Ссылки

Новость часа

Власти Кипра создадут структуру для контроля за исполнением санкций против России


Власти Кипра создадут структуру по контролю за соблюдением санкций, введенных против России. Об этом сообщает СyprusMail.

Официальный представитель правительства Константинос Летимбиотис сообщил, что президент страны потребовал подготовить дорожную карту с перечнем эффективных действий, которые необходимо предпринять. "Мы должны защитить доверие к нашей стране, мы не потерпим отступления от санкций ЕС", – цитирует Reuters слова Летимбиотиса.

Такие меры правительство предпринимает после введения 12 апреля санкций со стороны США и Великобритании. По данным Forbes, под санкции США подпали несколько кипрских компаний, граждане и резиденты Кипра, связанные с российским олигархом Алишером Усмановым. В тот же день Великобритания включила в санкционный список юристов Христодулоса Вассилиадеса и Деметриса Иоаннидеса. Вассилиадес был внесен в список за сотрудничество с Усмановым, Иоаннидес – с другим российским бизнесменом, Романом Абрамовичем.

После введения санкций крупнейший банк Кипра Bank of Cyprus начал рассылать российским клиентам уведомления о закрытии счетов. На такой шаг банк пошел из-за опасения санкций. В письмах клиентам сообщают, что счет закроют в течение двух месяцев. В качестве формального повода для этого банки указывают несоответствие данных пользователя условиям процедуры "Знай своего клиента".

Среди причин, по которым живущим на Кипре россиянам могут закрывать счета, в Main Partner Trust назвали налоговое резидентство России, доход от российского санкционного бизнеса, "нетипичные" визы и ВНЖ – например, виза "цифрового кочевника" или ВНЖ категории F.

В апреле прошлого года Кипр аннулировал "золотые паспорта" российских бизнесменов Михаила Гуцериева, Александра Пономаренко, Вадима Мошковича, Алексея Кузьмичева, Олега Дерипаски, президента группы компаний "Меркурий" Игоря Кесаева, владельца "Комсомольской правды" и медиахолдинга РБК Григория Березкина и сестры Алишера Усманова Гульбахор Исмаиловой, а также членов их семей. Бизнесмены были включены в санкционные списки ЕС из-за вторжения России в Украину.

В марте глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Джо Байден в совместном заявлении объявили о намерении усилить работу по обеспечению соблюдения санкций и мер экспортного контроля против России, а также не допускать обход санкций. "В рамках этой работы мы предпринимаем новые совместные шаги, направленные против дополнительных субъектов из третьих стран по всему миру, чтобы пресечь поддержку войны России из любой точки мира, где она будет выявлена", – сказано в заявлении.

По теме

XS
SM
MD
LG