Ссылки

Новость часа
Телевышка в Киеве после обстрела, 1 марта 2022 года
Телевышка в Киеве после обстрела, 1 марта 2022 года

Удар по телевышке в Киеве. Зеленский выступил в Европарламенте. Шестой день войны в Украине

Все события шестого дня российской военной агрессии против Украины – в нашем прямом эфире.

  • Российские военные нанесли удар в район телебашни в Киеве.
  • На подъездах к Киеву замечена двадцатикилометровая колонна российской военной техники.
  • В Харькове сразу после окончания комендантского часа нанесли удар по площади Свободы в центре города и жилым кварталам, есть погибшие.
  • Европарламент рассматривает заявку Украины на вступление в Евросоюз, выступление Зеленского в Европарламенте встретили овацией.
  • Компания Walt Disney прекратит показывать свои фильмы в российских кинотеатрах; Netflix отказывается распространять через свою платформу российские государственные каналы.
  • Международный уголовный суд в Гааге начал расследование военных преступлений и преступлений против человечества, совершенных в ходе российского вторжения в Украину.

Главное о пятом дне российского вторжения в Украину – в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ

07:42 1.3.2022

Американская кинокомпания Warner Bros. отложила релиз "Бэтмена" в России, где он должен был выйти в пятницу, 3 марта.

"В связи с гуманитарным кризисом в Украине WarnerMedia приостанавливает выпуск своего художественного фильма "Бэтмен" в России. Мы будем продолжать следить за развитием ситуации. Мы надеемся на быстрое и мирное разрешение этой трагедии", – говорится в заявлении компании, которое опубликовано в издании Variety.

Кроме того, в понедельник Sony Pictures также приостановила планы по выпуску фильма "Морбиус" "и всех других предстоящих релизов в России". "Наши мысли и молитвы со всеми, кто пострадал, и надеемся, что этот кризис будет разрешен быстро", – заявил представитель Sony Pictures Entertainment.

Ранее стало известно, что Disney объявил о приостановке релизов своих фильмов в российских кинотеатрах в связи вторжением России в Украину на неопределенный срок.

06:51 2.3.2022

Настоящее Время заканчивает текстовый онлайн шестого дня о вторжении России в Украину.

За прошедшую ночь:

  • В результате налета российской авиации на Житомир погибли два мирных жителя, разрушено 10 домов и больница.
  • Российские войска, возможно, взяли Херсон.
  • Джо Байден объявил о закрытии воздушного пространства США для самолетов из России.
  • Boeing заявил о приостановке работы с российскими авиакомпаниями.

События шестого дня войны Настоящее Время освещало в прямом эфире:

О событиях седьмого дня российского вторжения в Украину мы рассказываем в новом текстовом онлайне ЗДЕСЬ.

06:12 2.3.2022

США закрывают воздушное пространство для российских самолетов. Об этом заявил американский президент Джо Байден, выступая перед Палатой представителей и Сенатом Конгресса США с ежегодным посланием.

"Мы присоединяемся к нашим союзникам и закрываем американское воздушное пространство для всех российских рейсов", – отметил Баден.

Ранее состоялись консультации ЕС и США по этому вопросу. В ЕС предоставили американским коллегам больше информации о закрытии воздушного пространства Евросоюза для российских самолетов, введенного после вторжения России в Украину.

05:18 2.3.2022

Телеграм-канал Верховной Рады Украины сообщает со ссылкой на Службу безопасности Украины о высадке в северной части Харькова российского десанта, который атаковал Военно-медицинский клинический центр. Там идет бой, говорится в сообщении. Других подтверждений этой информации пока нет.

04:22 2.3.2022

162 нобелевских лауреата подписали письмо в поддержку Украины, в котором сравнивают нападение Путина на Украину с гитлеровской агрессией:

"Подобно тому как нацистская Германия, используя похожие трюки и фальшивые провокации, напала на Польшу в 1939 году и на Советский Союз в 1941 году, правительство Российской Федерации под руководством президента Путина начало неоправданную военную агрессию – не что другое, как войну, – против соседнего государства, Украины. Тут мы тщательно подбираем слова, поскольку не верим, что российский народ играет свою роль в этой агрессии. Все вместе мы осуждаем эти военные действия и отрицание президентом Путиным самой легитимности существования Украины".

(Полный текст по-русски)

04:06 2.3.2022

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что в результате российского обстрела вечером 1 марта в Житомире погибли два человека, трое ранены. Разрушены десять частных жилых домов и здание больницы, три дома загорелись. Под завалами могут находиться люди.

02:43 2.3.2022

Под Харьковом погиб 19-летний украинский биатлонист Евгений Малышев.

Два года назад Малышев входил в сборную команды среди юниоров.

10 марта Евгению должно было исполниться 20 лет.

02:30 2.3.2022

В Киевской области под обстрелом российских войск погибла доктор-анастезиолог научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Марина Калабина. Об этом сообщает министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

"Ее машину расстреляли, когда она везла раненого племянника в больницу из села Кухари в Киевской области. Утром я обращался к российским медикам с призывом осудить действия тирана, выйти на площади с требованием остановить войну и встать на защиту коллег, украинских медиков. Вечером – очередная смерть врача", – написал Ляшко в фейсбуке.

02:04 2.3.2022

Сенатор Совета Федерации России Людмила Нарусова в эфире телеканала "Дождь" осудила введение цензуры в России и блокировку СМИ из-за вторжения в Украину. Она побывала в "Комитете солдатских матерей России" и рассказала, что организация "завалена" просьбами о помощи, а российское министерство обороны не договаривается с Украиной о том, чтобы забрать тела погибших солдат или об обмене пленными:

"Я сегодня была в "Комитете солдатских матерей", который просто завален звонками и письмами матерей, которые утратили связь с детьми, призванными туда. Им нечего терять, они ищут хоть что-то, что дало бы им информацию. Они видели фотографии реальных своих сыновей, и стали связываться, и выяснили, что кто-то в плену, кто-то погиб. Но вопрос о том, чтобы хотя бы тела погибших собрать просто не стоит! Лично я сегодня звонила в штаб Западного военного округа, пресс-секретарю заместителя министра обороны, и говорила, почему бы не договориться о коридоре, по которому хотя бы можно вывезти тела? Ведь они лежат не преданные земле, дикие бродячие собаки обгладывают тела, некоторых нельзя идентифицировать, потому что они обгорелые. По каким законам войны это возможно?" – сказала Нарусова.

01:48 2.3.2022

По данным МВД Украины, после удара в Житомире погибли 2 человека, 10 пострадали. Спасатели достали из-под завалов 12 человек, 6 из них дети. Они находились в подвалах.

01:16 2.3.2022

В Житомире, сообщают чрезвычайные службы Украины, ракета также попала в жилой сектор. Несколько домов разрушены. Пожарные пытаются ликвидировать огонь.

00:57 2.3.2022

Сообщается о взрывах в Житомире. Там обстреляли военную базу 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ, удар задел прилегающие жилые дома, сообщает мэр города Сергей Сухомлин. Также горит больница, у нее выбило окна и двери. Сухомлин рассказал со ссылкой на чрезвычайные службы, что сейчас ведутся спасательные работы. Точное количество пострадавших неизвестно.

00:06 2.3.2022

После обстрелов в Мариуполе десяткам людей потребовалась срочная медицинская помощь. Сегодняшние кадры из больницы Мариуполя:

23:46 1.3.2022

Воздушная тревога объявлена в Киеве, Виннице, Кропивницком, Житомире, Лубнах, Хмельницком, Харькове, Умани, Белой Церкви и Черкасской области.

Очевидцы сообщают о взрывах в Киеве. В Харькове продолжаются массированные обстрелы.

23:23 1.3.2022

Мировой чемпион по шахматам и оппозиционный политик Гарри Каспаров рассказал в эфире Настоящего Времени о том, почему многие европейские и американские политики игнорировали то, что именно говорит Владимир Путин, и его претензии на территории бывшего СССР.

"Атакуя Украину, Путин атакует не только Украину. По сути, это месседж всему миру, что он может делать все что хочет. <...> Раньше военные пытались хотя бы играть роль "освободителей", неумело, но пытались. Но сейчас взбесившийся Путин явно дал команду сровнять Украину с землей. Если Путина не остановить сейчас, то война украинская перерастет в войну европейскую.

Надо верить словам диктаторов, когда они говорят, что развал Советского Союза -- крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века, когда Путин 15 лет назад провозгласил своей целью создание так называемых сфер влияния. По сути, он заявил свои претензии не только на бывший СССР, но и на Восточную Европу. Двадцать лет американские и европейские политики считали, что с Путиным можно делать бизнес, поэтому они игнорировали эти предупреждения".

23:08 1.3.2022

Киевский журналист Роман Сухан рассказал Настоящему Времени, что на улицах украинской столицы появились агитационные щиты на русском языке "Вместо цветов вас ждут пули" и "Выходите с белым флагом – получите амнистию". Это – специально для российских военных, если они все-таки войдут в город:

23:06 1.3.2022

МВД Украины со ссылкой на Пограничную службу сообщило, что с началом вторжения России в Украину в страну вернулись около 80 тысяч человек. Большинство из них – мужчины, которые присоединились к силам ВСУ и территориальной обороны страны.

22:41 1.3.2022

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал в спецэфире Настоящего Времени об организованной эвакуации мирного населения из Харькова. В первую очередь из города вывезут детей-сирот, людей с инвалидностью и пожилых людей.

Он заявил, что в стране погибли около 400 человек, включая около 20 детей. По его словам, это связано с тем, что российские войска наносят "неизбирательные" авиаудары по украинским городам.

Он также анонсировал, что на международном уровне поднимается вопрос об открытии гуманитарных коридоров для мирного населения в украинских городах.

22:35 1.3.2022

Бывший министр иностранных дел России (1990-1996 годы) и бывший депутат Госдумы России (до 2000 года) Андрей Козырев призвал российских дипломатов перестать поддерживать режим в России:

21:58 1.3.2022

Русская "Википедия" рассказала, что Роскомнадзор прислал уведомление о блокировке статьи "Вторжение России на Украину (2022)":

21:22 1.3.2022

Глава информационной службы "Дождя" Екатерина Котрикадзе рассказала Настоящему Времени, что телеканал готовился к блокировке внутри России.

"Это ожидаемая история, разумеется. Мы понимали, что что-то подобное будет происходить. Мы видим, как официальные лица постоянно напоминают российскому обществу, что все, кто против войны, являются предателями. Мы осознаем, что весь поток информации, который выходит в эфире и на сайте, несмотря на то, что мы постоянно балансируем – у нас в эфире депутаты Госдумы, мы постоянно зачитываем сообщения Минобороны и других официальных лиц, – сам факт присутствия украинской точки зрения, несомненно, является грандиозной проблемой в этих условиях. Это называется военной цензурой. Дальше может быть еще хуже", – сказала Котрикадзе.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG