Ссылки

Новость часа

В Перми дали два года колонии военнослужащему, получившему ранение и уехавшему после выписки из госпиталя отдыхать в Краснодар


Пермский гарнизонный военный суд назначил два года колонии общего режима контрактнику Алексею Опалеву, который после ранения и лечения не вернулся в военную часть, сообщила пресс-служба суда.

Опалева признали виновным в самовольном оставлении части в период мобилизации (часть 3.1 статьи 337 УК РФ).

В октябре контрактник, по информации суда, прибыл в военный комиссариат Кировской области и сказал, что "уважительных причин для отсутствия на военной службе у него не имелось, стечения тяжелых жизненных обстоятельств не было".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Военный подписал контракт в июне 2022 года, вскоре получил ранение и в августе – сентябре лежал в военном госпитале. После выписки Опалев, "желая отдохнуть от военной службы", поехал в Краснодар, а потом – в Кировскую область. Где именно был ранен военный, а также в какой части он служил, в сообщении суда не говорится.

Всего в Пермский гарнизонный военный суд с начала полномасштабной российской агрессии в Украине поступили 25 дел по статье об оставлении части, приговор вынесли по 20 из ним. Большинству осужденных по этой статье суд назначал условные сроки и штрафы.

24 сентября Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за преступления в период мобилизации и в условиях вооруженного конфликта, а также о введении уголовного наказания за добровольную сдачу в плен и мародерство.

Согласно закону, в случае самовольного оставления части сроком от двух до 10 суток нарушителю грозит до 5 лет лишения свободы (ранее до 1 года); от 10 суток до одного месяца – до 7 лет лишения свободы (ранее до 3 лет); более месяца – от 5 до 10 лет лишения свободы (ранее до 5 лет).

По данным "Медиазоны", с января по начало декабря 2022 года в суды поступило 948 дел о самовольном оставлении части. На фоне войны в Украине подобных дел, как отмечает издание, стало больше, чем в 2021 году, особенно заметный рост начинается с лета прошлого года.

"Уйти с войны будет невозможно без получения уголовной статьи". Эксперты о поправках к российскому УК:

По теме

XS
SM
MD
LG