Ссылки

Новость часа

Граждане Туркменистана и России стали лидерами по числу полученных ВНЖ в Турции


Граждане Туркменистана и России стали лидерами по числу полученных ВНЖ в Турции. Такие данные приводит Миграционное управление Турции.

Всего в Турции на основании ВНЖ проживают более 1,1 млн иностранных граждан. Больше всего среди них граждан Туркменистана (109 тысяч) и граждан России (100 тысяч).

На третьем месте по количеству полученных в стране ВНЖ находятся граждане Ирака (90 тысяч). Затем идут граждане Ирана и Сирии (по 79 тысяч), Азербайджана (68 тысяч), Узбекистана (52 тысячи), Казахстана (43 тысячи), Афганистана (41 тысяча) и Украины (37 тысяч).

Миграционное управление Турции учитывает в том числе краткосрочные ВНЖ, студенческие ВНЖ, а также ВНЖ, предоставленные для воссоединения с семьей.

Больше всего иностранцев с ВНЖ были зарегистрированы в Стамбуле (почти 555 тысяч), Анталье (более 116 тысяч) и Анкаре (более 71 тысячи).

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину россияне начали массово уезжать из страны, а после объявления "частичной" мобилизации количество уезжающих увеличилось. По данным Росстата, за 2022 год из России выехало больше 24 млн человек. Это почти на три миллиона больше, чем за 2021 год.

Одной из стран, куда массово выезжали россияне, стала Турция. Однако в марте 2022 года турецкие власти начали вводить ограничения на выдачу ВНЖ, а с конца декабря 2022 года россиянам начали массово отказывать в выдаче туристического ВНЖ по аренде жилья. При этом вместо официальных комментариев о причинах отказов многие россияне получили предписание покинуть страну в десятидневный срок.

Граждане Туркменистана также массово уезжают из страны из-за масштабного экономического кризиса и правящего режима Бердымухамедовых.

Пытаясь остановить массовую эмиграцию, власти Туркменистана просили Анкару отменить безвизовый режим въезда для туркменистанцев , который действовал с 2007 года. В сентябре 2022 года власти Турции по просьбе туркменской стороны это сделали. Туркменская служба Радио Свобода пишет, что с начала 2024 года в посольстве Турции в Ашхабаде также начали отказывать в выдаче виз незамужним девушкам и матерям с малолетними детьми.

По теме

XS
SM
MD
LG