Ссылки

Новость часа

"Шамшетов был ключевым свидетелем того, применялось ли оружие". В Каракалпакстане считают странной смерть активиста в СИЗО


"Шамшетов был ключевым свидетелем того, применялось ли оружие": чем подозрительна смерть каракалпакского активиста в СИЗО
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

"Шамшетов был ключевым свидетелем того, применялось ли оружие": чем подозрительна смерть каракалпакского активиста в СИЗО

Несколько дней назад стало известно, что в СИЗО в Узбекистане умер Полат Шамшетов, сын первого и единственного президента Каракалпакстана. Его смерть произошла всего через пять дней после того, как Шамшетову вынесли приговор: ему дали 6 лет тюрьмы за участие в протестах в Нукусе, столице Каракалпакстана (сам Полат настаивал, что участия в протестах не принимал, а просто гулял по улице). Предварительная причина смерти – сердечный приступ, но многие жители региона не верят в эту версию. Изучать обстоятельства смерти Шамшетова будет парламентская комиссия по расследованию протестов в Нукусе.

Напомним, что протесты в столице Каракалпакстана Нукусе начались 1 июля из-за проекта поправок к Конституции: среди них было предложение исключить из Основного закона положения о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума. МВД Узбекистана назвало демонстрации незаконными, сотни их участников были задержаны, многие получили длительные тюремные сроки. Но парламент Узбекистана в итоге принял решение сохранить в новом проекте Конституции статус суверенитета Каракалпакстана.

Активист диаспоры каркалпаков Акылбек Муратов называет смерть Полата Шамшетова в СИЗО "странной". Он рассказал Настоящему Времени, что Шамшетов был ключевым свидетелем того, применялось или не применялось для подавления митингов в Нукусе огнестрельное оружие: "Власти Узбекистана говорят, что никакого применения не было, правозащитники, в том числе Human Rights Watch, выпустили отчеты, что все-таки было применение огнестрельного оружия и крупнокалиберных гранат".

– Что вам лично кажется подозрительным в смерти Шамшетова? Это мог быть сердечный приступ?

– Странной смертью Полата Шамшетова будут заниматься две группы людей. Первая – это прокуратура. Она сегодня выпустила первое предварительное заявление о том, что он скончался от сердечно-сосудистой недостаточности и тромба. Это заявляет та самая прокуратура, которая просила для Полата Шамшетову срок в 7 лет за участие в протестах, причем не предъявила никаких доказательств этого участия.

Да и другим 22 обвиняемым по "Нукусскому делу" она тоже не предъявила никаких публичных доказательств, но она просила при этом сроки от 7 лет. Не были предъявлены и многие съемки, которые бы могли прояснить ситуацию, происходившую в июле: они просто исчезли. И эта же прокуратура теперь будет заниматься странной смертью Полата Шамшетова?

Вторая группа – это якобы независимая правительственная комиссия. По-моему, она за 8 месяцев расследования не нашла никаких свидетельств пыток, избиений, примененных по отношению к протестующим в Нукусе и т.д. При этом на суде несколько раз главный обвиняемый Даулетмурат Тажимуратов заявлял, что его избивали, били электрошокером, стояли буквально на голове у него. Он рассказывал, что он терял сознание и т.д. и т.п. Но почему-то за 8 месяцев эта комиссия не смогла об этом узнать!

– Правда ли, что Шамшетов был важным свидетелем того, что происходило в Нукусе в дни протестов?

– Полат Шамшетов был в том числе ключевым свидетелем того, что применялось или не применялось огнестрельное оружие. Власти Узбекистана говорят, что никакого применения не было, правозащитники, в том числе Human Rights Watch, выпустили отчеты, что все-таки было применение огнестрельное оружия и крупнокалиберных гранат. И вот по этому, одному из важных моментов июньских событий в Каракалпакстане Полат Шамшетов был одним из главных свидетелем.

31 января ему огласили приговор. И после этого он 4 февраля странным образом в тюрьме скончался. В общем контексте это очень тяжелое событие для Каракалпакстана и вообще для всего этого судебного процесса.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG