Ссылки

Новость часа

The Bell: самолетом патриарха Кирилла управляет та же компания, что и джетами жены Медведева и Наили Аскер-заде


Самолет Gulfstream G450
Самолет Gulfstream G450

The Bell обнаружило еще один бизнес-джет, который обслуживает та же компания, которая управляет самолетами телеведущей ВГТРК Наили Аскер-заде и жены премьер-министра России Дмитрия Медведева.

По данным издания, бизнес-джетом Gulfstream G450 каталожной стоимостью $43 млн пользовался патриарх РПЦ Кирилл и, вероятно, чиновники администрации президента России.

В августе 2017 года, говорится в расследовании, патриарх прилетел на нем в Курган, где отмечалось 200-летие богослова архимандрита Антонина (Капустина). Патриарха сопровождал полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Предстоятель РПЦ был не единственным пассажиром самолета: судя по географии и хронологии его полетов, в 2016-17 годах самолет могли использовать чиновники администрации президента.

До 2016 года джет принадлежал офшору Helter Management Ltd (остров Мэн), входившему в группу лиц банка ВТБ. Связан ли действующий владелец с банком – неизвестно. Высокопоставленные чиновники могут пользоваться частными самолетами, закупая перевозки через тендеры.


В апреле 2019 года Роскомнадзор заблокировал около тысячи ссылок на интернет-ресурсы, в которых упоминались российский государственный банк ВТБ, его президент Андрей Костин и Аскер-заде. 4 апреля издание Baza сообщило, что сервис "Яндекс.Дзен" удалил расследование о квартире стоимостью в сотни миллионов, которая сперва принадлежала ВТБ, а затем – Наиле Аскер-заде. В статье отмечалось, что телеведущая могла получить квартиру из-за связи с главой ВТБ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не видел последние расследования основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, так как принял решение дальше с ними не знакомиться.​ По его словам, он не считает экспертизу качественной и на своем опыте знает о ее "подоплеке и источниках". "Я как один из первых героев расследований потом принял решение не знакомиться с ними дальше и на своем рабочем месте, собственно, не мониторю никак результаты этих расследований и не интересуюсь ими", – пояснил Песков.

По теме

XS
SM
MD
LG