Ссылки

Новость часа

Российского ученого Александра Луканина приговорили к 7,5 годам колонии по обвинению в госизмене


Ученый из Томска Александр Луканин
Ученый из Томска Александр Луканин

Томский областной суд приговорил ученого Александра Луканина к 7,5 годам колонии строгого режима по обвинению в госизмене, сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судейского сообщества.

Томский физик Александр Луканин, обвиняемый по делу о госизмене, находится в московском СИЗО "Лефортово". Его задержали в сентябре 2020 года сотрудники ФСБ. Ученому вменяют передачу неких засекреченных данных Китаю, в одном из университетов которого он преподавал после выхода на пенсию.

Луканину 67 лет, он работал в Томском политехническом университете, а затем в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН, где разрабатывал высоковольтные источники питания. После выхода на пенсию его пригласили на работу в Шэньянский университет в Китае, пишет ТАСС.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Рассмотрение дела Луканина началось в июле 2022 года. Суд проходил в закрытом режиме. Наказание, назначенное ученому, ниже низшего предела, предусмотренного статьей о госизмене: по ней назначают от 12 до 20 лет лишения свободы.

В августе по подозрению в госизмене арестовали директора Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Александра Шиплюка. В конце июня были задержаны 75-летний главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Анатолий Маслов и 54-летний заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер.

Колкера, несмотря на четвертую стадию рака поджелудочной железы, увезли из частной клиники в Новосибирске. Его подозревали в том, что он якобы "предоставил Китайской Народной Республике данные, содержащие государственную тайну". Маслова и Колкера отправили в СИЗО "Лефортово". В ночь на 2 июля Колкер скончался.

За последние пять лет в Сибирском отделении Российской академии наук уголовное преследование инициировали в отношении 12 сотрудников. По данным "Новой газеты", в России за последние 20 лет преследованию и арестам подверглись свыше 30 ученых: их обвиняли в "шпионаже и измене Родине". При этом с 1999 года по указанным статьям не было вынесено ни одного оправдательного приговора, максимум – дело прекращали на стадии предварительного следствия.

"Ученые – легкая добыча для наших спецслужб". Адвокат Иван Павлов – о смерти профессора Колкера после ареста:

По теме

XS
SM
MD
LG