Ссылки

Новость часа

Изолированные боксы, санитарный вертолет и учения. Как Украина готовится к приему пациентов с коронавирусом


Ужгород – украинский город на границе Венгрии и Словакии, которую пересекают граждане Украины, живущие в Италии. Именно сюда в областную инфекционную больницу в случае подозрения на заражение коронавирусом COVID-19 должны привозить людей для тщательного обследования и лечения.

Как Украина готовится к приему пациентов с коронавирусом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:30 0:00

Халаты и маски – достаточная мера, чтобы зайти в отделение. Но для контакта с больными используют специальные защитные костюмы.

"Для приема пациентов подготовлены восемь изолированных боксов. Они все типичные, как и больница – типичная инфекционная", – показывает журналистам палаты главврач Михаил Поляк.

Всего больница способна принять около ста пациентов. В одном боксе могут находится люди, зараженные одинаковым вирусом.

Поступившие пациенты попадают внутрь сразу с улицы, а не через приемное отделение. В боксе есть все необходимое для автономной жизни в больничных условиях. "Ванна, туалет. Все для того, чтобы больной мог здесь проживать какое-то время, сколько нужно, – показывает Михаил Поляк. – Застилают кровати только тогда, когда поступает больной. А так они обработаны".

В палате находится и передаточный бокс – шкаф с необходимыми лекарствами и инструментами. Все для того, чтобы персонал лишний раз не заходил внутрь. На стене в каждом боксе также рециркулятор воздуха – он его очищает и обеззараживает.

Для того чтобы понять, болен ли человек коронавирусом COVID-19, анализы сначала проводит больничная лаборатория на месте. После чего биоматериал отправляют в вирусологическую лабораторию.

Заведующая лабораторией Тамара Пипаш говорит, их задача – выявить, не болен ли пациент так называемыми "традиционными" вирусами: "У нас сейчас есть боксы биобезопасности, где мы работаем с заразным материалом. Наши специалисты сейчас проводят исследования для выявления гриппа и острых респираторных вирусных инфекций".

"Через два-пять часов мы можем сказать, что видим, есть тут грипп или парво- или RS-вирус какой-то – разновидность острой респираторной вирусной инфекции. Если мы даем отрицательный результат, дальше уже [материал] исследуется на COVID-19", – рассказывает Тамара Пипаш.

На местах тестовых систем, способных определить новый вирус, нет. Врачи говорят, что это дорого и нецелесообразно, ведь это системы импортного производства, а украинские еще только разрабатываются.

Эпидемиолог Виктория Тымчик отмечает, что если посмотреть на статистику, то сейчас от привычного всем гриппа умирает больше людей, чем от коронавируса: "В чем остается проблема: мы знаем, что такое вирусы, как с ними себя вести, у нас есть вакцины, то есть превентивные меры. Когда мы говорим о коронавирусе, превентивных мер, таких как вакцинация, нет".

Врачи говорят, что если все же в Украине начнется эпидемия нового вируса, то в экстренном порядке будут подключаться другие больницы. Пока же температурного скрининга на границе и более пристального наблюдения за людьми с симптомами простуды достаточно.

"Меры, которые сейчас принимаются, целесообразны и уместны, – уверена Виктория Тымчик. – У нас есть меры превенции на границе, есть меры готовности в медицинских учреждениях как меры реагирования на случаи, если вирус завезут".

Эпидемиологи и вирусологи из областей страны сейчас проходят тренинги Всемирной организации здравоохранения по работе с зараженными коронавирусом.

Учения в Киеве

В Киеве 28 февраля прошли учения врачей: они тренировались госпитализировать людей с подозрением на коронавирус. По сценарию учений утром из Италии прилетел человек, у которого на границе обнаружили повышенную температуру. Его направили на обследование.

Как киевские врачи подготовлены к приему пациентов с коронавирусом и что думают о вспышке эпидемии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00

Людмила Минова, заведующая инфекционным отделением Александровской клинической больницы Киева, рассказывает последовательность действий медиков: "Доктор берет тампончик, с задней стенки носа берет образец, с носоглотки. Потом этот тампон помещается в жидкость. На планшете у нас будет видно, есть вирус гриппа или нет".

Если коронавирус подтвердится, то мазки отправят в несколько лабораторий. Пациент при любых обстоятельствах остается в больнице на время инкубационного периода.

Для транспортировки инфекционных больных специально оборудован санитарный вертолет Ми-8. За один рейс он может взять от четырех до шести больных. Эвакуация на нем возможна на расстояние 1200 км, то есть почти по всей территории Украины. Экипаж и медперсонал вертолета – это команда медиков, прошедших специальную подготовку. Они работали во время эпидемии "Эбола".

Михаил Радуцкий, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья, призывает не паниковать, отвечая на вопрос о готовности к вспышке коронавируса в стране. "Общую готовность мы поймем, когда будет, не дай бог, случай. Но то, что сегодня все планы МОЗом [Министерство охраны здоровья] разработаны на основе рекомендаций ВОЗ, – да. То, что проводятся тренинги, семинары, доводится это все даже семейным врачам, – да".

Врачи напоминают, что нужно соблюдать элементарные санитарные нормы: мыть руки антисептиком и при заболевании гриппом сидеть дома.

"Людей что пугает – то, что есть летальные случаи. Люди же умирают не от коронавируса, а от осложнения, геморрагических пневмоний, – поясняет Татьяна Ганутдинова заведующая инфекционно-боксированным отделением №1 Александровской клинической больницы Киева №1027. – Я вам должна сказать, что процент летальности при данном заболевании и гриппе, который продолжается у нас в Украине, практически одинаковый".

В Киеве уже семь больниц готовы принимать заразившихся коронавирусом.

По теме

XS
SM
MD
LG