Ссылки

Новость часа

Уголовные дела и аресты активистов: в Горном Бадахшане снова нарастает напряженность


В Горном Бадахшане снова неспокойно: на местных активистов заводят дела и не дают им обратиться к людям
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

В Горном Бадахшане снова неспокойно: на местных активистов заводят дела и не дают им обратиться к людям

В Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, где в ноябре прошли массовые протесты, снова неспокойно. Новый виток напряженности возник после того, как глава управления образования области обвинил одного из неформальных лидеров ГБАО Махмадбокира Махмадбокирова в том, что тот избил его прямо на рабочем месте. Обвинение прозвучало в репортаже местного гостелеканала "Бадахшан", власти завели на активиста уголовное дело. Махмадбокиров полностью отрицает факт избиения, а активисты требуют прекратить его преследования и пытаются донести эту точку зрения до жителей региона. Но обратиться к людям через интернет они не могут: в регионе отключили его сразу после протестов. А на местное телевидение власти их не пускают.

Дело на Махмадбокирова было возбуждено сразу по четырем статьям: от насилия против представителя власти, до разжигания розни. Сделано это было на основании заявления самого пострадавшего и видео, на котором человек, похожий на Махмадбокирова, избивает чиновника.​

"Махмадбокиров Махмадбокир ворвался сюда в пьяном виде и спросил, кто я и откуда. Я сказал, что я таджик из Бадахшанского района Вандж. После этих слов он стал меня оскорблять и потом избил меня", – ​утверждает пострадавший чиновник Лутфулло Наврузов, глава Управления образования ГБАО.

Местные журналисты сняли об этом инциденте репортаж. После его публикации новый мэр Хорога Ризо Назарзода в эфире того же телеканала "Бадахшан" потребовал от Махмадбокирова сдаться властям. Чиновник также попросил жителей "воздержаться от участия в беспорядках", но при этом отрицал, что конфликт с Махмадбокировым привел к напряженной обстановке в Хороге.

"Обращаюсь к вам, народным избранникам, законным представителям народа, ветеранам, главам сельсоветов, директорам школ, почетным жителям города Хорог, с просьбой не позволить, чтобы молодежь и жители города Хорог становились жертвами преступлений уголовных групп, – заявил Назарзода. – ​От главы уголовной группы Верхнего Хорога Махматбокира Махматбокирова требуем, чтобы он ради блага и спокойствия жителей принял наказание за свои правонарушения".

Гражданские активисты обратились к властям с просьбой предоставить им эфирное время на областном гостелеканале: они хотели объяснить населению свою позицию по поводу инцидента с их лидером и призвать к соблюдению законности. Но руководители телеканала заявили, что выйти в эфир им не дадут.

"Мы не дадим эфирное время таким людям, – заявил Нуриддин Саид, глава Комитета по телерадиовещанию. Мы являемся исполнителями политики государства в информационном поле, и информация, которая идет во вред интересам нашей страны, не будет опубликована".

Активисты лишены также возможности выступить в соцсетях: после ноябрьских протестов в области до сих пор не восстановлено интернет-соединение. Правозащитники Human Rights Watch потребовали от властей страны восстановить связь в регионе. Они также призвали официальный Душанбе сообщить о местонахождении другого неформального лидера Бадахшана, Амриддина Аловатшоева. В начале февраля он был задержан в Москве и вывезен в Таджикистан, где власти утверждают, что он находился в розыске. Сейчас ему предъявлены обвинения в организации протестов в Хороге, а также в захвате заложника, незаконном лишении свободы и "других действиях преступного характера".

Таджикские власти отрицают, что Аловатшоева вывезли в Таджикистан насильно, и говорят, что он "сам вернулся и был задержан". Но родственники мужчины утверждают, что Аловатшоев был именно задержан в России и затем препровожден в Таджикистан.

Чем закончится нынешнее противостояние в Горно-Бадахшанской автономной области, пока непонятно. Власти и местное гражданское общество практически не контактируют между собой, и ни о каких компромиссах пока речи не идет.

XS
SM
MD
LG