Ссылки

Новость часа

Следователи проверяют видео казни бывшего заключенного, завербованного "ЧВК Вагнера" – омбудсмен Москалькова


Следственные органы проверяют видео казни завербованного в "ЧВК Вагнера" заключенного Евгения Нужина. Об этом пишет РБК со ссылкой на уполномоченную по правам человека в России Татьяну Москалькову.

"Я знаю об этом видео. Любая жестокость и противоправность требует вмешательства государства, и я знаю, что сегодня следственные органы занимаются проверкой этих фактов, установления истинного положения дел, чтобы определить подлинные ли они и кто виновен в этих событиях", – цитирует ее слова издание.

Это видео появилось в телеграм-канале Grey Zone, предположительно близком к "ЧВК Вагнера". На видео показывают, как мужчину бьют кувалдой по голове, после чего появляется надпись – "ликвидирован". В описании говорится, что на нем – бывший боец "ЧВК Вагнера" Евгений Нужин, который был завербован в одной из российских тюрем, где отбывал наказание за убийство, после чего был отправлен в Украину. В начале сентября он сдался в плен.

Владелец "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин ранее заявил, что обратился с запросом в Генпрокуратуру по поводу убийства Нужина. В этом он обвинил спецслужбы США, а сотрудники "ЧВК Вагнера", по его словам, "никакого отношения к этому не имеют". Заключенный Нужин, как заявил он в своем письме, якобы "был завербован ЦРУ", "заблаговременно сел в тюрьму на 27 лет", потом "внедрился в "ЧВК Вагнера" и "создал условия для своей казни".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Владелец "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин до этого так прокомментировал появившееся видео: "Я предпочитаю смотреть историю в театре. Что касается окувалдованного, то в данном шоу видно, что он не нашел счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми. Мне кажется, этот фильм называется "Собаке – собачья смерть".

Летом 2022 года появилась информация о том, что российское неофициальное военное подразделение "ЧВК Вагнера" вербует и отправляет на войну в Украине российских заключенных. Вербовкой занимается лично Пригожин. По утверждению The Insider, к началу ноября на войне в Украине погибли более пятисот российских заключенных, завербованных "ЧВК Вагнера".

По теме

XS
SM
MD
LG