Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура РФ не нашла нарушений в выплате субсидий на жилье чиновникам, у которых уже есть недвижимость 


Генеральная прокуратура России не нашла нарушений в выплате субсидий на жилье чиновникам, у которых уже была собственная недвижимость. Об этом говорится в ответе ведомства на обращение Центра антикоррупционной политики партии "Яблоко".

Постановление правительства сделало исключение в правилах для высокопоставленных чиновников, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Согласно документу субсидии могут получить гражданские служащие в должностях категории "руководители" и "помощники (советники)" высшей группы должностей в качестве "повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей".

Эксперты ЦАП продолжают настаивать на коррупционном потенциале этой нормы. Руководитель Центра антикоррупционной политики "Яблока" Алексей Карнаухов направил премьер-министру Михаилу Мишустину предложение устранить эту норму-исключение о субсидиях для высокопоставленных чиновников из постановления правительства.

Около 650 российских госслужащих начиная с 2012 года получили из бюджета субсидии на приобретение жилья, несмотря на то, что достаточно зарабатывают, и приобрели на выделенные деньги второе, третье, четвертое и так далее жилье. Лидером по выделению жилищных субсидий стало Минэкономразвития: субсидии там получил 21 чиновник. Далее идут министерство транспорта (16 чиновников) и министерство просвещения (13 чиновников), говорится в совместном расследовании проекта "Важные истории" и Transparency International, которое было опубликовано в ноябре 2021 года.

Среди высокопоставленных госслужащих, которым государство выделило жилищные субсидии, оказались:

  • Сергей Кравцов, министр просвещения России. Он получил в 2016 году жилищную субсидию в 16,6 миллиона рублей. На тот момент у чиновника в собственности уже было пять квартир общей площадью 313,5 кв. метра и дачный дом площадью в 73,6 кв. метра.
  • Одес Байсултанов (его называют двоюродным братом главы Чечни Рамзана Кадырова). Он работал главой правительства Чеченской республики, затем заместителем полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе, а с 2014 года работает в Москве – сначала в министерстве по делам Северного Кавказа, а после его расформирования – заместителем министра спорта России. Байсултанов получил субсидию в 30,8 миллиона рублей в 2017 году. На тот момент у него в собственности было девять домов в Чечне общей площадью 1832,8 кв. метра, а также квартира площадью в 187 кв. метров в пользовании. Также он пользовался двумя домами площадью в 802,1 кв. метра.

По теме

XS
SM
MD
LG