Ссылки

Новость часа

Связанный с "ЧВК Вагнера" телеграм-канал опубликовал еще одно видео казни завербованного заключенного. Позже оказалось, что мужчина жив


Телеграм-канал GREY ZONE, предположительно близкий к "ЧВК Вагнера", распространил еще одно видео, на котором мужчину бьют кувалдой по голове. Ранее этот же канал публиковал ролик с внесудебной казнью бойца "ЧВК Вагнера" Евгения Нужина.

В описании к видео говорится, что этот человек "заболел одной и той же болезнью, от которой теряешь сознание в городах Украины, то в Киеве, теперь в Днепре, а после просыпаешься в подвале на своем последнем судебном заседании".

На видео изображен мужчина, голова которого примотана скотчем к камню. Он представляется как Дмитрий Якущенко и говорит, что родился в Крыму, попал в тюрьму, отправился на фронт в составе "ЧВК Вагнера", а на переднем крае "понял, что это не моя война".

Информация о том, что на видео изображен человек именно с таким именем и фамилией, подтверждается только утверждениями самого мужчины и сообщением телеграм-канала GREY ZONE.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


Человек на видео утверждает, что находился в городе Днепр, где получил удар по голове и потерял сознание. "Очнулся в этом помещении, где мне сказали, что меня будут судить", – продолжает мужчина.

На ролике видно, как сразу после этого стоящий за ним человек бьет кувалдой по месту, где находится его голова. Мужчина падает назад, а человек с кувалдой продолжает его добивать. Большая часть кадра размыта, поэтому понять, что именно происходит, невозможно.

В том же ролике опубликованы фрагменты рассказа попавшего в плен "вагнеровца", которые еще в ноябре прошлого года разместили некоторые украинские СМИ. Мужчина рассказывает, что был осужден на 19 лет и отбывал наказание в Саратовской области, в городе Энгельсе. По его словам, направляясь на фронт, он планировал "найти какую-нибудь лазейку, просто, как говорится, сбежать". Далее он рассказывает, как сдался в плен украинским военнослужащим около Бахмута.

Позже пресс-служба Евгения Пригожина в своем телеграм-канале опубликовала видео, в котором признала розыгрышем видео с "казнью" завербованного заключенного Дмитрия Якущенко.

Мужчина на видео, в описании к которому написано "Дмитрий Якущеко – молодец", рассказывает, что в "ЧВК Вагнер" "у каждого есть право исправить свою ошибку". Он заявил, что попал в украинский плен и "наговорил" там много разных вещей. По его словам, это был "единственный способ, чтобы выжить".

"Придя из плена, я принес много ценной информации, которая спасла жизнь многим ребятам, поэтому я был прощен, за что я очень сильно благодарен", – сказал мужчина.

Осенью прошлого года близкие к ЧВК телеграм-канал опубликовали видео, на котором, предположительно, было запечатлено убийство кувалдой Евгения Нужина, бывшего заключенного, завербованного "ЧВК Вагнера", сдавшегося в плен, а затем при невыясненных обстоятельствах вновь оказавшегося в России. Пригожин прямо не подтвердил и не опроверг, что Нужин был убит. Собеседники BBC в российских колониях утверждали, что им показывали видео и с другими подобными убийствами.

"ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимают участие в военных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Законодательно его деятельность никак не урегулирована и формально подпадает под статью "наемничество". Организация считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях. Бойцов "ЧВК Вагнера" подозревают в совершении многочисленных военных преступлений.

Летом 2022 года появились сведения о том, что "ЧВК Вагнера" вербует и отправляет на войну российских заключенных. Вербовкой занимается лично Пригожин, который посетил более десяти колоний в разных областях страны.​

По теме

XS
SM
MD
LG