Ссылки

Новость часа

Forbes: крупнейший банк Кипра закрывает счета россиянам из-за опасений попасть под западные санкции


Крупнейший банк Кипра Bank of Cyprus начал рассылать российским клиентам уведомления о закрытии счетов, сообщает Forbes со ссылкой на кипрскую компанию Main Partner Trust, оказывающую юридические и финансовые услуги.

Банк, как отмечает издание, пошел на такой шаг, так как опасается британских и американских санкций из-за обслуживания россиян. Решение о закрытии российских счетов в Bank of Cyprus приняли после очередного расширения американского SDN-листа. По данным Forbes, при пополнении SDN-листа в последний раз Кипр лидировал по количеству лиц, добавленных в список за помощь в обходе санкций.

По словам директора Main Partner Trust, банк начал рассылать уведомления о закрытии счетов на прошлой неделе. В письмах клиентам сообщают, что счет закроют в течение двух месяцев. В качестве формального повода для этого банки указывают несоответствие данных пользователя условиям процедуры "Знай своего клиента".

Среди причин, по которым живущим на Кипре россиянам могут закрывать счета, в Main Partner Trust назвали налоговое резидентство России, доход от российского санкционного бизнеса, "нетипичные" визы и ВНЖ – например, виза "цифрового кочевника" или ВНЖ категории F.

Источник Forbes также сообщил, что не только Bank of Cyprus, но и другие местные банки, такие как Hellenic Bank и Alpha Bank, стали чаще закрывать счета россиянам из-за опасения санкций.

Bank of Cyprus считается крупнейшим на Кипре. По итогам 2022 года на банковских депозитах россияне (без учета кипрских компаний, которыми владеют граждане России) хранили более 700 тысяч евро. Это на 6% больше, чем в 2021 году. Счета в Bank of Cyprus могут иметь примерно 15% всех россиян, проживающих на Кипре.

По теме

XS
SM
MD
LG