Ссылки

Новость часа

В Астраханской области бездомные собаки насмерть загрызли 58-летнего мужчину


В Астраханской области стая бездомных собак насмерть загрызла 58-летнего мужчину. СК по области возбудил дело о халатности (часть 2 статьи 293 УК).

По версии следствия, у гаражного кооператива "Энергетик" в Приволжском районе области стая бездомных собак напала на 58-летнего мужчину, который шел на работу. От укусов пострадавший погиб на месте.

"Следствием будет дана надлежащая правовая оценка действиям должностных или иных лиц, ответственных за организацию комплекса мероприятий по отлову бродячих животных", – заявили в СК.

22 января в Забайкальском крае после нападения бездомных собак умерла 7-летняя девочка. По факту ее гибели местная прокуратура возбудила уголовное дело по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

О том, что бродячих собак на улицах села стало слишком много и они начали нападать на детей, было известно как минимум с начала зимы. Жители жаловались и в местную, и в региональную администрации, просили принять меры:

Также о нападении собак сообщали власти Якутска, Ямала, Камчатки, Шадринска и Биробиджана. На этом фоне чиновники уже в нескольких регионах требуют отменить или пересмотреть так называемый собачий закон депутата Госдумы Владимира Бурматова. Согласно этому закону, запрещено убивать бродячих животных: их нужно либо стерилизовать, чипировать и отпускать, либо пожизненно содержать в специализированных приютах.

По теме

XS
SM
MD
LG