Ссылки

Новость часа

Суд в Москве продлил арест 24 украинским морякам, захваченным в Керченском проливе. Все, что о них известно


Лефортовский суд продлил арест захваченным украинским морякам
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00

Украинским морякам, задержанным в ноябре 2018 года российскими пограничниками, в московском суде продлили арест до 24 апреля 2019 года.

Сайт Крым.Реалии собрал всю информацию, которая есть у журналистов на сегодняшний день, о каждом из задержанных 24 украинцев.

Андрей Артеменко (1994)

Старший матрос, Новоукраинка (Кировоградская область)

Один из моряков, получивших ранение. Студент заочного отделения факультета "Кораблевождение" Института Военно-морских сил Украины Одесской морской академии. "После Нового года должна быть сессия, и он переживает из-за объективной невозможности полноценно учиться. Просит командование помочь в предоставлении ему академического отпуска в связи с его нахождением в плену", – рассказала адвокат Мария Куракина.

Юрий Безъязычный (1990)

Старший матрос, Одесса

​Юрий – студент третьего курса Одесского национального морского университета. "Попросил ему помочь с предоставлением академического отпуска, в связи с вынужденным нахождением в российской тюрьме", – написал о нем адвокат Николай Полозов. "Великолепно держится, не давал показаний, считает себя военнопленным", – добавляет адвокат моряка Сергей Легостов.

Виктор Беспальченко (1987)

Старший матрос, Херсонская область

До аннексии Крыма Россией служил старшим матросом катера "Херсон". В марте 2014 года оказался в числе украинских моряков, заблокированных российскими военными на озере Донузлав. По словам адвоката Оксаны Опаренко, Виктор чувствует себя нормально, но ему "тяжело психологически".

Юрий Будзило (1972)

Мичман, Одесская область

"Увлекался морем всю свою жизнь. Корабли и море – это его жизнь. Любит технику. Каждый корабль для него – это как будто его ребенок", – рассказывает жена пленного моряка Ирина. Юрий – потомственный моряк, его отец тоже служил на флоте. По словам жены Ирины, несмотря на возраст, планирует уйти на пенсию только после восстановления мира в Украине. Адвокат Айдер Азаматов считает его морально устойчивым.

Владимир Варимез (1992)

Старший матрос, Одесская область

Варимез – радиотелеграфист "Яны Капу". На флоте служит с 2012 года. По рассказам родственников, о море мечтал с детства. Выпускник Измаильского высшего профессионального училища (известного еще как "Девятка"). Службу матросом начал в Крыму, после аннексии полуострова Россией продолжил служить уже в Одессе. "Держится Владимир хорошо, не проявляет ни страха, ни отчаяния", – сообщил после посещения своего подзащитного адвокат Анри Цискаришвили. "Несмотря на все происходящее, он умудряется сохранять позитивный настрой, много смеется, шутит. В сложившейся ситуации главным неудобством для себя считает громкий храп сокамерника", – добавил адвокат.

Михаил Власюк (1984)

Старший матрос, Киев

"На здоровье не жалуется. Чувствует себя нормально, не подавлен", – написал по итогам встречи с моряком адвокат Николай Полозов.

Богдан Головаш (1996)

Старший матрос, Полтавская область

Головаш – бывший курсант Академии Военно-морских сил имени Нахимова в Севастополе. После аннексии Крыма Россией покинул полуостров и продолжил учебу в Одессе. "Не знает, как будет воспринято его отсутствие по месту учебы, в январе-феврале он должен защищать диплом", – сообщает "Крымский процесс". "Хороший, коммуникабельный, спортивный парень. Принимал участие во всех наших мероприятиях, душа компании", – рассказал Валерий Марченко, начальник Кременчуцкого военного лицея, где Богдан учился в 2011-13 годах.

Денис Гриценко (1984)

Капитан 2-го ранга, Николаев

​Командир группы кораблей, захваченных Россией в конце ноября. "Очень общительный, с потрясающим чувством юмора и бодрым настроем. Первым делом спросил, что известно о других моряках, особенно раненых", – сообщил после беседы с ним адвокат Николай Полозов. По словам Полозова, Денис много читает и старается даже в камере поддерживать физическую форму.

Андрей Драч

Офицер контрразведки СБУ

Один из двух сотрудников Службы безопасности Украины на борту захваченных кораблей. Как объяснили в СБУ, контрразведчики на кораблях – нормальная практика всех государств, и ни о каких тайных операциях, вопреки заявлениям российских властей, речи не идет. Согласно заявлению СБУ, Драч – один из курсантов Академии Военно-морских сил имени Нахимова в Севастополе, которые в марте 2014 года прославились исполнением гимна Украины в момент, когда российские военные спускали украинский флаг с флагштока учебного заведения. Окончил учебу уже в Институте военно-морских сил Одесской морской академии. По словам адвоката Артема Пепы, чувствует себя хорошо, настрой позитивный.

Вячеслав Зинченко (1998)

Старший матрос

​В интервью программе "Донбасс.Реалии" этим летом Зинченко рассказывал о том, что катер "Никополь", который позже захватили россияне, – новый и скоро выйдет в море: "Служба на море очень интересная. Особенно на долгих выходах. Выполнение боевых задач, те же учения. Это все действительно очень интересно, особенно с иностранцами".

"Молодой застенчивый паренек. 20 лет исполнилось летом, – написал о Зинченко адвокат Николай Полозов. – Расстроился, когда узнал, что в январе следствие скорей всего запросит у суда продление стражи. Говорит, хотел высшее образование получать по специальности и уже подал документы в мореходку".

Владислав Костышин (1994)

Старшина первой статьи, Черкасская область

Бывший курсант Академии Военно-морских сил имени Нахимова в Севастополе, после аннексии Крыма продолжил учебу в Институте военно-морских сил в Одессе. На бронекатере проходил стажировку. "Очень скромный в своих желаниях и потребностях", – охарактеризовал своего подзащитного адвокат Олег Елисеев. Фанат боксера Василия Ломаченко. "Владислав интересуется боксом и даже любительски занимается им сам. Даже просил своего адвоката Олега Елисеева сообщать ему о ходе боксерских поединков, которые проходят в настоящее время", – рассказывает Николай Полозов. В суде Владислав Костышин требует переводчика с русского на украинский.

Владимир Лисовой (1984)

Капитан 3-го ранга

"Владимир чувствует себя хорошо, никаких жалоб или просьб не высказывал, – сообщил адвокат Николай Полозов. – По его словам, он на данный момент не нуждается ни в чем".

Олег Мельничук (1995)

Командир, старшина, Черкасская область

Выпускник отделения военной подготовки Мореходного колледжа технического флота Одесской морской академии. В 2014 году после срочной службы в рядах Вооруженных сил Украины продолжил карьеру военного как контрактник.

По словам адвоката Эдема Семедляева, во время захвата "Яны Капу" "подвергся физическому воздействию, но сильно не били". Во время суда в Симферополе попросил обеспечить его переводчиком, ссылаясь на то, что не понимает судью "в полной мере".

Родители Олега с прессой не общаются. Мать моряка Лариса сказала журналистам лишь то, что гордится своим сыном и считает его очень хорошим воином. Она также высказала надежду на его скорое возвращение домой. Друзья характеризуют Олега как доброго и ответственного, "человека слова, готового прийти на помощь".

Роман Мокряк (1986)

Командир, лейтенант, Кировоградская область

В рядах ВМС с 2009 года. До аннексии Крыма служил на подлодке "Запорожье" в Севастополе. После переезда на материк – на ракетном катере "Прилуки" в Одессе. На борту "Прилук" Роман в то время и жил. Отец Романа – бывший моряк. По словам родителей, однажды отец взял маленького Романа к себе в каюту на какое-то время – это приключение произвело на будущего командира "Бердянска" неизгладимое впечатление.

Богдан Небылица (1994)

Командир, старший лейтенант, Сумская область

​Небылица – один из тех курсантов Академии Военно-морских сил имени Нахимова в Севастополе, которые в марте 2014 года прославились исполнением гимна Украины. "Он мечтал о море, хотел быть военным", – рассказал отец Богдана Павел. Заканчивал свое обучение Небылица уже в Одессе. Первым местом службы Богдана стал ракетный катер "Прилуки".

Андрей Опрыско (1971)

Старший матрос, Львовская область

Опрыско – самый старший из украинских моряков, попавших в плен. По словам его матери Ольги, он всегда хотел служить на флоте. "Где бы он ни работал, в голове у него было море", – говорит она. Службу на флоте начал в 2016 году. По словам матери моряка, она не поддерживала решение сына стать военным, поскольку очень за него переживала.

Адвокат Николай Полозов написал об Опрыско: "Даже в условиях изоляции он намерен поддерживать себя в хорошей форме и заниматься спортом".

Сергей Попов (1991)

Капитан-лейтенант, Донецкая область

Сергей Попов родом из Донецка. До аннексии Крыма Россией служил на полуострове. После переехал служить в Одессу. "Веселый и позитивный человек, шутит много. Несколько раз напоминал следователю, что он старше следователя по званию. Следователь попался понимающий", – рассказал о встрече с Сергеем адвокат Гаджи Алиев.

Евгений Семидоцкий (1998)

Матрос, Луганская область

​Вырос в поселке Троицкое Луганской области. После 9-го класса получил образование слесаря по ремонту автомобилей. Мечтал стать матросом, поэтому пошел на службу по контракту. Учителя Евгения рассказывали, что после начала службы на флоте приходил в родную школу в Луганской области – показаться в форме школьникам и учителям. Соседи отзываются о Евгении как о хорошем парне, всегда готовом прийти на помощь.

По словам адвоката Николя Полозова, в Лефортово пленного украинского матроса содержат в двухместной камере с обвиняемым по другому уголовному делу. "Евгений обучает его украинскому языку", – написал Полозов.

Василий Сорока (1991)

Старший лейтенант, сотрудник контрразведки СБУ, Одесская область

Один из членов экипажа, получивших ранение во время захвата катера российскими пограничниками. По данным СБУ, с начала военной агрессии России против Украины исполнял боевые задания, в том числе в Донбассе. В СБУ высказали надежду на скорое выздоровление и освобождение Василия.

Его отец рассказал, что Сорока решил стать офицером после начала российской военной агрессии против Украины.

"Василий, несмотря на ранение, держится молодцом. Вежливый и внимательный. Без злобы и упреков. Настоящий военный", – написал о Василии адвокат Сергей Бадамшин.

Владимир Терещенко (1994)

Старший матрос, Днепр

​Адвокат Анастасия Георгиевская описывает Владимира Терещенко как "по-военному скромного и мужественного".

"Сам Володя не разговорчивый, но позитивный, добрый, невероятной красоты глаза с длиннющими ресницами, хрупкий, худенький, в кроссовках без шнурков ему очень неудобно. Ни на что не жалуется, у него"все нормально, правда!" – рассказала она.

Сергей Цыбизов (1997)

Матрос, Хмельницкая область

​Отец Цыбизова рассказал, что сын давно хотел стать моряком: "Захотел романтики. Я хотел, чтобы он в другие войска шел".

По словам адвоката Николая Полозова, настроение после взятия под стражу у Сергея бодрое, он не подавлен. "Вместе с тем, Сергей сообщил, что у него периодически побаливает сердце (по его словам, щемит – от 15 минут до часа такие ощущения продолжаются). Он уже обратился к врачу", – сообщил Полозов.

Сергей Чулиба (1992)

Старшина, механик, Херсонская область

До аннексии Крыма Россией Чулиба служил в рядах ВМС Украины на катере "Херсон". В марте 2014 года оказался в числе украинских моряков, заблокированных российскими военными на озере Донузлав.

По словам адвоката Геннадия Федорова, Сергей находится в хорошем физическом и психологическом состоянии, "держится достойно, никаких жалоб или просьб не высказывал". "Те жесткие и сложные условия, в которых он сейчас находится, его не заботят. Просил меня узнать о судьбе собаки, которая находилась на катере в момент его захвата, и переживал за то, что без надлежащего технического ухода за буксиром "Яны Капу", данный катер может прийти в негодность", – рассказал Федоров по итогам встречи с Чулибой.

Андрей Шевченко (1991)

Мичман, Одесса

​Родился в многодетной семье. В 1994 году у него умер отец, и Андрея со старшими сестрами воспитывала мама. Сегодня он единственный кормилец и мамы, и своей семьи. У него есть дочь, которой всего год.

"С детства мечтал и очень любил море, но так как в родном селе моря не было, выбирался туда не часто. Поэтому когда пришло время выбирать профессию, решил стать моряком", – рассказывает его сестра Татьяна. В 2011 году Шевченко окончил Белгород-Днестровский рыбопромышленный техникум и в том же году подписал контракт с Военно-морскими силами ВСУ. "На документы моряка нужны были значительные финансы, а их в семье не было, но мечта была сильнее", – объясняет решение брата Татьяна.

Андрей Эйдер (1999)

Матрос, Одесса

Самый младший из захваченных украинских моряков: в декабре ему исполнилось 19 лет. Один из моряков, получивших ранение во время столкновения. В 2018 году окончил Одесский профессиональный лицей морского транспорта. По словам матери моряка Виктории, Андрей говорил о своих планах стать моряком еще в 5-м классе. "До недавних событий жил тихо, скучно, монотонно", – рассказал адвокату о себе сам Андрей. В одном из писем на свободу Эйдер рассказал о том, что рана от ранения понемногу затягивается, и попросил не забывать о пленных моряках.


Моряков задержали 25 ноября 2018 года. Российские пограничники сначала протаранили, а затем обстреляли три украинских корабля (бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу"). По утверждению украинских властей, это произошло после того, как корабли покинули 12-мильную зону у берегов России – то есть вне территории, которую Россия после аннексии называет своей.

Под арестом оказались 24 человека: сначала их поместили в изолятор в Крыму, а затем перевезли в Москву. Сейчас 21 моряк находится в СИЗО "Лефортово", трое раненных при обстреле – в больнице изолятора "Матросская тишина".

Украина с самого начала настаивала на необходимости признать арестованных моряков военнопленными. В конце декабря освобождения военных потребовали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, а президент США Дональд Трамп из-за керченского инцидента отменил запланированную на саммите двухчасовую встречу с Владимиром Путиным.

Оригинал материала читайте на сайте Крым.Реалии

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG