Ссылки

Новость часа

"Сдаваться никто здесь не собирается". Начальник патрульной полиции Мариуполя – о происходящем внутри "Азовстали"


Михаил Вершинин, фото из личного архива
Михаил Вершинин, фото из личного архива

Михаил Вершинин, начальник патрульной полиции Мариуполя остался в городе и выполняет боевые задачи вместе с полком "Азов" и морпехами. Недавно он получил ранение, сейчас продолжает находиться на территории завода "Азовсталь", который окружили и атакуют российские военные. Он смог прислать Настоящему Времени несколько голосовых сообщений, в которых рассказал, что происходит сейчас на территории завода. По его словам, на территории завода по-прежнему находятся несколько сотен мирных жителей.

Что происходит на "Азовстали" – рассказ изнутри
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

— Практически постоянно происходят авиаудары и работают РСЗО. Есть определенные моменты тишины, но обстрелы проводятся постоянно. Плюс постоянные выпады штурма, и ребята героически сражаются. Есть проблематика, в том числе в зданиях, потому что русские полностью разбивают здания из танков, а потом пытаются продвигаться дальше.

[На территории завода находятся] несколько сотен гражданских. Было около тысячи. Я не знаю [точное число], мы не можем их посчитать. Они не у нас в подчинении, мы не следим за ними. Они находятся в отдельном убежище, там у них своя коммуна, они сами занимаются всеми вопросами.

По поводу медикаментов, воды, еды и всего остального. Да, существует сильнейший дефицит. Есть проблемы и с едой, и с водой, и с медикаментами. Не такие глобальные и критические, что надо уже сдаваться. Сдаваться здесь никто не собирается. Но проблемы есть. Регулярно предлагают сдать оружие, делают коридоры. Это публикуется в их официальных источниках, разгоняется по всяким телеграм-каналам и всему остальному. Мы внимательно следим за тем, что происходит вокруг нас.

На связь никто не выходит, потому что мы с ними не общаемся. У нас тут воюют и русские, и кадыровцы, и "дээнэровцы" – все вместе воюют против нас.

Накануне широко разошлось заявление о том, что якобы российские силы собираются провести 9 мая в Мариуполе шествие "Бессмертный полк". Его сделала Виктория Калачева, ранее депутат мариупольского горсовета от пророссийской партии ОПЗЖ, а теперь оккупационные войска "назначили" ее "заместителем мэра".

Я не могу ничего хорошего думать о мэре из ОПЗЖ – это коллаборационизм чистой воды. Так бывает. У нас много людей переобуваются или ждут момента, чтобы переобуться.

По поводу того, что они хотят провести парад на 9 мая и все остальное. Если у человека есть болезненная идея, а она очень болезненная, – это действительно надо разговаривать с психологом, если не с психиатром. Те, кто хотят провести парад Победы на 9 мая, – это их право. Каждый человек может болеть так, как он хочет болеть. Единственное, что от их болезни страдают все остальные, а это проблема. Мы крайне не хотели бы, чтобы от их этого непонятного дебилизма, от того, что они там везде нацистов видят, от всего этого страдал мирняк, который еще буквально два месяца назад жил нормальной полноценной жизнью.

Мы сейчас выступаем с предложением провести эвакуацию, и президент вышел с этим предложением, всех пленных русских на всех, кто находится в Мариуполе: и защитников с оружием, и мирных, которые здесь находятся и хотят выехать в Украину. Поэтому эта тема сейчас для нас очень остра и болезненна. Мы будем эти вопросы обсуждать.

Хотелось бы, чтобы те бойцы, которые выбрали себе право и возможность сражаться, действительно вышли из Мариуполя на данном этапе, потому что город мы потом заберем.

Те бойцы, которые остались здесь, – это квинтэссенция воинов в принципе. Если Украина потеряет этих воинов, она потеряет очень много.

XS
SM
MD
LG