Ссылки

Новость часа

"Целый год такие же права, как у граждан: бесплатное лечение, соцгарантии, бесплатный проезд". Как встречают украинцев в Литве


"Целый год права, как у граждан: бесплатное лечение, соцгарантии, бесплатный проезд по стране": как встречают украинцев в Литве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:09 0:00

"Целый год права, как у граждан: бесплатное лечение, соцгарантии, бесплатный проезд по стране". Как встречают украинцев в Литве

После нападения России из Украины уже бежали более двух миллионов человек: в Польшу, Молдову, Румынию, Словакию и другие страны. Нередко, спасая себя и детей от обстрелов, люди уезжают практически без личных вещей. В странах, которые граничат с Украиной, уже на границах беженцев встречают волонтеры, которые предлагают им помощь, тем же занимаются и центры для беженцев. Один из таких центров работает в столице Литвы Вильнюсе в здании одной из городских гимназий. Автобусы с пассажирами из Украины начали приезжать в литовскую столицу 24 февраля – с самого первого дня вторжения России. И поток беженцев, по словам волонтеров, не прекращается все последние дни: в Литву ежедневно прибывают от 2 до 4 тысяч человек.

"Большое спасибо всем литовцам, потому что прекрасно организовали, – говорит Татьяна, которая уехала из Харькова. – Здесь и еда, и медобслуживание. Люди пересекали границу, практически ни у кого нет денег".

"Выдают туалетную бумагу, все предметы гигиены для ребенка, для мамы, – рассказывает еще одна беженка. – И талончики на продукты, на еду. Можно взять вещи, мы взяли вещи, которые нам подходят, теперь ждем регистрацию".

"Мне хотелось бы детей в школу устроить. У нас школьники, – говорит еще одна украинка. – Мы бы хотели, конечно, чтобы они школу посещали. Потому что у нас в Харькове бомбежка! Школы не работают. Школы разрушены. Вот в ее школе – там четырехэтажная школа – второй этаж разрушен".

Как беженцы из Украины живут в палаточном лагере в Молдове: репортаж Настоящего Времени с границы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:21 0:00

Кухня для беженцев из Украины работает без перерывов.

"Готовим горячую еду и напитки здесь, пробуем помогать людям. Шеф-повар Жан-Лука готовит у себя на кухне в ресторане, – рассказывает волонтер по имени Томас. – Для самых младших есть растворимые каши. Мы сейчас ждем пополнение: все, что было, уже раздали. И очень ждем горячую пищу, чтобы помогать тем, кто будет приезжать, и тем, кто уже здесь".

Для детей в центре для беженцев отдельная площадка: там ими занимаются воспитатели, пока родители оформляют необходимые для жизни в Литве документы. Также волонтеры помогают искать жилье тем, кто приезжает в Литву из Украины.

"Тридцать работников миграции, они оформляют украинских граждан как военных беженцев на год. И целый год они имеют такие же права, как и граждане Литвы, – объясняет волонтер по имени Тадеушес. – То есть они получают бесплатное лечение и социальные гарантии, бесплатный проезд в автобусах и поездах по Литве".

Беженцы из Украины в Евросоюзе: репортаж с польской границы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:02 0:00


Почти все люди, которые оказались в чужой для себя стране, переживают за родных и близких, которые остались в Украине. И не могут поверить в то, что на Украину напала именно Россия, которую они считали добрым соседом.

"Россиянам что говори, что не говори: они нам не верят, – возмущается Ольга, которая бежала из Одессы. – Я тут послушала, что говорил Путин! Вы знаете, мне хотелось разбить телефон, потому что все, что он говорит, – это все неправда! Он говорил, что все это делаем мы, что мы взрываем дома, что мы людей подставляем! Люди очень ему верят – ну половина по крайней мере. Их трудно переубедить!"

"У меня муж еще с 2014 года находится в зоне АТО (антитеррористической операции на Донбассе – НВ), – плачет украинка, которая бежала из Житомирской области. – Сейчас ситуация настолько усложнилась, я постоянно в стрессе, что он там служит за Украину! А сейчас это намного страшнее, потому что расстояние между нами и так большое, а тут еще война. И мы не знаем, увидимся ли вообще! Это очень тяжело".

"С 24 февраля все изменилось! Нет вообще понятия: как будет дальше? Что будет дальше? – говорит жительница Львова Юлия. – Невозможно ничего спланировать, невозможно понять, как жить дальше! Но есть надежда, что однажды можно будет вернуться, хотя и неизвестно, когда и куда".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG