Ссылки

Новость часа

Суд в Южной Корее разрешил въехать в страну россиянам, бежавшим от мобилизации. Они несколько месяцев жили в аэропорту Инчхон


Суд округа Инчхон (Южная Корея) разрешил въехать в страну россиянам, бежавшим от мобилизации и прожившим несколько месяцев в аэропорту Инчхон, передает агентство KBS.

Статус беженцев, как уточняет издание, могут получить двое из пяти россиян, живущих в аэропорту Инчхон с октября прошлого года. Еще одному мужчине суд, как отмечает KBS, отказал в удовлетворении иска к Минюсту страны, который ранее решил не предоставлять ему статус беженца.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Россияне, иски которых суд удовлетворил, заявили, что собираются обжаловать отказ в иске для своего товарища. Сами они собираются покинуть аэропорт в ближайшее время, а затем займутся оформлением документов на получение статуса беженца.

Рассмотрение исков к Минюсту Южной Кореи еще двух из пяти россиян, Владимира Марактаева и Джашара Хубиева, по данным газеты The Korea Times, продолжается. Если суд поддержит Минюст, то, скорее всего, мужчины будут депортированы на родину.

О том, что в аэропорту Инчхон на протяжении нескольких месяцев живут пятеро россиян, сбежавших из страны от мобилизации, корейские СМИ сообщили в январе. Некоторые из них получили повестки, но на войну с Украиной ехать не хотят. Южнокорейское правительство отказалось предоставить им убежище, так как считает, что уклонение от призыва в армию не является уважительной причиной для получения статуса беженца. Россияне обжаловали отказ Министерства юстиции Южной Кореи в суде.

В России "частичную" мобилизацию объявили 21 сентября 2022 года. Тогда тысячи россиян решили покинуть страну, они уезжали в том числе в Армению, Грузию, Казахстан, Кыргызстан и Турцию. Высокопоставленные политики в России в последнее время начали называть уехавших из страны граждан "предателями". Бывший президент Дмитрий Медведев предложил не пускать их в Россию "до конца их дней", а спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что необходимо поднять для них налоги: отменить сохранение НДФЛ на уровне 13% и ввести повышенную ставку налога.

По теме

XS
SM
MD
LG