Ссылки

Новость часа

"С ужасом ждем, что нас могут депортировать". Бежавшие от мобилизации россияне несколько месяцев живут в аэропорту в Южной Корее


В аэропорту Инчхон в Южной Корее уже несколько месяцев живут пятеро россиян, бежавших от "частичной" мобилизации. Некоторые из них получили повестки, но на войну с Украиной ехать не хотят. Южнокорейское правительство отказалось предоставить им убежище, так как считает, что уклонение от призыва в армию не является уважительной причиной для получения статуса беженца.

Россияне обжаловали отказ Министерства юстиции Южной Кореи в суде. Решение, как ожидается, может быть вынесено в конце января. Если суд поддержит Минюст, то, скорее всего, мужчины будут депортированы на родину. Истории бежавших от мобилизации россиян публикует проект Сибирь.Реалии.

Владимир Марактаев из Улан-Удэ, Андрей из Красноярска и Джашар Хубиев из Нальчика сбежали из России от мобилизации, аэропорт Инчхона
Владимир Марактаев из Улан-Удэ, Андрей из Красноярска и Джашар Хубиев из Нальчика сбежали из России от мобилизации, аэропорт Инчхона

"Нападать я не согласен"

23-летний студент второго курса Бурятского госуниверситета Владимир Марактаев говорит, что ушел из дома ночью 24 сентября, сразу после того, как вытащил из почтового ящика повестку в военкомат.

Владимир Марактаев, студент из Бурятии
Владимир Марактаев, студент из Бурятии

– Мне повестка пришла по почте буквально на третий день после начала мобилизации. Я вытащил ее из ящика и сначала даже не понял, что это за уведомление. Когда дошло – кинулся в квартиру, собирать рюкзак. Я схватил буквально первые попавшиеся вещи и сразу выбежал из дома, – вспоминает Владимир. – Решил уехать как можно скорее. Был страх, что меня завтра утром уже заберут по повестке.

В 2019 году Владимир служил в армии срочную службу.

– Я свою страну защищать не отказываюсь, я служил в армии и не стал бы прятаться, если бы нужно было именно защищать Россию от нападения. Но когда моя страна становится агрессором и сама нападает на другое государство – это совсем другое. Нападать от ее имени я не согласен. Я никогда не возьму в руки оружие, не пойду убивать невинных людей в Украине, – говорит Марактаев.

По этой причине Владимир, по его словам, решил просить убежища именно в Южной Корее.

– Я считаю Южную Корею страной развитой демократии, в которой соблюдают гражданские права, поэтому, конечно, удивился, что наши доводы, страх оказаться в армии, напавшей на другую страну, оказались неубедительны, – комментирует студент из Бурятии.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Сначала Марактаев с несколькими соседями, также получившими повестки, на машине пересек границу с Монголией и прибыл в Улан-Батор. Оттуда Владимир улетел на Филиппины, где ему можно было остаться только несколько недель. Там он купил билет до аэропорта города Инчхон, надеясь найти убежище в Корее.

Владимир Марактаев
Владимир Марактаев

В Южной Корее он сразу же подал заявление о предоставлении статуса беженца, но власти страны отклонили его заявление еще на этапе предварительной оценки. С 12 ноября Марактаев живет в аэропорту Инчхон в 50 километрах от Сеула.

"Я не собираюсь умирать на этой войне"

По тем же причинам в южнокорейском аэропорту живут еще четверо россиян. 30-летний Андрей родом из Красноярска говорит, что провел в аэропорту уже больше 80 дней.

– Я из Красноярска, в аэропорту живу уже почти 4 месяца, дольше 80 дней точно, – говорит Андрей. – В России я участвовал в антиправительственных митингах, протестовал в том числе против войны. И выходил на митинги против действующего режима задолго до войны. Меня не раз задерживали и избивали полицейские. Уверен, что в рамках мобилизации меня обязательно бы послали в самую горячую точку Украины, воевать. Потому что я в их черном списке. Я, конечно, участвовать в этой войне не собираюсь, поэтому как только получил повестку, все бросил и уехал.

31-летний Джашар Хубиев из Нальчика решил уезжать из России после того, как узнал о гибели своих знакомых на войне в Украине.

– Я бывший футболист. По российскому закону призывать в армию меня не могут, но сейчас эти законы не соблюдают. В ноябре ко мне домой пришли военные, заставили меня подписать документ о том, что меня признают дезертиром, если я не явлюсь в военкомат через несколько дней, – рассказал Хубиев, не уточнив, на каких основаниях ему положена отсрочка. – Конечно, я эти угрозы воспринял всерьез. Я не собираюсь умирать на этой войне. Лично знал двоих мобилизованных, которые погибли при обстреле в Макеевке в новогоднюю ночь.

Разбор разрушенного здания ПТУ в Макеевке
Разбор разрушенного здания ПТУ в Макеевке

Собеседники говорят, что руководство аэропорта разрешает им гулять в зале ожидания или в зоне duty free, но уйти дальше они не могут.

– Мы потратили почти все сбережения на перелеты, сейчас питаемся перекусами, которые выдает нам Министерство юстиции Кореи. Это пирожное и упаковка сока на завтрак и ужин, на обед – рис с курицей. Можно помыться и постирать вещи в раковине туалета в аэропорту. Не всегда хватает горячей воды, все-таки 20-30 человек ежедневно проходят через зал. И в целом жизнь как в фильме "День сурка" – одно по одному каждый день, ничего нового, – рассказывает Марактаев. – Но пока мы в относительной безопасности, можно гулять по залу, читать книги. Я начал учить корейский язык. Но лучше так, чем на войне. Мы с ужасом ждем, что нас могут депортировать в Россию.

"Эти люди столкнулись с преследованием в родной стране"

Южнокорейское правительство отклонило заявления приехавших россиян о представлении убежища, сославшись на то, что уклонение от мобилизации не является основанием для получения статуса беженцев.

По словам Владимира Марактаева, денег на частных адвокатов у россиян нет, поэтому всем пятерым назначены госзащитники. Они подали жалобу в Административный суд Инчхона, призвав Минюст аннулировать решение об отказе в предоставлении им статуса беженца. Адвокат Ли Джончхан, который представляет в суде интересы студента из Бурятии, говорит, что суд назначен на конец января.

– Если он примет нашу сторону, то нам дадут визы в Корею, это позволит хотя бы на время остаться здесь. Потом можно оформить официальный статус беженцев (виза G-1 гарантирует получателю временное пребывание в Корее до тех пор, пока он не пройдет официальную процедуру проверки на статус беженца), – цитирует адвоката Владимир. – В ином случае нас всех депортируют в Россию.

Строго говоря, даже в случае неблагоприятного для россиян судебного решения никто не сможет лишить их права улететь в любую другую страну по их собственному выбору. Но у них уже нет на это денег, поэтому единственный вариант – возвращение в Россию.

Защитники прогнозировать вероятность выдачи россиянам визы G-1 не берутся, но отмечают, что южнокорейские власти одобряют только 1,3% всех заявлений на предоставление убежища. При этом адвокаты согласны, что случай с россиянами особый.

– Эти люди столкнулись с преследованием в своей родной стране из-за их предполагаемых политических взглядов, что дает им право на получение убежища в соответствии с международными стандартами, – говорит адвокат Ли Джончхан.

Среди стран G20 Корея занимает предпоследнее место по приему беженцев. По данным статистической платформы Statista, в 2021 году в стране было 2300 просителей убежища, статус беженца получил только 71 человек.

Мобилизация в России началась 21 сентября. 28 октября министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Путину, что мобилизация окончена, так как задача по призыву 300 тысяч человек была выполнена. При этом указ об окончании мобилизации Путин не подписывал, потому что он "посоветовался с юристами" и "такой документ не нужен". Правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв.
В январе британская газета The Times со ссылкой на источники в западной разведке писала, что в России может быть объявлена вторая волна мобилизации, в которую могут призвать до полмиллиона человек. Об этом же заявили в военной разведке Украины. На этом фоне российский Генштаб отменил отсрочки для отцов с тремя детьми при мобилизации на войну с Украиной.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал россиян не "придавать большого значения" распространяемой информации о второй волне мобилизации и посоветовал ориентироваться на первоисточник из Минобороны РФ. В конце января администрация президента РФ в ответе на запрос о мобилизации подтвердила, что в России продолжает действовать указ президента Владимира Путина о "частичной" мобилизации на войну с Украиной.

Полностью материал опубликован на сайте проекта Сибирь.Реалии

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG