Ссылки

Новость часа

Лишиться безвиза и антикоррупционной реформы. Как решение Конституционного суда о декларациях отразится на Украине


Здание Конституционного суда Украины
Здание Конституционного суда Украины

Конституционный суд Украины разрешил чиновникам не отчитываться о доходах и закрыл доступ к их декларациям. В последние шесть лет после Майдана в Украине выстраивалась государственная антикоррупционная система: создавались институции, направленные на борьбу с коррупцией. Так появились Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), специализированная прокуратура, специальный суд, а также Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК).

Конституционный суд лишил этот орган многих полномочий по просьбе 47 депутатов, большинство из которых представляют политическую силу кума Путина Виктора Медведчука "Оппозиционная платформа – За жизнь". Оспорить решение Конституционного суда невозможно. Президент Украины Владимир Зеленский по этому поводу срочно созвал Совет нацбезопасности и обороны.

Как решение Конституционного суда о декларациях отразится на Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:59 0:00

В Украине перестал работать Единый государственный реестр деклараций, раньше на этом сайте можно было найти декларацию любого чиновника или депутата и посмотреть, сколько у него машин, квартир, дорогих часов или картин. Любой человек мог оценить, может ли чиновник это все себе позволить за ту зарплату, которую получает. А спецорганы могли открыть расследование, если расходы не соответствуют доходам. Доступ к сайту Нацагентство по предупреждению коррупции закрыло по решению Конституционного суда.

Конституционный суд не только обязал закрыть доступ к декларациям чиновников, но и отменил уголовную ответственность за внесение в декларации неправдивой информации. Теперь, если, например, судья не задекларировал новую виллу за границей, ему грозит только штраф. В Антикоррупционном бюро уже заявили, что из-за этого решения им придется закрыть больше сотни уголовных дел.

"Решение Конституционного суда, которым отменена уголовная ответственность за недостоверное декларирование, является политическим. Таким образом КС не только легитимизирует намерения политиков и чиновников скрыть от общества незаконно приобретенные состояния, но и защищает интересы отдельных судей КСУ, чье недостоверное декларирование исследуется в рамках уголовных производств", – говорится в заявлении.

"Конституционный суд произвел демонтаж антикоррупционной реформы в Украине. То есть все основные достижения, которые Украина получила тяжелым потом и работой многих людей, просто остановлены", – сказала Настоящему Времени Дарья Каленюк, член правления "Центра противодействия коррупции".

Депутат парламента Ярослав Юрчишин, в прошлом глава украинского отделения международной антикоррупционной организации Transparency International, говорит: как минимум у пяти судей, которые принимали решение, был конфликт интересов. Они сами были фигурантами дел о недостоверном декларировании, в том числе и глава Конституционного суда Александр Тупицкий.

По информации журналистов-расследователей проекта "Схемы", он не задекларировал землю в Крыму, владельцем которой стал по российскому законодательству уже после того, как Россия аннексировала украинский полуостров.


"Судьи Конституционного суда фактически пошли вопреки статье 109 Уголовного кодекса Украины, – говорит Ярослав Юрчишин, депутат Верховной Рады Украины. – И взяли на себя полномочия, которых у них нет. Ну, во-первых, они начали трактовать статьи, о трактовке которых их в принципе не просили. То есть сами решили, что закрывать, что оставлять в действии. Поэтому мною подано заявление о совершении уголовного преступления, я прошу оценить в процессе уголовного производства, что мотивировало судей нарушить закон. Ну и чтобы фактически они понесли наказание, если это будет доказано. Потому что это прецедент".

Судья, голосовавший против, – заместитель главы Конституционного суда Сергей Головатый – тоже назвал решение коллег юридически не обоснованным. Изначально жалобу в суд подали 47 депутатов Верховной Рады от партий "Оппозиционная платформа – За жизнь" и "За будущее".

"Это две политические силы в украинском парламенте, которые контролируются Виктором Медведчуком и олигархом Игорем Коломойским, – говорит Дарья Каленюк, член правления "Центра противодействия коррупции". – А Виктор Медведчук уже много лет доверенное лицо Путина в Украине. Это выгодно Кремлю. Кремлю выгодно подорвать антикоррупционные достижения в Украине. Спрятать декларации в том числе того же Виктора Медведчука. И всех депутатов ОПЗЖ. Предотвратить расследования источников доходов этих людей. А я уверена, многие получат деньги через Россию. И одновременно уничтожить сотрудничество Украины и Запада".

Конституционный суд не только отменил уголовную ответственность чиновников за недостоверное декларирование, но и лишил полномочий Нацагентство по противодействию коррупции. Теперь оно не сможет выполнять свою работу. И значит, например, ни один избранный в минувшее воскресенье мэр не сможет занять свое кресло. По закону их прежде должны проверить в Нацагентстве. Теперь сделать этого не могут. Все города, поселки и села страны остаются без глав.

"Со вчерашнего дня мы не можем проводить специальные проверки, – говорит глава НАПК Украины Александр Новиков. – А это означает, что ни один руководитель в этом государстве, ни руководитель в органах самоуправления, органов государственной власти не может быть назначен – ни правительством, ни президентом, ни главой Верховной Рады, ни руководителем обладминистрации".

После решения Конституционного суда Владимир Зеленский созвал срочное заседание Совета нацбезопасности и обороны. В офисе президента заверили, что Зеленский в любом случае возобновит систему электронного декларирования.

"Президент четко и однозначно [заявил], что [чиновники] должны декларировать свои доходы, расходы. Поэтому президент будет инициировать этот законопроект и парламент его рассмотрит", – сказал Федор Вениславский, представитель президента в КС.

Борьба с коррупцией была одним из требований Европейского союза для безвизового режима Украины со странами Шенгенской зоны. Теперь из ЕС через посла Украины передают, что страна может лишиться безвиза. Свое беспокойство по поводу решения украинского Конституционного суда выразили и послы G7. Ранее этот же суд уже отменил статью о незаконном обогащении и вскоре планирует рассмотреть конституционность Антикоррупционного суда – еще одного нового органа. Завтра у стен Конституционного суда собираются протестующие. Свою акцию они назвали "Отправим судей-предателей в Ростов" – это российский город, куда в 2014-м бежал президент Янукович.

XS
SM
MD
LG