Ссылки

Новость часа

Трамп призвал ЕС "забрать обратно" свыше 800 захваченных бойцов "Исламского Государства"


Президент США Дональд Трамп призвал Британию, Францию, Германию и другие европейские страны "забрать обратно" более 800 членов группировки "Исламское государство", которых, по словам Трампа, взяли в плен военные США. Об этом он написал у себя в твиттере.

По словам Трампа, если этого не произойдет, то США придется отпустить захваченных боевиков, которые освобожденными вернутся в Европу. В твите не сказано, являются ли захваченные бойцы гражданами европейских стран, но ранее сообщалось, что в рядах "ИГ" сражались сотни граждан ЕС. Спецслужбы убеждены, что часть из них после того, как группировка начала терять контроль над территориями в Ираке и Сирии, вернулась в Европу.

По словам Трампа, "халифат вот-вот падет", вместе с этим США выведут свои войска из Сирии.

Накануне командование Сирийских демократических сил, которые поддерживает США, заявило, что под контролем "ИГ" в Сирии остался только один населенный пункт. Несколько лет назад группировка контролировала значительные территории в Сирии и Ираке.

В то же время военные США, России и Турции неоднократно заявляли о победе над группировкой на территории Сирии в течение 2016-2018 годов, но бои продолжаются до сих пор.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG