Ссылки

Новость часа

США внесли в санкционный список омбудсмена Москалькову, главу Минпросвещения Кравцова, помощника президента РФ Левитина и еще 43 россиян


Министерство финансов США добавило в санкционный список 46 граждан России, в том числе вице-премьера РФ Викторию Абрамченко, главу Минпросвещения Сергея Кравцова, омбудсмена Татьяну Москалькову и помощника президента РФ Игоря Левитина. Об этом говорится на сайте американского ведомства.

Под ограничения также попали начальник Контрольного управления президента РФ Дмитрий Шальков, гендиректор венчурного фонда "Интерроса" "Восход" Руслан Саркисов, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко,
министр по делам молодежи Татарстана Ринат Садыков, а также российский миллиардер, совладелец ГК "Меркурий" Игорь Кесаев.

В то же время США сняли санкции с основателя IBS Анатолия Карачинского, который попал в санкционный список как член совета директоров банка "Oткрытие".

Также власти США ввели экспортные ограничения против 70 связанных с Россией компаний и организаций, в том числе из Армении и Кыргызстана.

В частности, под новые санкции США попали Служба внешней разведки России, предприятия НПП "Прима", НПО "Ижевские беспилотные системы", "Стрела", компания "Роствертол", оборонный завод имени В. А. Дегтярева в Коврове. Также в списке АО "НПК "Техмаш", "Курганмашзавод", завод "Промтехнология", Улан-удэнский авиационный завод, Брянский автомобильный завод, автозавод "Урал", "Военно-промышленная компания", ПО "Тулмашзавод".


Кроме того, США внесли в санкционный реестр более десятка научно-исследовательских и промышленных институтов России, включая "Электроприбор" и "Радиосвязь".

В список запрещенных к экспорту в РФ и Беларусь из США товаров внесли 1 224 наименования, в том числе телефоны, диктофоны, микрофоны, антиквариат, алкоголь, часы, а также ковровые покрытия, косметику, парфюмерию. Также в Россию и Беларусь прекратят поставлять ортопедическое, офтальмологическое и стоматологическое оборудование.

По теме

XS
SM
MD
LG