Ссылки

Новость часа

Сайты "Открытых медиа" и "МБХ медиа" заблокированы в России


Ресурсы СМИ не открываются у большинства российских провайдеров

Сайты изданий "Открытые медиа" и "МБХ медиа" не открываются у большинства российских провайдеров.

"МБХ медиа" пишет, что сайт заблокирован Роскомнадзором. Согласно реестру заблокированных сайтов, доступ к ресурсу ограничен по решению Генпрокуратуры от 3 августа. В связи с чем произошла блокировка, неизвестно, сообщает издание.

"Открытые медиа" сообщают в телеграме, что адрес сайта внесен в особый список Роскомнадзора как ресурс, содержащий призывы к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности.

Редакции сайтов отмечают, что не получали никаких уведомлений ни от Генпрокуратуры, ни от Роскомнадзора.

Главный редактор "Открытых медиа" Юлия Ярош в разговоре с "Медузой" отметила, что обычно Роскомнадзор в своих предупреждениях указывал адрес материала, к которому есть претензии. Но сейчас, по словам Ярош, этого не произошло.

Главред "МБХ медиа" Вероника Куцылло сообщила "Медузе", что последнее предупреждение получено от Роскомнадзора две недели назад из-за новости за декабрь 2020 года. Издание выполнило требование ведомства. "Очевидно, что сейчас просто зачищают всю поляну независимых медиа", – сказала Куцылло.

Роскомнадзор сообщил РБК, что ограничил доступ к информационным ресурсам Open Russia Civic Movement и Open Russia. Они связаны с бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и признаны в России "нежелательными организациями".

Кроме того, в России заблокирован сайт "Правозащиты Открытки". Как и в случае с "Открытыми медиа", в уведомлении сказано, что сайт организации содержит призывы к массовым беспорядкам и экстремизму.

Проекты "Открытые медиа", "МБХ медиа" и "Правозащита Открытки" основал Михаил Ходорковский. Он живет за границей. В конце июля Минюст России включил в список СМИ – "иностранных агентов" четырех журналистов "Открытых медиа", включая главного редактора. Ранее Минюст признал нежелательными четыре организации Ходорковского: британские "Фонд Ходорковского", "Оксфордский российский фонд", фонд "Будущее России" и французскую организацию "Европейский выбор".

В конце июля Роскомнадзор заблокировал сайт центра "Досье", связанного с Ходорковским.

XS
SM
MD
LG