Ссылки

Новость часа

Прокуратура Украины: к убийству журналиста Павла Шеремета причастна группа людей


Гроб с телом Шеремета на траурной церемонии в пятницу, 22 июля
Гроб с телом Шеремета на траурной церемонии в пятницу, 22 июля

Бомбу под машину заложили двое человек, мужчина и женщина, это было сделано в ночь перед убийством и попало на видео камер наблюдения

Взрывное устройство под автомобиль Subaru, на котором ехал журналист Павел Шеремет, заложила женщина. Это утверждает украинское издание "Обозреватель", которое выложило записи с камер наблюдения в ночь на 20 июля.



Как утверждает издание, из записей складывается следующая картина. Сначала некий мужчина подходит к припаркованному автомобилю, в котором утром будет ехать Шеремет, и подготавливает "все для прикрепления взрывного устройства". Два часа спустя он и женщина идут в направлении дома Шеремета на расстоянии 15 м друг от друга, при этом в руке у женщины видно тяжелую сумку. Пять минут спустя они уже разговаривают друг с другом, и мужчина начинает имитировать походку пьяного человека.

Женщина, которая предположительно заложила бомбу в автомобиль, в котором ехал Шеремет
Женщина, которая предположительно заложила бомбу в автомобиль, в котором ехал Шеремет

После этого женщина останавливается у Subaru, кладет под днище содержимое пакета и уходит.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил, что прокуратура занимается анализом видеоматериалов:

"Мы занимаемся анализом всех видеоматериалов. Единственное, что могу сказать: мы знаем автомобиль, мы видим несколько человек, которые закладывали взрывчатку. В ближайшее время у нас будет информация о типе взрывчатке, и это поможет следствию двигаться по следам убийц. На этот момент могу сказать, что он не один", - сказал прокурор.

****

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве. В автомобиле, в котором он ехал на работу на "Радио Вести" (машина принадлежала его гражданской жене, руководителю издания "Украинская правда" Алене Притуле) взорвалась бомба. Прокуратура квалифицировала взрыв как убийство.

В пятницу в Киеве прошла церемония прощания с Шереметом, в ней принял участие президент Украины Петр Порошенко. В субботу Шеремет будет похоронен в субботу у себя на родине в Минске.

44 года жизни Павла Шеремета
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:21 0:00

Следователи рассматривают шесть версий причин убийства Шеремета, в том числе профессиональная деятельность, неприязненные отношения и "российский след". Незадолго до взрыва Шеремет и его Алена Притула жаловались на слежку за собой. Кто именно ее вел – неизвестно.

"Он был дерзким журналистом, но не был врагом" - коллеги вспоминают Павла Шеремета
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:44 0:00

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в пятницу объявил, что результаты расследования убийства Шеремета по возможности должны быть публичными.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG