Ссылки

Новость часа

"Важные истории" обнаружили у соратников Кадырова и депутатов-единороссов недвижимость в Дубае


"Важные истории" нашли недвижимость в Дубае у более 40 бывших и действующих российских политиков и их родственников, около 30 чиновников и 30 руководителей госструктур, свыше 10 приближенных к власти бизнесменов. Эту информацию журналисты обнаружили в данных о почти 200 тысячах иностранных владельцев недвижимости в Дубае, которые им предоставил Центр перспективных оборонных исследований (C4ADS). По данным на январь 2020 года, всего более пяти тысяч россиян владели 9700 объектами недвижимости в Дубае.

Одной из крупнейших фигур в дубайском реестре, по данным издания, является предприниматель из российского списка Forbes Руслан Байсаров, состояние которого в 2019 году оценивалось в 500 млн долларов. Его считают давним другом и "кошельком" главы Чечни Рамзана Кадырова. На январь 2020 года Байсаров владел пятью квартирами и большой виллой на острове Пальма Джумейра. Общая стоимость его недвижимости превышает 10 млн долларов.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Сын бывшего сенатора от Чечни и полпреда Чечни при президенте России Зияда Сабсаби – Мухаммед Сабсаби, по данным дубайского списка недвижимости, владел апартаментами в районе Al Warsan First стоимостью 189 тысяч долларов, а также виллой в районе Al Merkadh стоимостью 3,8 миллиона долларов.

Помощник главы Чечни Ахмад Ясаев значился собственником апартаментов стоимостью 800 тысяч долларов в здании Al Hallawi. Он, как указывают журналисты, прошел путь от командира полка патрульно-постовой службы МВД Чечни до замминистра внутренних дел и секретаря республиканского Совета экономической и общественной безопасности. Работал также руководителем секретариата Кадырова и известен выполнением особых поручений.

Журналисты отмечают, что отношение к дубайской недвижимости может иметь еще один специалист по особым поручениям Рамзана Кадырова – сенатор Сулейман Геремеев, которого называют двоюродным братом депутата Госдумы Адама Делимханова. Его фамилии в списке нет, но в документах, изученных журналистами, есть данные номеров для связи с собственниками имущества. Так, по данным "Важных историй", номер, указанный напротив сведений о дубайской квартире стоимостью более 360 тысяч долларов, как минимум с 2019 года и по сей день использовался Сулейманом Геремеевым. Владельцем указан другой человек.

Также в Дубае недвижимость имеют бывшие и действующие депутаты Госдумы и региональных парламентов от партии "Единая Россия", некоторые из них, как утверждается, не указывали ее в своих декларациях. Так, например депутат Госдумы Сайгидпаша Умаханов не декларировал дубайскую недвижимость ни в 2020 году, ни в 2021-м. По данным дубайского реестра, ему принадлежала квартира стоимостью более 700 тысяч долларов в одном из небоскребов в престижном жилом районе Dubai Marina на самом побережье.

Депутат Заксобрания Свердловской области от "Единой России" Илья Гаффнер, как пишет издание, был признан банкротом и декларировал нулевой доход с 2018 года, при этом он никогда не отчитывался о дубайской недвижимости. Согласно дубайскому реестру, Гаффнеру в стране принадлежали апартаменты стоимостью почти 400 тысяч долларов в комплексе премиум-класса Laguns.

Депутат Курской областной думы от "Единой России" Олег Белашов тоже не декларировал дубайскую недвижимость ни в 2020 году, ни раньше. Между тем, по данным расследователей, ему принадлежала квартира в Acacia at Park Heights стоимостью более 287 тысяч долларов.

Депутат от "Единой России" Александр Бородай, согласно документам, владеет квартирой в жилом комплексе премиум-класса на первой береговой линии искусственного острова Пальма Джумейра.

По данным на 2020 год, апартаментами в здании Tanzanite South 3 на острове Пальма Джумейра стоимостью около 880 тысяч долларов владела жена президента Татарстана Гульсина Минниханова – одна из самых богатых женщин России. При этом глава республики Рустам Минниханов ни в 2020 году, ни ранее не указывал в своих декларациях дубайскую недвижимость супруги.

Виллу в люксовом жилом комплексе Mohammed Bin Rashid City стоимостью 3,5 млн долларов, как сообщается, имел и бывший вице-президент РЖД по корпоративной безопасности Александр Бобрешов.

Бывший член совета директоров "Газпрома" Фарит Газизуллин, по данным расследователей, владел двумя апартаментами: первые стоили 1,4 млн долларов и находились в элитном жилом комплексе на первой линии моря Balqis Residence на острове Пальма Джумейра, а вторые – стоимостью более 2 млн долларов находятся в одной из башен недостроенного небоскреба Dubai Pearl. Кроме этого, Газизуллину принадлежит пять офисных помещений общей стоимостью 1,7 млн долларов – в деловом районе Business Bay и самом высоком здании – Burj Khalifa. Тремя из них он владеет совместно с женой. Она также владеет квартирой стоимостью более 400 тысяч долларов в районе Dubai Marina.

Бывший владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев владел виллой на Пальме Джумейра стоимостью более 3,5 млн долларов, а бывший муж сестры премьер-министра Михаила Мишустина – предприниматель Александр Удодов – владел в Дубае квартирой стоимостью более 600 тысяч долларов, говорится в расследовании.

"Важные истории" отмечают, что в расследовании принимали участие: норвежское финансовое интернет-издание Е24, норвежская ежедневная газета VG, немецкая Süddeutsche Zeitung, датский TV-2, бельгийские Knack и De Tijd, шведский SVT, французская Le Monde, а также Центр по изучению коррупции и организованной преступности (OCCRP) и его партнерские журналистские организации из десяти стран.

По теме

XS
SM
MD
LG