Ссылки

Новость часа

Рядовой из Абакана получил два с половиной года условно за то, что решил уехать из воинской части в "ЛНР" домой


Абаканский гарнизонный военный суд дал два с половиной года условно рядовому Белеку Ооржаку по делу об оставлении воинской части в так называемой "ЛНР". Об этом сообщила пресс-служба Второго восточного окружного военного суда.

По версии следствия, рядовой, находившийся в служебной командировке на территории так называемой "ЛНР", 24 июня 2022 года самовольно оставил полевой лагерь воинской части и уехал домой. Десятого октября Ооржак добровольно пришел в военную комендатуру.

Как следует из карточки дела, суд вынес решение 17 января. Дело рассмотрели за один день.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Военнослужащего обвиняли по статье 337 УК РФ, часть 5, "самовольное оставление части или места службы военнослужащим в период мобилизации или ведения боевых действий", по двум эпизодам.

Согласно закону, в случае самовольного оставления части сроком от двух до 10 суток нарушителю грозит до 5 лет лишения свободы (ранее до 1 года); от 10 суток до одного месяца – до 7 лет лишения свободы (ранее до 3 лет); более месяца – от 5 до 10 лет лишения свободы (ранее до 5 лет).

По данным "Медиазоны", с января по начало декабря в российские суды поступило 948 дел о самовольном оставлении части. На фоне полномасштабной войны в Украине дел стало больше, чем в 2021 году. Особенно заметный рост начинается с лета. Приговоры по аналогичным делам вынесли контрактнику из Башкортостана Салавату Мирасову – ему дали три года колонии, а также подмосковному наводчику Роману Каштакову – он получил два года лишения свободы условно.

"Уйти с войны будет невозможно без получения уголовной статьи". Эксперты о поправках к российскому УК:

По теме

XS
SM
MD
LG