Ссылки

Новость часа

В 2022 году почти 17 тысяч россиян подали заявки на получение убежища в ЕС. Это в два раза больше, чем в 2021 году


В 2022 году почти 17 тысяч россиян подали заявки на получение убежища в Евросоюзе – в два раза больше, чем в 2021 году, следует из данных Агентства по делам миграции ЕС.

В прошлом году прошение о предоставлении убежища подали 16 920 россиян, из них более 13,6 тысячи – первичные заявки, 3,3 тысячи – повторные. В 2021 году всего было подано 6 993 заявки, из которых первичными были 4 357 заявок.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Всего в прошлом году Евросоюз получил около 966 тысяч заявок о предоставлении убежища, что в полтора раза больше, чем в 2021 году. Это связано, по мнению авторов отчета, со снятием ограничений после пандемии COVID-19, конфликтами и вопросами продовольственной безопасности.

Больше всего заявок подали граждане Сирии – 132 тысячи, Афганистана – 129 тысяч, Турции – 55 тысяч, Венесуэлы – 51 тысяча, Колумбии – 43 тысячи. От граждан Турции, Венесуэлы, Колумбии, Бангладеш и Грузии, как сообщается, поступило рекордное число заявок.

Около четырех миллионов граждан Украины подали заявки на получение временной защиты. Сейчас украинцы могут въезжать в страны ЕС без документов, после чего могут обращаться за временным убежищем. Вместе с этим статусом заявители получают вид на жительство, доступ к медпомощи, жилью и образованию для детей.

После начала российского вторжения в Украину россияне начали массово уезжать из страны, после объявления "частичной" мобилизации число уезжающих увеличилось еще больше. Граждане России уезжали в Армению, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Турцию и другие страны. Однако некоторые из них начали вводить ограничения и отказывать в получении временного вида на жительство. Так, например, Турция начала отказывать россиянам в получении туристического ВНЖ, а Грузия все чаще не пускает в страну граждан России, даже если они уже жили там какое-то время.

Евросоюз в прошлом году решил приостановить действие соглашения об упрощенной выдаче виз с Россией. Это привело к увеличению визового сбора с 35 до 80 евро, необходимости предоставления дополнительных документов и ужесточению правил выдачи многократных виз.

Более низкий приоритет при рассмотрении заявок на визы от граждан России предлагается отдавать тем, кто не имеет существенной причины для поездки в ЕС. Странам ЕС рекомендовано также тщательно проверять все заявления граждан России и воздерживаться от выдачи многократных въездных виз с длительным сроком действия из-за отсутствия "уверенности в том, что российские граждане будут продолжать выполнять условия въезда, особенно если заявленной целью поездки был туризм". Страны Балтии, Польша, Чехия и Финляндия приняли решение закрыть свои границы для российских туристов.

По теме

XS
SM
MD
LG