Ссылки

Новость часа

Суд в Уфе дал пять лет колонии 24-летнему ефрейтору по делу об уклонении от военной службы во время мобилизации


Уфимский гарнизонный военный суд приговорил к пяти годам колонии общего режима 24-летнего ефрейтора Марселя Кандарова по делу об уклонении от военной службы во время мобилизации, сообщила объединенная пресс-служба судов Башкортостана в телеграм-канале.

Его обвинили по части 5 статьи 337 ("Самовольное оставление части или места службы").

В суде заявили, что в мае 2022 года Кандаров, "не желая принимать участие в специальной военной операции, не явился к месту службы". Силовики нашли его в сентябре 2022 года, как сообщается, "чем и прекратилось его незаконное нахождение вне сферы воинских правоотношений". Другие детали не приводятся.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Днем ранее Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил к пяти годам и шести месяцам колонии строгого режима военнослужащего Александра Лешкова, который толкнул офицера во время спора на повышенных тонах в учебном центре "Патриот". Ему вменили две статьи – о насилии в отношении вышестоящего военнослужащего в период мобилизации (часть 3 статьи 334 УК) и об оскорблении вышестоящего военнослужащего (часть 2 статьи 336 УК).

Александр Лешков во время суда не признал свою вину. В постановлении суда о возбуждении уголовного дела говорится, что он "в оскорбительной форме с использованием нецензурных слов высказал офицерам воинской части, в том числе подполковнику Мазанову [подполковник Денис Мазанов], свое недовольство вопросами организации службы, обеспечения вещевым имуществом и огневой подготовкой". "Рядовой намерено выпустил в лицо офицеру дым от сигареты, в связи с чем тот отстранил его рукой, после чего рядовой ударил подполковника кулаком в грудь", – говорится в документе.

По теме

XS
SM
MD
LG