Ссылки

Новость часа

Почти половина депортированных из России таджикских мигрантов вернулись в страну под новым именем


Почти половина депортированных из России таджикских мигрантов вернулись в страну под новым именем. На родине рабочие заявляют об утере паспорта и делают себе документы на новое имя: в январе 2021 года срок рассмотрения заявления граждан Таджикистана на смену имени и фамилии был сокращен в три раза. Об этом рассказывается в расследовании таджикской службы Радио Свобода.

Согласно статистике Минюста Таджикистана, с 2014-го по первую половину 2021 года сменили свои имена и фамилии свыше 235 тысяч граждан. Только в виде официальных пошлин чиновники получили за это больше $31 миллиона. Министр юстиции Музаффара Ашуриен объяснил это тем, что таджикские чиновники отказываются от русифицированных имен в пользу традиционных. Но официально в Таджикистане только 19 тысяч чиновников, отмечается в публикации.

В миграционной службе Министерства труда тенденцию смены имен в паспортах связали с работой в России. Представитель службы рассказал корреспонденту Озоди, что этот процесс начался приблизительно 14 лет назад, когда российские власти начали массово депортировать таджикских мигрантов за различные нарушения. По информации миграционной службы, до конца 2020 года из России были депортированы более 272 тысяч граждан республики.

Автор расследования отмечает, что среди его собеседников есть те, кто за последние 5-6 лет меняли документы до четырех раз. Они были вынуждены пойти на этот шаг, чтобы вернуться на заработки в Россию после депортации. Правозащитник Каримджон Ёров утверждает, что за новые документы мигранты дают взятки до $500. Таким образом, коррупционный доход ответственных за это чиновников может, по грубой оценке, достигать $67,5 миллиона.

Гражданам Таджикистана, вернувшимся в Россию с новыми паспортами, грозят штрафы, тюремное заключение и повторная депортация.

По теме

XS
SM
MD
LG