Ссылки

Новость часа

"Расстреляли и бросили в подвал". Журналисты установили российских офицеров, приказавших убить пятерых мирных жителей под Киевом


Житель села Победа Андрей узнай на этой фотографии российского офицера, который отдавал приказы допрашивать и расстреливать мирных жителей. Это Александр Васильев, которого сослуживцы называли "Сан Саныч"
Житель села Победа Андрей узнай на этой фотографии российского офицера, который отдавал приказы допрашивать и расстреливать мирных жителей. Это Александр Васильев, которого сослуживцы называли "Сан Саныч"

28 февраля российская армия зашла в село Победа Броварского района Киевской области со стороны Новой Басани Черниговской области. В тот день российские военные расстреляли пятерых жителей села. Это произошло в помещении службы доставки "Новая почта".

Журналисты "Схем" смогли пообщаться с одним из тех, кого российские солдаты допрашивали на почте, угрожали убийством, но ему удалось выжить. Андрей рассказывает о том, что видел своими глазами, и вспоминает офицеров, которые отдавали приказы солдатам.

Один из них – Александр Васильев – он же Сан Саныч, он же Норман – российский военнослужащий, которого ранее "Схемы" помогли идентифицировать правоохранительным органам.

Впоследствии Васильеву и еще одному российскому майору Киевская областная и Броварская окружная прокуратуры совместно с СБУ и НАБУ сообщили о подозрении "в нарушении законов и обычаев войны, сопряженных с убийством".

Тот, кто выжил. Рассказ Андрея

28 февраля российские войска вошли в село Победа. И 28 февраля их впервые увидел житель села Андрей.

"Конкретно что есть российские военные в селе, я не знал. Но вот когда я уже пришел сюда, то узнал, – мужчина показывает в направлении сельского совета, расположенного в центре села. – Они как раз увидели меня за сельсоветом".

Российские военные захватили Андрея в плен и там же, недалеко от магазина, его впервые допросили.

"На ступеньках допрашивали, избивали. Били, не жалели, прикладывались, как могли. Забрали телефон у меня, даже раздели, чтобы увидеть, служил я или нет, есть ли у меня какие-то военные татуировки. И потом отсюда повели меня в отделение "Новой почты", – вспоминает он.

Под конвоем Андрея довели до почты, где уже были другие пленные.

"Были двое пленных, их допрашивали. Затем им приказали подойти к подвалу. Чуть-чуть, пару шагов – и расстреляли. На моих глазах их просто расстреляли и бросили в подвал. Перед этим мне показали, посветили фонарем: "Смотри, будешь говорить что-то не то или врать нам, будешь лежать рядом с ними". До этого уже там лежали тела. Там уже лежали ребята до того, как меня привели и до расстрела других, который произошел на моих глазах. Я только позже узнал от правоохранительных органов, что там тогда лежали мои знакомые", – вспоминает Андрей.

Он замолкает, ему до сих пор тяжело называть вслух их имена: "Дима… Ярослав… "Кеша" Сергей… Руслан… Я их знал, потому что мы выросли в одном селе".

В общей сложности российские военные расстреляли на почте пятерых человек.

То, что осталось от здания, где располагалось отделение "Новой почты"
То, что осталось от здания, где располагалось отделение "Новой почты"

"Вас допрашивают, вас избивают, при вас допрашивая других, расстреливают людей. От тебя хотят получить какую-то информацию, а я понимаю, что если я о чем-нибудь расскажу, о том, что им будет интересно, то пойдут еще остальные, – вспоминает Андрей. – Честно говоря, я валял дурака. Чтобы их не сдать. Никого. Я не знаю, почему меня и еще одного парня оставили в живых, не знаю", – мужчина отворачивается от камеры и просит несколько минут не снимать его.

Во время допроса один из российских военных попал из оружия Андрею в ногу.

"Рикошет ушел в пол, в стену – и потом отдало еще одному российскому военному. Ему тоже попало в ногу. В левую, кажется. Только ему мало что дошло, просто поцарапало. Потом этот солдат показывает мне пулю и говорит: "Смотри, вот твоя смерть прилетела", – вспоминает Андрей.

Тогда, рассказывает мужчина, российские военные слушали приказы двух офицеров. Он запомнил имя одного из них.

"При мне называли того, кто меня допрашивал, – это Сан Саныч. Так они называли его – Сан Саныч", – говорит Андрей.

Журналисты показали ему несколько фото российских военных – он одного узнал.

"Да, это он. Это тот, кто меня допрашивал. То, что я помню, потому что он в такой же кепке был. И форма такая же у него была", – утвердительно ответил Андрей.

Сан Саныч, или Норман

Сан Саныч, он же Васильев Александр Александрович. Ему 40 лет, он майор, служит в 15-й "миротворческой" бригаде.

"Бригада предназначена для проведения миротворческих операций в разных условиях и обстановках", – говорится в проморолике этой бригады.

Ранее "Схемы" помогли правоохранительным органам идентифицировать его. На видео Васильев представлен в качестве помощника командира соединения по физической подготовке воинской части 90600 (15-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада).

"Приходите служить в 15-ю отдельную мотострелковую бригаду. Миротворческая бригада, мы сделаем из вас настоящих мужчин. Будем рады видеть всех", – призывает в видеообращении Васильев.

За пытки двоих жителей другого села – Богдановка того же Броварского района Киевской области – Васильеву уже сообщили о первом подозрении.

Житель села Победа Олег Ли знает Васильева как Нормана. Именно так, по его словам, солдаты звали своего командира, когда находились в доме Ли.

Он тоже узнал его на фото, показанном журналистами. Российские солдаты в феврале провели у Олега в доме полторы недели, заставляя готовить им еду и разместив во дворе технику.

"Вот здесь они БТР ставили, – показывает он на место во дворе. – Они пригнали потом легковые автомобили. Один здесь оставили, а второй – под забором".

Тем временем российские военные продолжали искать тех, кто был в самообороне села. После расстрелов на почте Андрея ночью вывели и посадили в машину без воды и еды.

"Когда я сидел в машине, то ждал всю ночь, что к утру меня выведут и расстреляют. Потому что если мне с утра скажут: "Веди, показывай, где там эти молодые ребята". А это мои ученики. Они знали, что я преподавал в школе. Я бы в ответ сказал, что не пойду. Я думал, что меня утром просто… Ну не знаю, значит, я не все сделал в этой жизни. Деревья посадил, сына или дочь еще не вырастил", – улыбается Андрей.

Кто был владельцем машины, в которой его держали, Андрей узнал позже.

"Она была наполовину разбита, – вспоминает мужчина. – И как я потом уже узнал, владельца машины расстреляли как раз при мне".

Александр Паливода – один из расстрелянных российскими военными. На фото – его изуродованный автомобиль.

Автомобиль Александра Паливоды, в котором российские военные удерживали Андрея
Автомобиль Александра Паливоды, в котором российские военные удерживали Андрея

Убийство Александра

В тот день, когда в село Победа вошли российские танки, жена Елена отговаривала мужа ехать на встречу с односельчанами.

"Я говорила: "Передай хлопцам: пусть там одна машина, один БТР, один заблудившийся танк, с "коктейлем Молотова" – не вопрос. Но когда идет колонна, а вы без оружия – как вы собираетесь?" А он на это ответил только: "Мы будем защищать село". Они собирались там (в помещении "Новой почты" – ред.). Он собирался домой ехать. Сказали: колонна идет, они собирались по домам. "Солнышко, я еду домой" – последнее, что он мне сказал", – вспоминает Елена.

Больше связи с Александром не было. Неделю спустя после его исчезновения к ней пришли российские военные.

"Постучали в ворота, я вышла – и один из военных спросил: "Как тебя зовут, девушка?" Я дар речи потеряла. Их стоит трое, вместе с ним – четверо. Они спросили: кто дома? Есть мужчины? Сколько? Есть еда, вода?" – вспоминает Елена.

Военный, обратившийся к ней, – Краснощеков Максим Александрович. Он командир батальона той же 15-й "миротворческой" бригады, где служит и Васильев.

Российский офицер Максим Краснощеков, который был в отделении "Новой почты" и отдавал приказы солдатам
Российский офицер Максим Краснощеков, который был в отделении "Новой почты" и отдавал приказы солдатам

Краснощеков также был в помещении "Новой почты" и отдавал приказы солдатам. После расстрелов российские военные взорвали помещение.

"Они говорили, что, когда будем отходить, надо взорвать, – вспоминает выживший в тот день Андрей. – Там, говорит, молодые ребята, чтобы не было свидетельств. Это при мне было сказано".

Андрей стоит на развалинах, которые остались от здания, где было отделение "Новой почты"
Андрей стоит на развалинах, которые остались от здания, где было отделение "Новой почты"

Елена отказывалась верить, что мужа уже нет в живых.

"Я не поверила. Я сказала: пока не увижу тела, не поверю, что он мертв. Лишь с пятого раза я его опознала. Из чего можно было узнать? Только рука. Левая. На ней – шрам. Нога… (качает головой). Ну и все", – вспоминает она.

Елена ненадолго уехала из Победы вместе с сыном, но вскоре вернулась.

"Все удивляются: "Ты вернулась снова на это место?" Я говорю: "Это мой дом", – продолжает она. – Мы 10 лет пытались заработать деньги, чтобы купить его. Вдвоем старались. Для нас это самый счастливый день был, сентябрь".

Фото из архива Елены Паливоды
Фото из архива Елены Паливоды

"Три года этой фотографии. Мы только переехали тогда. А еще такое созвучное название села – Победа. Наша крепость. Были планы. Сейчас подобных планов нет. Просто живем, и все", – говорит она.

Елена до сих пор пытается дозвониться мужу, чтобы услышать его голос.

"Как будто почувствовал, что братская могила будет"

"Мы думали, что они пройдут к Русанову (село в Броварском районе – ред.). Там танки стояли окопанные. Я думал, их там разобьют, а как будут убегать, мы бутылками дожжем – и все. А ведь вышло, что они заехали, стали здесь – и все. Здесь начало, а конец – в Басане (село в Черниговской области Новая Басань)", – вспоминает Сергей Кулик.

Он отец Руслана, которого российские военные расстреляли на почте. 28 февраля Сергей был там вместе с сыном.

"Тогда мой сын выглянул, говорит: "Два БТР у церкви, уже доезжают, 50 метров". И ребята побежали в подвал. Я еще Руслана окликнул. Как будто почувствовал, что братская могила будет. Говорю: "Беги сюда за мной через забор". Я через забор перескочил, оглянулся – его нет. Значит, побежал со всеми туда, – говорит Сергей. – В 21:50 от Русика последняя СМС пришла: "Мама, нас почти не нашли".

Сергей вспомнил, как сам несколько часов добирался домой: "Огородами добирался. Вертолетик красный за мной летел. Он на тепло и движение реагировал. Пройду немного – догоняет. Повисел-повисел, будто пошел немного. Я снова только идти – он за мной. И полз, и лез, и как хочешь".

Родители Руслана до последнего верили в то, что сын жив: "А вдруг в плен взяли, а вдруг еще что-то? Надеялись, конечно. А уж потом, как их там нашли, то перезахоронили. В братскую могилу. И тогда вся надежда умерла".

Руслан Кулик был одним из тех, кого российские военные расстреляли в отделении "Новой почты" 28 февраля
Руслан Кулик был одним из тех, кого российские военные расстреляли в отделении "Новой почты" 28 февраля

Еще во время российской оккупации жители села похоронили убитых в поле. А после освобождения Победы родные их перезахоронили.

"Сын хотел строиться здесь. Думали, будет строиться, – отец осматривает двор собственного дома. – Так и держим этот участок. А теперь все".

Седьмого июня Руслану исполнилось бы 28 лет.

"Теперь мы живем с отцом, едим, на работу ездим. Огород сажаем. Зачем оно нам без сына? – спрашивает мать Руслана Лариса Кулик. – Да, мы немного отошли. Но это тяжело. Очень тяжело хоронить детей. Сын Руслана постоянно спрашивает: "Как папа, как папа?" Мы говорим: нет папы. А он: "Мы дадим отцу другое сердце".

За приказы пытать мирных жителей Победы и расстрел пятерых из них российским майорам из 15-й отдельной мотострелковой бригады российской армии Александру Васильеву и Максиму Краснощекову украинские власти сообщили о подозрении.

Оригинал статьи на сайте украинской службы Радио Свобода.

XS
SM
MD
LG