Ссылки

Новость часа

СК России предъявил заочное обвинение радикалам, которые ворвались в здание Россотрудничества в Киеве


Радикалы сжигают российский флаг, сорванный со здания Россотрудничества. Киев, 17 февраля 2018
Радикалы сжигают российский флаг, сорванный со здания Россотрудничества. Киев, 17 февраля 2018

Следственный комитет России добивается международного розыска двух граждан Украины, заочно обвиняемых в РФ в нападении на Российский центр культуры и науки в Киеве, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

В феврале 2018 года члены праворадикальных украинских организаций "С14", "Традиция и порядок" и "Правый сектор" ворвались в здание представительства российского Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству, известного как Россотрудничество. Они сорвали российский флаг и сожгли его. Стены внутри здания они разрисовали надписями "Верните заключенных", "Смерть сепарам", "Это вам за Крым" и другими.

"Главным следственным управлением СКР в рамках уголовного дела, возбужденного по факту нападения на Российский центр науки и культуры в Киеве, к уголовной ответственности привлечены руководители двух украинских радикальных организаций "Добровольческое движение "Организация украинских националистов" Николай Коханивский и "Черный комитет" Богдан Тицкий", – сказала Петренко.

По данным российских следователей, в феврале 2018 года Коханивский и Тицкий обнародовали в интернете устные обращения, "в которых призвали всех желающих принять участие в погроме в Российском центре культуры и науки в Киеве для прекращения его деятельности и осложнения международных отношений России и Украины".

Они также руководили действиями радикалов, "которые забросали здание российской организации камнями и другими предметами, разбили окна, повредили фасад и двери здания, причинили крупный материальный ущерб, нарушили нормальный порядок работы организации", сказала Петренко.

Она отметила, что действия двух граждан Украины квалифицированы следствием как публичные призывы к террористической деятельности с использованием интернета (часть 2 статьи 205 УК РФ, в России за это грозит от 5 до 7 лет тюрьмы или штраф от 300 тысяч до одного миллиона рублей), а также организация и руководство нападением на служебные помещения лиц, пользующихся международной защитой в целях осложнения международных отношений (часть 3 статьи 33, часть 2 статьи 360 УК РФ, за это грозит срок от 5 до 10 лет).

Кроме того, Тицкий обвиняется в надругательстве над государственным флагом РФ (статья 329 УК РФ, наказывается лишением свободы до 1 года).

В России украинцев ждет срок до 10 лет тюрьмы.

По теме

XS
SM
MD
LG