Ссылки

Новость часа

Токаев обратился за помощью к ОДКБ и сообщил, что Минобороны "ведет бой с террористическими бандами под Алматы"


Токаев называет протестующих в Казахстане "террористами" и просит помощи у ОДКБ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:16 0:00

Токаев называет протестующих в Казахстане "террористами" и просит помощи у ОДКБ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать содействие в преодолении "террористической угрозы". По его словам, Минобороны страны ведет бой с террористическими бандами под Алматы.

"Полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ – оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, это подрыв целостности государства и самое главное – это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь", – цитирует "Интерфакс" Токаева.

"Обращение к партнерам ОДКБ считаю уместным и своевременным", – подчеркнул глава государства.

По словам президента Казахстана, "террористические банды являются, по сути дела, международными", а "их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии".

Он также сказал, что "террористические банды" захватывают "крупные инфраструктурные объекты": "В частности, в Алматы захвачен аэропорт, пять самолетов, включая иностранные самолеты. Алматы подверглась нападению, разрушению, вандализму", – заявил Токаев. По его словам, воздушно-десантное подразделение министерства обороны Казахстана ведет бой с террористическими бандами под Алматы.

В ОДКБ входят Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Казахстан.

Ранее на фоне беспорядков в Казахстане состоялись телефонные разговоры президента России Владимира Путина и Александра Лукашенко, а также президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Об этом в среду, 5 января, сообщила пресс-служба Лукашенко.

Главы стран ОДКБ находятся в постоянном контакте, рассказали в пресс-службе.

В Казахстане четвертый день в десятке городов продолжаются массовые протесты. Митинги начались из-за резкого роста цен на сжиженный газ, но быстро приняли политический характер.

По теме

XS
SM
MD
LG