Ссылки

Новость часа

"Все в одной лодке, только нужно позитивно реагировать". В Харькове энтузиасты и частный бизнес помогают людям жить в карантине


В Украине введен режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса, карантин продлен на 30 дней – до 24 апреля. По официальным данным, в стране коронавирусной инфекцией заболели 113 человек, умерли четверо. В Харькове на 25 марта не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, но учебные заведения закрыты, кафе и рестораны работают только навынос. Жители города помогают друг другу, приспосабливаясь к новым условиям жизни.

Как в Харькове приспосабливаются к жизни на карантине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:36 0:00

Дизайнер и музыкант Юрек Якубов основал в Харькове детскую мастерскую по созданию игрушек "Маленький гараж”. На время карантина ее пришлось закрыть, но чтобы поддержать сидящих дома учеников, Юрек разработал конструктор: схемы можно распечатать на принтере или перерисовать, а потом раскрасить, вырезать и склеить.

"Мы решили, что нужно сделать что-нибудь очень быстрое и очень простое, чтобы можно было занять всех на какое-то время".

"Мы старались сделать троллейбус, в который влезет не более пяти человек. Есть некоторые хорошо защищенные, судя по окнам, машины. Мы не могли обойтись без "скорой". Я подумываю, не сделать ли бумажную больницу", – показывает Юрек бумажные автомобили.

Ежедневно он планирует выкладывать в интернет новые модели и шутит, что к концу карантина у каждого подписчика будет собственный бумажный город.

Юрек Якубов делает это бесплатно для всех желающих. Так же, как и видеокурсы по игре на укулеле. Четырехструнные гавайские гитары выглядят как подарок из сувенирной лавки. Многие знакомые их так и покупали, говорит Юрек. Во время карантина самое подходящее время научиться на них играть.

"Спросил в фейсбуке, нужно ли кому-нибудь укулеле. И отклик несколько превысил мои ожидания, – рассказывает музыкант. – Все настолько непривычно, и будет еще более непривычно в ближайшее время, судя по всему. Видимо, всем надо как-то друг друга поддерживать. Очень хочется, чтобы мы все в какой-то мере этим занялись".

Чтобы избежать всплеска заболеваемости COVID-19, в Харькове, как и в целом в Украине, закрыли кафе и рестораны. Продавать блюда можно только навынос. В ресторане Татьяны Каменевой решили поддержать клиентов скидками и бесплатной доставкой.

В первые дни, пока систему налаживают, заказов немного – около десяти в день, кухня работает не на полную мощность.

"У нас всегда 10% скидки на блюда с собой. Сейчас мы просто быстренько активизировались: организовали свою службу доставки, стали партнерами уже существующих служб доставки, – рассказывает Татьяна. – Пока мы думаем, что все немного в шоке. И пока для нас самих это большой тест. Мы смотрим, как все работает, и пока не можем сказать, что какой-то бум сумасшедший. Мне кажется, людям нужно чуть-чуть осознать, что происходит".

Приспосабливаться к новому укладу жизни приходится всем, у кого нет личного авто: в городе минимум до 3 апреля закрыли метро. Цены на такси поднялись. Помочь пассажирам вызвались многие водители – они берут попутчиков, обмениваются контактами в группе в фейсбуке.

Екатерина Голдина, администратор сообщества "Попутчики", рассказывает, что за день в группу добавилось около тысячи подписчиков, и они продолжают добавляться.

"Очень много постов водителей, готовых перевезти людей, а также и самих пассажиров, которые ищут того, кто их довезет. Как обычно, есть и недовольные, есть и те, кто хочет заработать", – говорит Екатерина.

Чаще всего водители предлагают цену, соизмеримую со стоимостью проезда в городских автобусах. Но есть и те, кто во время карантина готов подвозить просто так.

Пусто и в зале, где обычно занимаются харьковские воркаутеры. Чтобы ученики не теряли форму, тренеры снимают для них видеоуроки.

"Сегодня погода хорошая, свет не пришлось брать. А так записываю звук, и камера любительская, поэтому особого монтажа и нагрузок это не требует, но повозиться иногда приходится", – признается тренер Святослав Календин.

Ролики планируют выкладывать на ютубе три раза в неделю. Доступ для всех бесплатный.

"На сегодняшний день мы продумали программу как для детей 6-11 лет, так и 12-17 лет, – рассказывает руководитель воркаут-студии Иван Крыленко. – Видео у нас будут адаптированы под домашние условия – с использованием подручных средств, мебели, дивана. В плане у нас также и тренировки на площадке".

Своих учеников тренеры просят присылать видеоотчеты. Новичков обещают по мере возможности консультировать онлайн, а коллег-спортсменов призывают присоединяться к доброй инициативе.

"Все в одной лодке, только нужно позитивно пытаться реагировать", – считает Иван Крыленко.

По теме

XS
SM
MD
LG