Ссылки

Новость часа

Байден заявил, что США "сделают все" для изъятия и конфискации денег и имущества "путинской клептократии"


Президент США Джо Байден заявил, что направил в Конгресс США заявку на предоставление дополнительной помощи Украине, чтобы она могла продолжать сопротивляться "путинской агрессии". Также будут приняты меры по конфискации собственности российских олигархов.

"Нам необходимо одобрить это для того, чтобы поддержать наших партнеров в Европе. Мы должны заплатить свою часть. Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы поддержать наших союзников. Стоимость этой борьбы высока, но если мы дадим возможность этой агрессии продолжаться, будет только хуже. Русские будут продолжать свои агрессивные действия и преступления в Украине. Каждый день украинцы платят своими жизнями. Нам необходимо предоставить вооружение и все необходимые виды помощи, которые сделают эти жертвы глубоко осмысленными", – отметил он, добавив, что очень важно, чтобы это финансирование получило одобрение как можно скорее. The New York Times пишет, что речь идет о 33 млрд долларов.

По его словам, США будут продолжать оказывать Украине военную и гуманитарную помощь, а также помогать украинским беженцам. Говоря о военной помощи, он сказал, что Украине переданы тысячи единиц вооружений, это в том числе артиллерия, танки, системы ПВО и боеприпасы, и делалось это с рекордной скоростью. Тем не менее, как подчеркнул он, средства, ранее выделенные Конгрессом, исчерпаны.

"Мы не нападаем на Россию. Мы только помогаем Украине защищаться от российской агрессии. Путин мог бы положить конец этой жестокости в любой момент. Россия здесь является агрессором. Пусть никто не сомневается в этом. И весь мир должен привлечь Россию к ответственности", – сказал он.

Джо Байден сообщил, что также будут приняты меры, направленные на противодействие российским олигархам. "Мы сделаем все, чтобы лишить их этих денег, которые они накопили, их роскошные дома, недвижимость, – то, что принадлежит путинской клептократии. Мы знаем, кто это такие. Это нехорошие люди. Мы знаем, чем они занимаются. Необходимо конфисковать собственность, которая связана с российской клептократией", – сказал он.

По его словам, будут созданы новые механизмы и процедуры для проведения изъятия и конфискации этой собственности. "Мы сделаем все, чтобы при продаже олигархических активов вырученные фонды направлялись напрямую на ликвидацию того урона, который причинен Украине", – добавил президент США.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG