Ссылки

Новость часа

Верховная Рада Украины приняла законопроект об уголовной ответственности за антисемитизм


Верховная Рада Украины приняла законопроект об ответственности за антисемитизм, в том числе уголовной. Об этом сообщается на сайте парламента.

Изменения внесены в статью 191 Уголовного кодекса ("Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам"). Эта статья дополняется словами "за проявления антисемитизма", указывает Hromadske.

За умышленные действия, направленные на разжигание вражды и проявлений антисемитизма, предусматривается штраф в размере от 3400 ($119) до 8500 гривен ($297,5) или ограничение свободы до пяти лет либо лишение свободы до трех лет с лишением права (или без такого) занимать определенные должности до трех лет.

За такие же действия, соединенные с насилием, обманом или угрозами, а также совершенные должностным лицом, можно получить штраф от 8500 ($297,5) до 17 000 гривен ($595) или лишение свободы от двух до пяти лет с лишением права (или без такого) занимать определенные должности.

Если действия, предусмотренные частью первой и второй, были совершены организованной группой или повлекли тяжкие последствия, за это предусмотрено лишение свободы от 5 до 8 лет, сообщает издание.

Поправки к Уголовному кодексу были приняты в соответствии с подписанным президентом Владимиром Зеленским законом о предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине. В этом документе было дано определение термину "антисемитизм" и указан перечень его проявлений.

За нарушение этого закона предусматривалась гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Речь идет о праве на возмещение материального и морального ущерба, причиненного лицу в результате антисемитизма и его проявлений, говорится на сайте президента.

В моей стране заблокировали Настоящее Время
Что делать?

По теме

XS
SM
MD
LG