Ссылки

Новость часа
Последствия обстрела Святошинского района Киева, 15 марта 2022 года. Фото: Reuters
Последствия обстрела Святошинского района Киева, 15 марта 2022 года. Фото: Reuters

Удары по Харькову. Взрывы в Киеве. Дело редактора Первого канала. Текстовый онлайн 20-го дня войны

Пятнадцатое марта – 20-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время ведет специальный эфир, посвященный войне, он продолжится в 15:00 по Киеву (16:00 по Москве). Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное к утру 15 марта:

  • Сильные обстрелы Харькова вечером, ночью и утром, пожар на центральном рынке.
  • С утра сообщают о взрывах в Киеве.
  • Британия ввела санкции против Дмитрия Медведева и Сергея Шойгу, Владимира Соловьева и Ольги Скабеевой, Петра Авена и Михаила Фридмана.
  • В прямой эфир Первого канала ворвалась сотрудница Марина Овсянникова с антивоенным плакатом. Канал "проводит проверку", Овсянникову задержали, ее судят по административному делу.
  • Международный суд ООН в Гааге примет решение по делу Украины против России уже 16 марта.
  • Российские военные взорвали часть боеприпасов на площадке возле энергоблока №1 Запорожской АЭС.
  • В результате ракетного удара по телебашне под Ровно погибли девять человек, еще девять пострадали.
07:31 15.3.2022

Двадцатые сутки продолжается военное вторжение России в Украину. Вечером и ночью было множество ударов по Харькову – второму по величине городу Украины. Утром поступали сообщения о взрывах в Киеве. Накануне пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не исключают "взятие под контроль" крупных городов Украины. Российско-украинские переговоры, начавшиеся вчера по видеосвязи, должны продолжиться сегодня.

07:46 15.3.2022

Сегодня рано утром по Киеву, предположительно, было нанесено несколько ударов. Очевидцы сообщают о взрывах в разных частях города. "Суспільне" пишет со ссылкой на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям, что спасателям поступили вызовы из трех районов. Больше подробностей, подтверждений или опровержений пока нет.

В понедельник ранним утром над Киевом были сбиты две ракеты, обломки одной из них упали на жилую девятиэтажку в жилом районе Оболонь. Первые этажи разрушены, в других начался пожар.

07:59 15.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский в новом обращении лично поблагодарил сотрудницу Первого канала, которая вышла в прямой эфир с антивоенным плакатом, и призвал россиян и дальше пытаться донести правду о войне и бороться.

Марина Овсянникова, редактор Первого канала, выбежала с плакатом "Остановите войну! Не верьте пропаганде! Здесь вам врут!" прямо во время того, как ведущая Екатерина Андреева рассказывала о встрече российского и белорусского премьеров. Овсянникову задержали. Где она сейчас находится, точно не известно. "ОВД-Инфо" пишет со ссылкой на свои данные, что задержанной нет в ОВД "Останкино", в дежурной части Останкинской телебашни ее тоже нет.

08:17 15.3.2022

По состоянию на конец понедельника в Мариуполе в результате российских обстрелов погибли 2357 человек, сообщает сайт телеканала "Громадське" со ссылкой на городской совет Мариуполя.

Не уточняется, идет речь только о жертвах среди гражданского население, или это общие потери, включая военных.

Мариуполь уже две недели находится в блокаде. В городе нет связи, света, отопления, еды и воды. Изредка люди пытаются выехать, несколько раз заявляли об открытии гуманитарных коридоров, однако многие погибают по дороге из-за обстрелов.

08:43 15.3.2022

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины опубликовала подробности об утренних обстрелах Киева.

"15 марта в районе Оскорков по улице Садовой в результате обстрела произошло попадание боеприпасов в двухэтажный частный жилой дом с дальнейшим возгоранием".

Пожар уже потушен, жертв и пострадавших нет. Осокорки – это жилой район на юго-востоке Киева, в основном там находятся небольшие частные дома.

08:48 15.3.2022

Еще один снаряд рано утром попал в многоэтажный жилой дом. "Украинская правда" со ссылкой на ГСЧС пишет, что пострадал один человек.

Девятиэтажка находилась в Подольском районе Киева, в результате удара загорелись с первого по пятый этажи, но пожар уже ликвидирован.

09:04 15.3.2022

"Агентство" (издание, созданное сотрудниками бывшего "Проекта") пишет, что в России начали запрещать песни украинских исполнителей, а также концерты и песни тех российских артистов, кто выступил против войны. К таковым отнесли, например, Валерия Меладзе, Максима Галкина и Бориса Гребенщикова. Остальных просят подписать обязательство ничего не говорить о "специальной военной операции" (так российские официальные лица называют войну с Украиной).

09:17 15.3.2022

Последствия ночных обстрелов Харькова на фото и видео:

За ночь спасатели Харькова и области выезжали на пожары 34 раза. Обстрелы и взрывы наблюдались в разных районах города и Изюмском районе области.

Под завалами найдены тела 7 человек, еще троих спасли.

В Холодногорском районе пожар охватил торговые помещения и жилой дом. Пожар тушили около 20 отделений ГСЧС.

09:24 15.3.2022

А так после ночных ударов выглядит фасад станции метро "Лукьяновская" в Киеве. Метро работает, но на этой станции не останавливается. "Лукьяновская" – это следующая станция после "Золотых ворот", недалеко от исторического центра. Там располагаются жилые дома, большой рынок, а следующая за "Лукьяновской" станция – "Дорогожичи", там стоит телевышка, по которой был нанесен удар в первые дни войны, и находится Бабий Яр.

10:06 15.3.2022

В Киеве за ночь повреждены дома в трех районах: в Подольском, на Оскокорках и в Святошинском районе. Вот как выглядел пожар в Святошинском:

10:46 15.3.2022

Генштаб ВСУ: с начала войны российские войска потеряли 13,5 тысячи военнослужащих (убитыми и ранеными), более 400 танков, 81 самолет и 95 вертолетов. Российское Минобороны о потерях сообщало лишь один раз: через неделю после начала войны они признали гибель около 500 военнослужащих.

В условиях военного времени проверить заявления даже официальных лиц невозможно.

10:55 15.3.2022

В Киеве ночью и утром прогремела серия взрывов – снаряды попали в несколько жилых домов. У одного из них на улице Чернобыльской в Святошинском районе находится Роман Сухан, журналист Общественного телевидения Украины.

Здесь очень сильно пострадала многоэтажка. Известно, что один человек погиб, несколько в больнице. Один из жильцов дома, в который попал снаряд, рассказал, как это произошло и как он смог выбраться.

Обстрел жилого дома в Святошинском районе – Роман Сухан с места событий
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:29 0:00

11:02 15.3.2022

В Минобороны России заявили, что армия взяла под полный контроль всю территорию Херсонской области. Украинская сторона это не подтверждала.

Что именно подразумевается под полным контролем, неизвестно. Херсон в окружении российских войск, в выходные там прошли массовые митинги против российской оккупации под лозунгами "Херсон – это Украина!".

11:13 15.3.2022

Инна из Мелитополя рассказывает о том, что происходит в городе. Мелитополь оккупирован российскими войсками.

Жизнь в оккупированном Мелитополе: российские военные запугивают жителей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:47 0:00

"Сейчас обстановка в городе более тревожная. После того как был похищен мэр [Иван Федоров], перестали выходить на связь еще несколько человек, активистка, глава райадминистрации. Вчера на площади после митинга несколько граждан посадили в автозаки.

Российские оккупанты пытаются установить свою власть: установили комендантский час, по городу ходят люди с автоматами. Что у них в головах, мы не знаем. Они вламываются в дома. Охота на ведьм или 1937 год – не знаю, что это.

Мы окружены, не можем выехать из города, здесь нет ни гуманитарных коридоров, ничего. Но они ни гуманитарные грузы не пропускают, ничего – город на грани гуманитарной катастрофы".

11:20 15.3.2022

В Пентагоне заявили, что с 24 февраля российские войска запустили по Украине более 900 ракет разных типов.

Отмечается, что российские удары становятся все более и более неизбирательными с точки зрения цели.

По словам представителя Минобороны США, за последние несколько дней российские силы не добились значительного прогресса, а почти все достижения России "в тупике". Зато украинцы нанесли эффективные удары по российской бронетехнике, самолетам, логистике и средствам обеспечения.

11:27 15.3.2022

Мэрам украинских городов и главам областных администраций продолжают приходить на личные телефоны предложения "сдаться" или перейти на сторону российских военных и сотрудничать с ними. Вот что мэр Николаева рассказал в эфире Настоящего Времени:

Мэр Николаева – о том, что происходит в городе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:36 0:00

"Такие сообщения пришли не только мне, но и другим, кто принимает решение в городе. В том числе и главе облгосадминистрации. Рассчитаны они, наверное, на коллаборантов. У нас нет такого желания.

Русскоязычное население в Николаеве совершенно не хочет видеть здесь российскую власть.

Наши бойцы очень мотивированы все, все готовы защищать город до последнего.

Российские войска держатся на расстоянии 30-50 км от города. На сегодня связи с селами и маленькими городами вокруг Николаева нет – это значит, что они оккупированы".

11:51 15.3.2022

Сегодня в Киев должны приехать премьер-министры Польши, Чехии и Словении. В программе визита встреча с президентом и главой правительства Украины.

Премьеры Польши, Чехии и Словении около часа назад на поезде пересекли польско-украинскую границу и направляются в Киев, заявил руководитель канцелярии главы польского правительства Михал Дворчик.

"Делегация едет в Киев, где сегодня пройдут встречи с президентом [Украины Владимиром] Зеленским и премьером [Денисом] Шмыгалем", – сказал Дворчик. "Делегация представляет Евросоюз", – указал он. "Визит готовился много дней, но держался в секрете", – добавил Дворчик, подчеркнув, что решение о поездке было принято на саммите в Версале.

Чешский премьер Петр Фиала написал, что его польский коллега Матеуш Моравецкий и словенский Янез Янша едут поддержать народ Украины, противостоящий российской агрессии.

"Цель нашего визита – подтвердить безусловную поддержку суверенитета и независимости Украины со стороны всего Европейского союза, а также представить широкий набор помощи Украине и украинцам", – написал Фиала.

12:45 15.3.2022

Мэр Киева Виталий Кличко ввел в городе комендантский час. Он продлится два дня.

Начнется сегодня в 20:00 и закончится 17 марта в 7:00 утра.

"Прошу всех киевлян подготовиться к тому, что двое суток придется быть дома или, по сигналу тревоги, – в укрытии", – предупредил Кличко.

Сегодня ночью и вчера Киев подвергся авиаударам. А накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия не исключает возможности "взять под контроль" крупные украинские города. Что он подразумевал под этим, не пояснялось.

12:56 15.3.2022

"Их физически не существует. Россияне все разбомбили".

Город Изюм в Харьковской области осажден российскими военными. Волонтерам удается попасть в некоторые точки города и даже вывезти оттуда жителей. Об этом в эфире Настоящего Времени рассказал волонтер Максим Стрельник. По его словам, в Изюм не пропускают гуманитарную помощь, а по волонтерам даже открывали огонь на поражение. Читайте и смотрите его интервью полностью по ссылке:

13:19 15.3.2022

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал поступок редактора Первого канала Марины Овсянниковой, которая ворвалась в эфир с антивоенным плакатом, "хулиганством".

На вопрос, действительно ли россиянам говорят неправду о войне на Первом канале, Песков ответил: "Нет, это не так".

"Первый канал – это марка, ну, собственно, как и наши ведущие телеканалы, это марка качественной, своевременной, очень оперативной и объективной информации. А что касается этой девушки, ну это хулиганство. Канал и те, кому положено, с этим разбираются. Это не вопрос нашей повестки дня", – цитирует Пескова "Медуза".

Марина Овсянникова, редактор Первого канала, выбежала во время вечерней программы "Время" в кадр с плакатом "Остановите войну! Не верьте пропаганде! Здесь вам врут!". Овсянникову задержали, ее местонахождение неизвестно до сих пор, вызвавшимся помочь женщине адвокатам не удается ни найти ее, ни связаться с ней.

По данным источников Baza и ТАСС, в отношении Овсянниковой проводят доследственную проверку по новой уголовной статье о "фейках" – 207.3 УК РФ, максимальное наказание по которой – до 15 лет лишения свободы.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG