Ссылки

Новость часа

Forbes: один из крупнейших банков ОАЭ ENBD начал блокировать инвестиционные счета россиян


Российские клиенты одного из крупнейших банков ОАЭ Emirates NBD (ENBD) начали получать письма с предупреждением о переводе их активов на отдельные счета, куда будут попадать все выплаты по принадлежащим им ценным бумагам. Вывести средства с этих счетов россияне не смогут, утверждает Forbes cо ccылкой на двух клиентов банка и источники на банковском рынке.

В письме, с которым ознакомилось издание, говорится, что в случае, если клиент не является резидентом ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарии, его активы будут переведены на отдельный, сегрегированный счет, по которому будут установлены ограничения по переводу наличных.

ENBD уточняет, что ограничения введены в соответствии с "директивой ЕС". Исключений для россиян, которые являются резидентами ОАЭ, не предусмотрено.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

ENBD, как европейские и швейцарские банки, которые пользуются услугами международных депозитариев Clearstream и Euroclear, обязан выполнить требование депозитария, рассказал изданию банкир, знакомый с ситуацией.

По его словам, сотрудники других банков, с которыми он разговаривал, не получали уведомлений от депозитариев и не планируют предпринимать никаких действий в отношении российских клиентов. Однако риск того, что и другие банки в ОАЭ начнут ограничивать инвестиционную деятельность россиян, исключать нельзя, считает он.

Независимый финансовый консультант Наталия Смирнова отметила, что проблемы с инвестициями российских денег через банки ОАЭ – следствие европейских санкций. Она напомнила, что в пятом пакете санкций ЕС предусмотрено, что россияне, не имеющие ВНЖ или гражданства Европы, имеют лимит в 100 тысяч евро на депозиты и счета в европейском банке. Седьмой пакет санкций распространил эту меру на европейские счета иностранных компаний, подконтрольных россиянам.

Днем ранее издание РБК со ссылкой на юристов и источники в банковском секторе Швейцарии писало, что швейцарские банки UBS и Сredit Suisse начали предупреждать клиентов из России о закрытии их счетов, если они платят налоги в российский бюджет.

В марте глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Джо Байден в совместном заявлении объявили о намерении усилить работу по обеспечению соблюдения санкций и мер экспортного контроля против России, а также не допускать обход санкций. "В рамках этой работы мы предпринимаем новые совместные шаги, направленные против дополнительных субъектов из третьих стран по всему миру, чтобы пресечь поддержку войны России из любой точки мира, где она будет выявлена", – сказано в заявлении.

По теме

XS
SM
MD
LG