Ссылки

Новость часа

Задержаны подозреваемые в убийстве Павла Шеремета


Памятная акция в Киева в честь Павла Шеремета
Памятная акция в Киева в честь Павла Шеремета

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал в твиттере, что Национальная полиция задержала и объявляет подозрение фигурантам дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.


"Только что Нацполиция задержала и по согласию с прокуратурой объявляет обоснованные подозрения фигурантам дела об убийстве Павла Шеремета. Это итог очень сложной и упорной работы настоящих специалистов и важный шаг к полному раскрытию дела", – написал Аваков.

После этого заместитель главы Национальной полиции, начальник криминальной полиции Евгений Коваль назвал пятерых подозреваемых по делу об убийстве Шеремета.

Среди подозреваемых сержант Сил специальных операций Андрей Антоненко, военный медик Яна Дугарь, волонтерка Юлия Кузьменко и ветераны вооруженного конфликта на Донбассе Инна Грищенко ("Пума") и Владислав Грищенко ("Буча") – супругов Грищенко задержали еще шестого ноября.

"Проведенными следственными розыскными мероприятиями и последующим документированием членов группы удается четко отделить тех лиц, которые объективно подозреваются в исполнении убийства Павла Шеремета: это Яна Дугарь, Юлия Кузьменко, [Андрей] Антоненко и супруги [Владислав и Инны] Грищенко", – сказал Коваль на брифинге, на котором присутствуют президент Украины Владимир Зеленский и генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

По словам Коваля, экспертиза установила, что в ночь перед убийством на месте событий заметили Андрея Антоненко и Юлию Кузьменко. Последняя, по мнению следствия, закладывала взрывчатку под автомобиль.

При этом организаторы убийства названы не были.

Музыкант и певец Андрей Антоненко написал в соцсетях, что его обвиняют в убийстве Шеремета:

Антоненко – участник боевых действий на Донбассе, автор гимна Сил специальных операций Украины.

Украинские журналисты также сообщили, что задержана врач и волонтер Юлия Кузьменко. Обыски, по их словам, идут еще у трех человек, но официально эти данные не подтверждены.

Лига.нет. сообщила о том, что подозрения в убийстве предъявлены также журналисту Павлу Кияну.

*****

Автомобиль российско-белорусско-украинского журналиста был взорван в Киеве 20 июля 2016 года. В автомобиле, в котором он ехал на работу на "Радио Вести" (машина принадлежала его гражданской жене, руководителю издания "Украинская правда" Алене Притуле) взорвалась бомба. Полиция квалифицировала событие как "умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц". Главной версией убийства Шеремета была месть за его профессиональную деятельность.

Позже из записей с камер наблюдения стало известно, что взрывное устройство под автомобиль Subaru заложила женщина, но у нее был как минимум один сообщник, мужчина. Они не скрывали лиц, что дало полиции основания предположить, что подозреваемые были либо не местные, либо не боялись ответственности.

Новые подробности убийства Павла Шеремета: подозреваемые не скрывали лиц
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:51 0:00

Международный "Комитет по защите журналистов" и коллеги убитого обвиняли правоохранительные органы Украины в "саботаже" расследования и самостоятельно искали заказчиков и исполнителей убийства.

Убийство Шеремета: зачем за ним следили сотрудники СБУ?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:59 0:00

Журналисты проекта "Следствие.Инфо" в своем фильме "Убийство Павла" утверждают, что силовики оказывали давление на тех, кто мог помочь авторам фильма в поисках убийц, а также, что установили имена потенциальных свидетелей, в частности бывшего сотрудника СБУ Игоря Устименко.

Помимо этого журналисты проекта выяснили, что в ходе следствия сотрудники СБУ изъяли сервер с записями камер наблюдения одного из магазинов возле дома Шеремета и вернули его пустым. Кто и когда удалил видео – неизвестно. Позже Арсен Аваков признал: следствие допустило ошибку и не изъяло видео с одной из камер наблюдения, как оказалось – самой важной. Тогда Аваков заявил, что следователям придется проверить материалы дела заново.

По теме

XS
SM
MD
LG