Ссылки

Новость часа

Политика Омурбека Текебаева назначили послом Кыргызстана в Германии


Президент Кыргызстана Садыр Жапаров назначил бывшего депутата Жогорку Кенеша и лидера партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева послом в Германии, пишет кыргызская служба Радио Свобода.

Садыр Жапаров воспользовался своим правом назначения посла без утверждения в профильном комитете парламента и подписал соответствующий указ, отмечает издание.

Другим указом от должности посла Кыргызстана в Германии освобожден Эрлан Абдылдаев, бывший министр иностранных дел. Он занимал пост посла с июля 2020 года.

Омурбек Текебаев – лидер партии "Ата Мекен", шесть раз избирался депутатом парламента. В 2005-2006 годы занимал должность спикера Жогорку Кенеша. На прошедших 28 ноября 2021 года парламентских выборах он возглавлял список партии. По их итогам партия не смогла преодолеть 5-процентный избирательный порог. После публикации предварительных итогов голосования Текебаев заявил, что "победа еще раз была украдена, и с каждым днем доказательств этому становится больше".

Первого декабря 2021 года на него было совершено нападение, которое он связал со своей политической деятельностью и назвал политическим террором. Был задержан подозреваемый, которого обвинили в грабеже, но политик написал встречное заявление. Также Текебаев в конце прошлого года допрашивался по делу об июньских событиях 2010 года.

XS
SM
MD
LG