Ссылки

Новость часа

В Москве суд смягчил приговор фигуранту дела "Нового величия" Павлу Ребровскому. Ему назначили пять лет колонии вместо шести


Второй кассационный суд общей юрисдикции в Москве смягчил на год, до пяти лет колонии, приговор обвиняемому по делу "Нового величия" Павлу Ребровскому, сообщает ТАСС.

Весной 2019 года Ребровский и другой фигарунт дела Рустам Рустамов дали признательные показания и заключили сделку со следствием. Рустамова приговорили к полутора годам лишения свободы условно. Дело Ребровского рассматривали отдельно и приговорили к двум с половиной годам колонии, а впоследствии срок увеличили до шести лет. Это произошло после того, как Ребровский отказался от своих слов и сказал, что подписал "придуманные следователем" показания из-за угроз.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В августе 2020 года суд вынес приговор семи обвиняемым по делу "Нового величия". Руслана Костыленкова приговорили к семи годам колонии общего режима, Петра Карамзина к шести с половиной годам, Вячеслава Крюкова — к шести годам колонии. Условные сроки получили Максим Рощин, Дмитрий Полетаев, Мария Дубовик и Анна Павликова — шесть с половиной лет условно. Позже приговоры Костыленкову и Карамзину сократили на три месяца.

В основу дела "Нового величия" легли показания капитана уголовного розыска, оперативника Центра "Э" МВД Михаила Расторгуева и его агентов, в том числе внедренного в организацию сотрудника ФСБ, и еще одного засекреченного свидетеля. Журналисты ранее выяснили его имя: это программист из Молдовы Родион Зелинский.

Защита обвиняемых считает, что все они стали жертвами внедренного провокатора спецслужб. Этот человек, как рассказывал один из фигурантов дела Сергей Гаврилов, фактически создал организацию: написал устав и предложил образовать подразделения.

По теме

XS
SM
MD
LG