Ссылки

Новость часа

Расследование OCCRP: за Павлом Шереметом перед убийством следила СБУ


Убийство Шеремета: зачем за ним следили сотрудники СБУ?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:59 0:00

Убийство Шеремета: зачем за ним следили сотрудники СБУ?

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) следили за журналистом Павлом Шереметом перед его убийством. Об этом заявили в Центре по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). По словам расследователей, они пришли к таким выводам, проанализировав ранее не публиковавшиеся видеозаписи, а также побеседовав со свидетелями гибели Шеремета. В OCCRP отмечают, что украинская полиция скрывала сведения о слежке за журналистом.

Павел Шеремет погиб 20 июля прошлого года в центре Киева. В автомобиле, которым он управлял, сработало самодельное взрывное устройство. При этом сам автомобиль принадлежал Алене Притуле – владелице интернет-издания "Украинская правда". Правоохранительные органы Украины считают, что Шеремета убили за его профессиональную и оппозиционную деятельность в России и Белоруссии. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявлял, что к гибели журналиста могут быть причастны российские спецслужбы.

Последнюю версию в Министерстве иностранных дел России ранее назвали проявлением "русофобии". В гибели Шеремета ведомство обвинило украинские власти, которые, как заявляет Москва, "не сумели обеспечить безопасность" журналиста.

К настоящему моменту украинская полиция не смогла установить личности преступников, причастных к гибели Павла Шеремета. В СБУ последний раз комментировали расследование данного уголовного дела в апреле 2017 года. Представители спецслужбы тогда заявили, что им нечего сообщить общественности. "Следствие продолжается", – добавили в СБУ.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG