Ссылки

Новость часа

Тендер на 238 млн рублей на обслуживание паркоматов в Москве выиграла компания брата вице-мэра столицы Раковой


Тендер на 238 млн рублей на обслуживание паркоматов в Москве выиграла компания младшего брата вице-мэра столицы Анастасии Раковой. Об этом пишет "Медуза".

В прошлом году на обслуживание 954 автоматов для оплаты парковки в Москве было выделено 283,4 млн рублей. Тогда тендер выиграла "Даталайн" – дочерняя компания "Ростелекома". В 2021 году победителем торгов стало АО "Тюменская транспортная система". За 238,2 млн рублей компания будет в течение 15 месяцев обслуживать московские паркоматы: например, менять у них солнечные батареи. Таким образом, обслуживание каждого автомата обойдется в 250 тысяч рублей.

Этот контракт для "Тюменской транспортной системы" стал первым выигранным тендером за пределами региона за все время существования компании, отмечает издание. В самой Тюмени компания занимается поддержанием в работоспособном состоянии 36 паркоматов за 6,4 млн рублей в год. Вся выручка компании за 2020 год – 91,6 млн рублей.

Генеральный директор "Тюменской транспортной системы" Алексей Владимирович Раков, младший брат заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, отмечает "Медуза".

"Алексей к слову и не к слову вспоминает про свою сестру. На чиновников почему-то это производит магическое действие. О ней в Тюмени осталось достаточно хорошее впечатление, а он своими действиями фамилию позорит", – приводило Ura.ru в 2015 году слова анонимного источника в статье о "Тюменской транспортной системе".

Алексей Раков до того, как заняться "Тюменской транспортной системой", по данным базы "СПАРК-Интерфакс", был совладельцем "Сибинформбюро" – крупнейшего медиахолдинга Уральского федерального округа. Он также занимал пост замдиректора по финансам этого холдинга. Как раз в то время его сестра Анастасия Ракова курировала в администрации губернатора внутреннюю политику, отмечает "Медуза".

Помимо занятия бизнесом, Алексей Раков является членом избирательной комиссии Тюменской области с правом решающего голоса. Его выдвинула партия "Патриоты России".

Издание обратилось за комментариями в мэрию Москвы, но пока ответа не получило.

По теме

XS
SM
MD
LG