Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура Таджикистана возбудила уголовные дела о "массовых беспорядках" после протестов в Хороге 


Генпрокуратура Таджикистана возбудила уголовные дела о "массовых беспорядках" после акций протеста в Хороге, которые начались 25 ноября после гибели 29-летнего местного жителя во время спецоперации силовиков. Об этом сообщает Asia-Plus со ссылкой на профильную газету МВД "Конун ва чомеа" ("Закон и общество").

Как сообщает издание, по поручению президента Таджикистана Эмомали Рахмона для расследования последних событий в Хороге и "привлечения к ответственности виновных" создана оперативно-следственная группа из 20 сотрудников правоохранительных органов и шести "представителей гражданского общества".

"Руководители и члены организованной преступной группы для достижения своих преступных целей использовали случившееся как повод для сбора людей перед органами исполнительной власти Горно-Бадахшанской автономной области и города Хорог", – говорится в новости из профильной газеты МВД.

Отмечается, что в ходе инцидента 12 сотрудников правоохранительных органов "подверглись нападению и получили различные травмы". При этом в новости не говорится о пострадавших среди мирного населения.

В Таджикистане десятки людей 25 ноября вышли на акцию после убийства 29-летнего Гульбиддина Зиёбекова во время спецоперации силовиков. Они принесли к зданию администрации Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) тело погибшего и потребовали от властей привлечь к ответственности виновных. Также сотни человек собрались на акцию протеста у здания посольства Душанбе в Москве.

Утром 26 ноября акция протеста продолжилась: к администрации ГБАО пришли тысячи жителей Хорога и близлежащих районов. Митингующие провели на площади возле здания мэрии всю ночь.

В таджикистанском Хороге продолжаются протесты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:03 0:00

Акции протеста продолжались четыре дня. Митингующие разошлись после того, как с ними встретилось руководство области и дало обещание провести тщательное расследование смерти мужчины. Протестующие также потребовали от властей убрать из города блокпосты военных и восстановить в регионе интернет, но эти требования власти пока не выполнили. Руководство области, в свою очередь, потребовало от протестующих вернуть отобранные у силовиков автоматы: местные жители это требование выполнили.

Несколько раз протесты перерастали в беспорядки: сообщалось, что во время них погибли трое человек, а ранения разной степени тяжести получили около десяти протестующих. В том числе пострадали пятеро сотрудников силовых структур.

Гульбиддин Зиёбеков был убит утром 25 ноября. В прокуратуре подтвердили, что в селе Шохдара была проведена операция силовых структур по поимке Зиёбекова, который находился в розыске по обвинению в захвате заложников и разжигании национальной розни. "Во время операции он оказал вооруженное сопротивление и начал стрелять из пистолета Макарова, которым владел незаконно. Преступник был ранен ответным огнем", – говорится в сообщении.

Некоторые очевидцы событий утверждают, что Гульбиддин Зиёбеков получил пулю в голову и погиб по дороге из Шохдары в Хорог.

Местный чиновник на условиях анонимности сообщил, что Зиёбекова должны были задержать в связи с избиением сотрудника прокуратуры в 2020 году. В прокуратуре утверждают, что "Зиёбеков и несколько других молодых людей 1 февраля 2020 года взяли в заложники помощника прокурора Рошткальинского района А. Амирзоду и в течение восьми часов пытали и избивали его". Зиёбеков, по данным местных властей, не пришел для дачи показаний по этому делу.

По словам одного из жителей Рошткальинского района, Зиёбеков и другие молодые парни избили сотрудника прокуратуры за то, что он предложил интимные отношения местной девушке.

По теме

XS
SM
MD
LG