеленский рассказывал об эвакуации гражданских, об обстрелах Киева, говорил, что Россия наносит удары по всей стране, в том числе и западным регионам.

23:45 15.3.2022

Члены ПАСЕ единогласно проголосовали за исключение России из организации. Финальное решение примет Комитет Министров Совета Европы 17 марта.

Также члены организации признали Приднестровье зоной российской оккупации и призвали предоставить Украине средства для обороны воздушного пространства.

22:52 15.3.2022

В среду продолжатся переговоры делегаций Украины и России.

"Продолжим завтра. Очень тяжелый и вязкий переговорный процесс. Есть принципиальные противоречия, но пространство для компромисса точно есть", – отметил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

22:44 15.3.2022

Eli Lilly стала первой фармацевтической компанией, частично прекратившей поставки лекарств в Россию. "Наши действия в России в настоящее время сосредоточены лишь на том, чтобы люди, страдающие от таких заболеваний, как рак и диабет, продолжали получать необходимые им лекарства", — говорится в сообщении на ее сайте.

Компания продолжит поставлять лекарства для лечения рака и диабета. Вырученные от продажи деньги она передаст организациям, занимающимся оказанием гуманитарной помощи Украине.

В частности, Eli Lilly продает в России инсулин и антидепрессант флуоксетин, средства от артрита, псориаза и головной боли.

22:29 15.3.2022

Oxxxymiron начал первый концерт благотворительной серии RUSSIANS AGAINST WAR, он проходит в Стамбуле. Концерт транслируется в ютуб-канале исполнителя в прямом эфире.

Перед его началом Мирон Федоров сказал, что 100% собранных средств пойдут на поддержку украинских беженцев.

22:25 15.3.2022

Президент США Джо Байден подписал законопроект о предоставлении Украине помощи в размере в 13,6 миллиарда долларов. Проект поддержали и Республиканская, и Демократическая партия.

21:03 15.3.2022

Российский журналист-расследователь, который специализируется на освещении тем спецслужб и интернета, главный редактор Agentura.ru Андрей Солдатов в прямом эфире Настоящего Времени рассказал свою версию того, на каких сведениях строится военная стратегия России в Украине.

Возможен ли госпереворот в РФ и как Путин строит тактику войны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:15:57 0:00

20:43 15.3.2022

Собкор Первого канала Жанна Агалакова уволилась с канала, об этом она рассказала изданию "Медуза".

"Думаю, причина очевидна", – добавила она. "Медуза" со ссылкой на слова Агалаковой пишет, что об увольнении она объявила руководству 3 марта, а официально она перестанет быть сотрудницей канала 18 марта.

20:36 15.3.2022

Депутат областного совета Херсона Сергей Рыбалко рассказал в нашем спецэфире о ситуации в городе:

"Внутри города достаточно спокойно. Внешне – идут серьезные бои. Внутри Херсон работает, как прежде. Я хочу сказать, что Херсон – аграрная область, поэтому основные трудности связаны с этим. Несмотря на то, что идет война, мы приступаем к посевной кампании, у нас есть какой-то минимум для ее начала. Есть проблемы с дизелем, есть проблемы с материально-техническими вопросами. Но я уверен, что мы через две недели освободимся от оккупантов и все будет хорошо".

Он также рассказал, что в городе сейчас подключили российское телевидение. "Может, его смотрят какие-то бабушки и дедушки, но все остальные живут в современном мире. Всю информацию получают из телеграм-каналов".

20:34 15.3.2022

Четвертый пакет санкций ЕС против России накладывает запрет на импорт изделий из стали, инвестиции в российский энергетический сектор и запрещает ввозить предметы роскоши, в частности автомобили дороже 50 тысяч евро.

Под персональные санкции ЕС попали:

  • бизнесмены Роман Абрамович, Александр Шохин, Сулейман Керимов, бывшая жена Игоря Сечина Марина,Тигран Худавердян,
  • ведущие на российских госканалах Армен Гаспарян, Артем Шейнин, Дмитрий Куликов,
  • генеральный директор Первого канала Константин Эрнст,
  • компании Рособоронэкспорт, "Высокоточные комплексы", Курганмашзавод, "Вертолеты России", Роснефть Аэро, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, Уралвагонзавод.


Согласно решению, кредитно-рейтинговые агентства ЕС не смогут присваивать рейтинг как России, так и российским компаниям.

20:25 15.3.2022

Муниципальный телеканал Ростова-на-Дону рассказал об "акции в поддержку российской армии и спецоперации на Украине", которую провело "патриотическое движение". Так канал охарактеризовал ростовское отделение "Русского национального единства", не упомянув, что эта ультраправая организация запрещена в Москве и ряде регионов России.

Лидера ростовской ячейки РНЕ Станислава Иванова не признает московское руководство организации, что не мешает ему давать интервью в форме РНЕ на фоне 12 сподвижников с буквами Z на футболках. Ранее Иванов, судя по архивной версии его страницы во "ВКонтакте", разделял идеи неонациста Максима Марцинкевича ("Тесака").

Владимир Путин утверждает, что российские военные решают в Украине задачи по "демилитаризации и денацификации". Настоящее Время отправило запрос на телеканал "Первый Ростовский" с просьбой прокомментировать появление РНЕ в эфире.

19:44 15.3.2022

"Провела буквально двое суток без сна, больше 14 часов длился допрос, мне не давали связаться с родными и близкими", – сотрудница "Первого канала" Марина Овсянникова после выхода из суда рассказала СМИ о том, что с ней происходило после задержания.

Она уточнила, что не решила, где будет работать дальше

19:05 15.3.2022

Сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову оштрафовали на 30 тысяч рублей, передает корреспондент "Медиазоны" из зала суда. Ранее она ворвалась в прямой эфир вечерних новостей и развернула антивоенный плакат, на котором было написано "Остановите войну. Вам здесь врут".

19:04 15.3.2022

Израиль ввел новые правила въезда для граждан Украины на фоне продолжающейся двадцатый день войны: теперь въезжающие украинцы обязаны получать спецразрешение от МВД Израиля.

Посольство Украины в Израиле пишет о нововведении на своем сайте. Ранее граждане Украины въезжали в Израиль без виз. Теперь, чтобы получить разрешение МВД, нужно заполнить заявку и ждать.

Введение новых ограничений "Украинской правде" подтвердили украинцы, пытавшиеся вылететь в Израиль из европейских городов. Журналист из Львова Дмитрий Горевой, чья семья должна была выехать в Израиль из Польши и купила билеты за девять дней до нововведений, сообщил, что после заполнения формы на сайте они не получили ответа МВД Израиля – и их отказались зарегистрировать на рейс.

"Израиль не принимает беженцев из Украины, – говорится на сайте посольства Украины. – Лица, которые пытаются въехать в Израиль в статусе туристов (например, вы просто хотите переждать завершение войны в Израиле или у друзей, родственников, не имеющих статуса в Израиле), не могут беспрепятственно въехать в страну".

Если же гражданин Украины прибывает по приглашению гражданина Израиля, то приглашающая сторона должна заполнить еще и декларацию (до заполнения прибывающим анкеты МВД), добавляет "Украинская правда".

На новые правила въезда отреагировал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак: "Мы благодарны Израилю за усилия, которые он прилагает для достижения мира в Украине. Однако недавние решения израильского руководства, направленные на ограничение принятия украинцев, мягко говоря, вызывают удивление. Рассматриваем приостановку безвиза и внедрение системы электронных разрешений МВД для въезда граждан Украины в Израиль как недружественный шаг, нуждающийся в немедленном исправлении".

19:02 15.3.2022

Прямой эфир: Оператор Fox News Пьер Закржевски скончался после обстрела автомобиля под Киевом. США и Канада ввели санкции против 15 россиян и белорусов, Россия в ответ ввела санкции против президента США Джо Байдена, госсекретаря США Энтони Блинкена, а также 313 граждан Канады, включая премьер-министра Джастина Трюдо. В России из-за запрета на продажу наличной валюты банками в соцсетях появился черный валютный рынок.

18:51 15.3.2022

Американский телеканал Fox News сообщил о гибели своего оператора в Украине. Военный оператор Пьер Закржевски погиб во время обстрела вблизи Киева. Он и корреспондент телеканала Бенджамин Холл находились в автомобиле, когда по ним открыли огонь.

"Пьер был легендой на этом канале. Эта потеря шокирующая. Он работал у нас многие годы. Он освещал войны в Ираке, Афганистане и Сирии. Он брал на себя роли оператора, фотографа, продюсера. Он брался за работу даже во время самых стрессовых ситуаций, у него был невероятный опыт за плечами. Он был профессионалом. Он был журналистом. Он был другом", – говорится в заявлении телеканала.

Пьеру Закржевски было 55 лет.

18:34 15.3.2022

"Никому не приходит в голову, что Украина не отвечает, что ни один снаряд не полетел в сторону России. Вот это интересно, да? Фашисты, нацисты. А, наверное, могли бы".

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич – о войне в Украине и о том, почему она стала возможной:

Андрей Макаревич – о войне в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:40 0:00

17:45 15.3.2022

Россия ввела санкции против президента США Джо Байдена и госсекретаря США Энтони Блинкена, сообщает МИД.

В список также внесли директора ЦРУ Уильяма Бернса, главу Пентагона Ллойда Остина, помощника президента США по национальной безопасности Джейкоба Салливана, пресс-секретаря Белого дома Джейн Псаки, директора Агентства по международному развитию Саманту Пауэр, сына президента Хантера Байдена, бывшего кандидата в президенты Хиллари Клинтон и других чиновников.

При этом МИД оговаривает, что Москва допускает возможность организации встреч на высоком уровне с участниками санкционного списка, если это будет необходимо.

17:27 15.3.2022

Министерство финансов США ввело санкции против 15 россиян и белорусов: в список попала жена Лукашенко Галина, а также заместители министра обороны России Юнус-Бек Евкуров и Алексей Криворучко. Помимо этого, санкции наложены на отдел МВД России по Курчалоевскому району Чечни.

На 15 человек распространила ограничения и Канада. Это заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко, глава Минэкономразвития Максим Решетников, главком ВМФ Николай Евменов и другие чиновники и военные.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG