Ссылки

Новость часа

У семьи Ресина обнаружили в Праге 13 квартир. Две из них были куплены уже после начала войны в Украине


У семьи депутата Госдумы Владимира Ресина, в прошлом первого заместителя бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, в столице Чехии Праге обнаружили 13 квартир, две из которых были приобретены уже после начала войны в Украине – в марте 2022 года. Об этом сообщает Чешское телевидение со ссылкой на управление финансового анализа Министерства финансов Чехии, которое сейчас проверяет имущество родственников Ресина.

Депутат включен в санкционный список ЕС, принадлежащее ему имущество должно быть заморожено. Стоимость квартир в Праге оценивается примерно в 100 млн крон (около $4,4 млн).

Недвижимость при этом принадлежат не самому Ресину, а чешской компании, основным владельцем и директором которой является внук Ресина, постоянно проживающий в Израиле. Двое других владельцев – дочь и зять депутата. У дочери Ресина Екатерины Демидовой в чешском Торговом реестре записан пражский адрес, это означает, что она, вероятно, имела или имеет вид на жительство или ПМЖ в Чехии.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Владимир Ресин был первым заместителем Юрия Лужкова, который занимал пост мэра Москвы почти 20 лет. В мэрии Ресин курировал строительную сферу. После отставки Лужкова в 2010 году он остался заместителем Сергея Собянина, а с 2011 года стал депутатом Госдумы от "Единой России".

О пражской недвижимости Ресина осенью 2021 года рассказывал Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. Тогда сообщалось об 11 квартирах. Еще две в новом жилом комплексе были приобретены уже после начала войны.

Власти Чехии поддерживают инициативу о конфискации имущества россиян, попавших под санкции, однако никаких законодательных норм на этот счет пока не принято. Также неясно, могут ли быть применены какие-либо ограничения к недвижимости, владельцы которой связаны с внесенным в санкционные списки лицом лишь косвенно.

По теме

XS
SM
MD
LG