Ссылки

Новость часа

Казахстан отменяет с 27 января "визаран" для россиян. В стране можно будет находиться не больше 90 дней в течение полугода 


Отмена "визарана" в Казахстане согласована с Москвой?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00

Казахстанский политолог не исключает, что отмена "визарана" согласована с Москвой

Казахстан ужесточил правила въезда и пребывания в стране для иностранцев. Документ, утвержденный премьер-министром страны Алиханом Смаиловым, опубликован на сайте правовых актов.

Теперь начиная с 27 января гражданам стран Евразийского экономического союза – России, Беларуси, Армении и Кыргызстана – будет позволено находиться в республике не больше 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Если этот срок будет превышен, иностранец, выехавший за границу страны, попасть обратно не сможет. Новые правила не будут распространяться на тех, кто получил разрешение на временное проживание.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Раньше россияне могли использовать так называемый визаран, пересекая границу Казахстана раз в три месяца и возвращаясь. Этого было достаточно, чтобы обновить срок легального пребывания на территории государства.

С начала российского военного вторжения в Украину Казахстан стал одним из главных направлений для покидающих Россию граждан, туда въехали сотни тысяч россиян. По данным МВД Казахстана, только после объявления мобилизации в республику прибыли 400 тысяч россиян, 150 тысяч из них остались на территории страны, а разрешение на временное проживание получили только 36 тысяч человек.

По теме

XS
SM
MD
LG